Решение от 15 апреля 2013 года №1-8/2013

Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                  П Р И Г О В О Р
 
                                                      Именем Российской Федерации
 
 
    15 апреля 2013 года                                                      с. Нижний Цасучей Забайкальского края
 
 
         Мировой судья судебного участка № 53 Ононского района Забайкальского края Намнанова В.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Ононского района Фотина Р.А.,
 
    подсудимого Казанцева С.С.,
 
    защитника адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Фомина Н.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от  <ДАТА3>,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    при секретаре Цвилевой З.У.,
 
    рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-8/2013 по обвинению Казанцева С.С.,
 
         родившегося <ДАТА4> в с<АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу<АДРЕС> имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО> образование <ОБЕЗЛИЧИНО>, работающего на <ОБЕЗЛИЧИНО>, <АДРЕС> имеющего на иждивении <ОБЕЗЛИЧИНО>, юридически не судимого,   
 
    в совершении преступлений, предусмотренных  ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 116  УК РФ,
 
 
                                                                       У С Т А Н О В И Л:
 
         Подсудимый Казанцев С.С. угрожал убийством <ФИО1> при наличии у него оснований опасаться осуществления этой угрозы, нанес ему побои при следующих обстоятельствах:
 
         В ночь с 15 на 16 января 2013 года около 24 часов в <АДРЕС>, Казанцев С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения дома по <АДРЕС> в ходе которого, испытывая неприязненное отношение на бытовой почве к отчиму <ФИО1> устроил скандал, в ходе которого, действуя умышленно, с целью причинения физической боли и оказания психологического давления, нанес один удар кулаком область груди и один удар табуретом по правой руке <ФИО1> и высказывая при этом угрозу убийством, не имея умысла на убийство, а с целью напугать.
 
         Учитывая обстоятельства произошедшего, алкогольное опьянение и агрессивное состояние Казанцева С.С., у потерпевшего <ФИО1> имелись основания опасаться осуществления угрозы убийством, данная угроза была воспринята им как реально выполнимая.
 
         Умышленными действиями Казанцева С.С. потерпевшему <ФИО1> были причинены физическая боль и телесные повреждения согласно заключению эксперта: ушиб левой половины грудной клетки, отек, ссадины правой кисти, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, не причинили вреда здоровью.
 
 
         При ознакомлении с материалами дела, в ходе судебного разбирательства, после консультации с защитником, обвиняемый Казанцев С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Казанцев С.С. вину свою в совершении преступлений признал полностью, с обвинением, изложенном в обвинительном акте, согласился и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Ходатайство подсудимого поддержано защитником.
 
 
         С постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства  согласились потерпевший <ФИО1> и  государственный обвинитель Фотин Р.А.
 
 
         Суд считает ходатайство подсудимого законным, добровольным и осознанным. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Санкции ч. 1 ст. 119, ч.1 ст. 116 УК РФ предусматривают наказания, не превышающие десяти лет лишения свободы.
 
         Суд считает возможным постановление приговора в отношении Казанцева С.С. по правилам ст. 316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый  обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
         Действия подсудимого Казанцева С.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 116 УК РФ как угрозу убийством потерпевшему <ФИО1> при наличии у него оснований опасаться осуществления этой угрозы и нанесение побоев, не повлекших вреда здоровью, не вызвавших расстройства здоровья, но причинивших физическую боль.
 
 
         В судебном заседании были исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
         Казанцев С.С. совершил преступления небольшой тяжести.
 
         Подсудимый характеризуется по месту жительства удовлетворительно, но агрессивного в состоянии алкогольного опьянения.
 
         Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в силу положений ст. 61 УК РФ полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
         Отягчающих вину обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
 
         Установлено, что подсудимый Казанцев С.С. совершил данное преступление в период условного осуждения, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края  от 01.12.2011г.  по ч.1 ст. 119 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, условно, с испытательным сроком 1 год. Постановлением <АДРЕС> районного суда от 05.06.2012г. испытательный срок продлен осужденному на 2 месяца. Постановлением <АДРЕС> районного суда от 24.08.2012г. испытательный срок продолен на 2 месяца.
 
         Согласно сообщению и.о. начальника филиала по <АДРЕС> району ФКУ «УИИ УФСИН России по <АДРЕС> краю» осужденный Казанцев С.С. снят с учета 02.04.2013г. в связи с истечением испытательного срока.
 
 
         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие обстоятельства, личность виновного, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
 
         Принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие вину обстоятельства, мнение защитника, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ.   
 
         Окончательное наказание по совокупности преступлений назначить по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ
 
         Положения ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ судом не усматривается их применение при назначении наказания, поскольку применяется наказание менее строгого вида наказания,  предусмотренного санкциями ч.1 статьи 116, ч.1 статьи 119 УК РФ.
 
 
         В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, следует отнести за счет средств федерального бюджета РФ.   
 
 
         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья                                               
 
 
                                                                    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
         Казанцева С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст.116 УК РФ  и назначить ему наказание:
 
    по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 120 часов,
 
    по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 80 часов.
 
 
         На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде обязательных работ сроком на 140 часов.
 
 
         Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Казанцева С.С.
 
 
         Меру процессуального принуждения, назначенную Казанцеву С.С. - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
 
         Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
 
 
         Приговор  может быть обжалован  в апелляционном порядке  в Ононский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
         Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 179 УПК РФ, а именно в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
                          Мировой судья В.Г. НамнановаПриговор  в законную силу вступил 26.04.2013 г.