Решение от 19 февраля 2013 года №1-8/2013

Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-8/2013г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской  Федерации
 
    19 февраля 2013 года                                                                                       г. Саратов
 
 
                Мировой судья судебного участка №3 Октябрьского района г. Саратова Дудукова С.Д.,
 
    при секретаре Саранцевой М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя  помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Песчаного М.В.,
 
    подсудимой  Филипповой О.В.,
 
    защитника-адвоката Лопатниковой С.М., представившей удостоверение №1224 и ордер №337 от 13.02.2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства в отношении Филипповой О.В., <ДАТА3> рождения, <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, <ФИО1>, имеющей <ФИО2> образование, <ФИО3>, имеющей <ФИО4>, <ФИО5>, судимой <ДАТА4> мировым судьей судебного участка №3 Октябрьского района г. Саратова по <НОМЕР> УК РФ  <НОМЕР> месяцам исправительных работ с удержанием <НОМЕР> из заработной платы в доход государства,  <НОМЕР> дня,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158,  ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
             Филиппова О.В. совершила преступления, предусмотренные ч.1 ст. 158 УК РФ,  ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 158  УК РФ при следующих обстоятельствах.
 
             25.07.2012 года примерно в 14 часов 10 минут Филиппова О.В. находилась в палате <НОМЕР> патологии беременных Областной клинической больницы г. Саратова, расположенной по адресу<АДРЕС>, где в тумбочке увидела сумку, принадлежащую Максимовой Л.В.,  в которой находился кошелек, не представляющий материальной ценности с находящимися в нем банковской картой Сбербанк, дисконтной картой СпортМастер, дисконтной картой РивГош, не представляющими материальной ценности и денежными средствами в сумме 700 рублей, 1 купюрой достоинством 100 долларов США.  В указанное время, в указанном месте у Филипповой О.В. возник преступный умысел , направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, а именно кошелька, не представляющего материальной ценности с находящимися в нем банковской картой Сбербанк, дисконтной картой СпортМастер, дисконтной картой РивГош, не представляющими материальной ценности и денежными средствами в сумме 700 рублей, 1 купюрой достоинством 100 долларов США. Реализуя свой преступный умысел, 25.07.2012 года примерно в 14 часов 10 минут Филиппова О.В. находилась в палате <НОМЕР> патологии беременных Областной клинической больницы г. Саратова, расположенной по адресу<АДРЕС>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к тумбочке и взяла из сумки кошелек, принадлежащий Максимовой Л.В., с находящимися в нем банковской картой Сбербанк, дисконтной картой СпортМастер, дисконтной картой РивГош, не представляющими материальной ценности и денежными средствами в сумме 700 рублей, 1 купюрой достоинством 100 долларов США, после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
             Своими преступными действиями Филиппова О.В. причинила Максимовой Л.В. материальный ущерб на общую сумму 3963 рубля 24 копейки.
 
             Таким образом, Филиппова О.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ - краже, то есть тайном хищении чужого имущества.
 
            Кроме того, 31.12.2012 год  примерно в 14 часов 30 минут Филиппова О.В. находилась в палате <НОМЕР> пульмонологического отделения Областной клинической больницы г. Саратова, расположенной по адресу<АДРЕС>, где в ящике на прикроватной тумбочке  она увидела косметичку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 1800 рублей, принадлежащие Караевой В.Е. В указанное время, в указанном месте у Филипповой О.В. возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, косметички, не представляющей материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 1800 рублей, принадлежащие Караевой В.Е. Реализуя свой преступный умысел, Филиппова О.В., воспользовавшись, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла к прикроватной тумбочке, и взяла из ящика косметичку с находящимися в ней денежными средствами в размере 1800 рублей, принадлежащие Караевой Е.В., положила в пакет, после чего направилась к выходу из палаты, но не довела свой умысел до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана пациенткой больницы.
 
             Своими преступными действиями Филиппова О.В. причинила Караевой Е.В. материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей 00 копеек.
 
