Решение от 05 февраля 2013 года №1-8/2013

Дата принятия: 05 февраля 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
                                                                                                                      Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
                05 февраля 2013 года г. Хабаровск<АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка № 27 Центрального района г. Хабаровска А.Н. Рудакова,
 
    с участием государственного обвинителя Маслова И.А.,
 
    подсудимого Бельды А.А.,
 
    защитника в лице адвоката Прошуниной Н.Б.,
 
    при секретаре Соловей А.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бельды Александра Алексеевича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>,
 
                в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ДАТА10> около 17 часов 00 минут Бельды А.А., будучи в состоянии алкогольного  опьянения, находился <АДРЕС>, где распивал спиртные напитки с ранее ему знакомой <ФИО1>, когда в ходе ссоры, произошедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между ним и <ФИО2>, у Бельды А.А. возник умысел на высказывание угрозы убийством в адрес последней. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на высказывание угрозы убийством в адрес <ФИО2> Бельды А.А., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, умышленно, с целью запугать <ФИО1>, взял в руки кухонный нож и замахнулся им в сторону <ФИО2>, умышленно высказав при этом в ее адрес угрозу убийством словами: «Я убью тебя!». Оценив сложившуюся обстановку, <ФИО2> угрозу убийством в свой адрес со стороны Бельды А.А. восприняла реально и опасалась в тот момент за свою жизнь и здоровье, так как у нее имелись для этого все основания, поскольку Бельды А.А. находился в состоянии алкоголыюго опьянения, был агрессивно настроен по отношению к ней, в руках держал нож и всеми своими действиями давал понять, что угрозу убийством осуществит в любой момент.
 
    Допрошенный в судебном заседании  подсудимый   Бельды А.А.  свою вину в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 119 УК РФ признал полностью,  в содеянном раскаялся,  заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Мировым судьей установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства  заявлено  Бельды А.А.    добровольно, в присутствии и  после проведения консультации с защитником, подсудимому понятно предъявленное обвинение,  с обвинением согласен,  осознает порядок и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.   
 
                Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны  с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    С учетом изложенного, мировой судья  приходит к выводу о соблюдении всех условий постановления приговора без судебного разбирательства и считает возможным рассмотреть уголовное дело по существу с соблюдением условий постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы дела, оценив их в совокупности, суд считает их достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимого   Бельды А.А.   в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ. Обвинение  по   ч. 1 ст. 119 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом,  суд квалифицирует  действия    Бельды А.А. по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
             При определении вида и размера наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, совершение преступления небольшой тяжести,  личность подсудимого: ранее судим, однако, должных выводов не сделал, вновь совершил преступление, в связи с чем суд приходит к убеждению, что подсудимый на путь исправления вставать не желает, по месту жительства   характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспенсерах не состоит.   
 
              Обстоятельствами, смягчающим наказание, является признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, примирение с потерпевшей.
 
              Обстоятельством, отягчающим  ответственность, является рецидив преступлений.
 
              На основании изложенного и с учетом всех обстоятельств по делу, тяжести совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности,  личности подсудимого, его имущественного и семейного положения, обстоятельств, смягчающих наказание,  обстоятельства, отягчающего наказание, с учетом того, условное осуждение, назначенное приговором Центрального районного суда г. Хабаровска от <ДАТА7> отменено постановлением Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от <ДАТА11>, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений,  суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в пределах санкции ст.119 ч.1 УК РФ в условиях изоляции от общества в   виде лишения свободы с учетом требований ст.316 УПК РФ. 
 
              Оснований для применения к подсудимому ст. ст. 64, 73 УК РФ, не имеется.
 
              С учетом изложенного, руководствуясь ст.  316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П  Р И Г О В О Р И Л:
 
 
      Признать  Бельды Александра Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1  УК РФ и назначить ему наказание  в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
 
    На основании  ст. 70 УК РФ по совокупности  приговоров  к назначенному  наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Центрального районного суда г. Хабаровска от <ДАТА9> окончательно  назначить Бельды Александру Алексеевичу наказание в виде двух лет одного месяца  лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
             Срок наказания исчислять с момент провозглашения приговора,  то есть  с <ДАТА12>
 
             Избрать в отношении Бельды А.А. меру пресечения в виде   содержания под стражей, взять под стражу в зале суда,  по вступлении  приговора в законную силу меру пресечения в виде   содержания под стражей отменить. 
 
             Освободить Бельды А.А. от судебных издержек по настоящему делу, связанных с оплатой адвоката.
 
             Вещественное доказательство - нож кухонный - уничтожить.
 
             Приговор может быть обжалован в Центральный районный суд  г. Хабаровска через суд его вынесший в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения его копии приговора.
 
 
 
                Мировой судья                                                                                            А.Н. Рудакова