Дата принятия: 24 января 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 08 / 2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 января 2013 года г.Печора РК
Суд в составе:
мирового судьи Речного судебного участка г. Печора РК Жилиной С.В.,
при секретаре Иванковой И.А.,
с участием государственного обвинителя Ишина А.В.,
подсудимого <Бойко С.Н.1>,
его защитника адвоката Кокуашвили Ю.И.,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
<Бойко С.Н.1>, <ДАТА2>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116 и п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый <Бойко С.Н.1> совершил из хулиганских побуждений нанесение побоев, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.<ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ, а именно:
<ДАТА3> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> час. <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин. <ОБЕЗЛИЧЕНО> час., гр-н <Бойко С.Н.1>, находясь в балке, расположенном в <ОБЕЗЛИЧЕНО> метрах от железнодорожной станции <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имея умысел, направленный на причинение физической боли и телесных повреждений, осознавая преступный характер своих действий, используя незначительный повод, из хулиганских побуждений, нанес несколько (не менее трех) ударов кулаком по лицу <С.И.Г.2> После чего, <Бойко С.Н.1>, продолжая свои противоправные действия, проследовал на мотоцикле марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» вместе со <С.И.Г.2> и <О.А.А.3> к <АДРЕС>, и зайдя в <АДРЕС> вышеуказанного дома, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, осознавая противоправный характер своих действий, используя незначительный повод, из хулиганских побуждений, нанес один удар кулаком по лицу <С.И.Г.2>, отчего последний упал на пол, после чего <Бойко С.Н.1> нанес несколько (не менее пяти ударов) ногами по голове и телу <С.И.Г.2>, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин лица, которые не повлекли за собой вреда здоровью.
Он же совершил из хулиганских побуждений нанесение побоев, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, а именно:
<ДАТА3> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> час. <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин. <ОБЕЗЛИЧЕНО> час., находясь в <АДРЕС>, имея умысел, направленный на причинение физической боли и телесных повреждений, осознавая преступный характер своих действий, используя незначительный повод, из хулиганских побуждений, нанес несколько (не менее трех) ударов кулаком по лицу, один удар кулаком и один удар ногой по телу <О. А.А.3>, причинив емуфизическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков лица и ушной раковины (по 1 -му), которые не повлекли за собой вреда здоровью,
В судебном заседании <Бойко С.Н.1> с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно и после консультации с адвокатом, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и адвокат против ходатайства подсудимого не возражали.
Мировой судья приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и что обвинение, с которым согласился <Бойко С.Н.1> обоснованно, и квалифицирует его действия по п. «а» ч.2 ст.116 и п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ.
При назначении наказания <Бойко С.Н.1> мировой судья учитывает обстоятельства, степень общественной опасности и тяжесть содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим, полностью признал свою вину, характеризуется по месту жительства и работы посредственно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учетах не состоит, потерпевшие к нему претензий не имеют.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.
С учетом изложенного, мировой судья полагает назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
<Бойко С.Н.1> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116 и п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов за каждое преступление.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно <Бойко С.Н.1> назначить наказание - ДВЕСТИ часов обязательных работ
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Печорский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью Речного судебного участка г.Печора.
Мировой судья - С.В.Жилина