             Таким образом, Филиппова О.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ -  покушении на кражу, то есть  умышленных действиях лица, непосредственно направленных на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам
 
               Кроме того, 31.12.2012 год  примерно в 14 часов 30 минут Филиппова О.В. находилась в палате <НОМЕР> пульмонологического отделения Областной клинической больницы г. Саратова, расположенной по адресу<АДРЕС>, где в тумбочке увидела сотовый телефон  «<ФИО6> с зарядным устройством, стоимостью 1200 рублей, принадлежащий Ишинкиной Н.А. В указанное время, в указанном месте у Филипповой О.В. возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, сотового телефона  «<ФИО6> с зарядным устройством, стоимостью 1200 рублей, принадлежащего Ишинкиной Н.А. Реализуя свой преступный умысел, Филиппова О.В., воспользовавшись, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла с прикроватной тумбочке сотовый телефон «<ФИО6> с зарядным устройством, стоимостью 1200 рублей, принадлежащий Ишинкиной Н.А., положила в пакет, после чего направилась к выходу из палаты, но не довела свой умысел до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана пациенткой больницы.
 
             Своими преступными действиями Филиппова О.В. причинила Ишинкиной Н.А. материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей 00 копеек.
 
             Таким образом, Филиппова О.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ -  покушении на кражу, то есть  умышленных действиях лица, непосредственно направленных на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам
 
                 В судебном заседании подсудимая Филиппова О.В. согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились защитник, и государственный обвинитель.
 
                 Потерпевшие Максимова Л.В., Караева В.Е., Ишинкина Н.А. надлежаще извещенные о времени и месте судебного заседания в суд не явились, однако просили суд рассмотреть дело в их отсутствии, на особый порядок рассмотрения данного уголовного дела согласны.
 
                 Ходатайство подсудимой в соответствии со ст. 314 УПК РФ  заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой осознаны.
 
                  В связи с этим судом  применен особый порядок принятия решения по делу.
 
                  Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась  подсудимая Филиппова О.В.  обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением наказания.
 
          Считая вину Филипповой О.В. доказанной полностью, суд квалифицирует ее действия по факту кражи имущества Максимовой Л.В. от 25.07.2012 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества; по факту покушения на кражу имущества Караевой В.Е. от 31.12.2012 года по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 158 УК РФ, как  умышленное действие лица, непосредственно направленное на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам; по факту покушения на кражу имущества Ишинкиной Н.А. от 31.12.2012 года по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 158 УК РФ, как  умышленное действие лица, непосредственно направленное на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам
 
                  Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, мировой судья, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимой, ее характеристику, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, ее отношение к содеянному, влияние наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённые подсудимой преступления относятся к категории небольшой тяжести.
 
               Как личность Филиппова О.В. по месту жительства характеризуется посредственно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и регистрацию, ранее судима, однако в соответствии со ст.18 УК РФ в ее действиях отсутствует рецидив преступлений.
 
                К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершённых преступлений в ходе проведения дознания по делу, наличие несовершеннолетнего ребенка. 
 
             Отягчающих наказание Филипповой О.В. обстоятельств суд не установил.
 
                Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Филипповой О.В. преступлений, учитывая личность подсудимой, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде исправительных работ.
 
              Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой  судья,
 
 
приговорил:
 
 
                Филиппову О.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30 -ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:
 
       - по ч.1 ст.158 УК РФ  по факту кражи имущества Максимовой Л.В. от 25.07.2012 года в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства;
 
                  - по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ по факту  покушения на кражу имущества Караевой В.Е. от 31.12.2012 года в виде исправительных работ сроком на 3 (три) месяца с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства;
 
     -  по ч.3 ст.30 -  ч.1 ст.158 УК РФ по факту  покушения на кражу имущества Ишинкиной Н.А. от 31.12.2012 года в виде исправительных работ сроком на 3 (три) месяца с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства;
 
     На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Филипповой О.В. наказание   в виде 6 (шести) месяцев  исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства ежемесячно в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ.
 
     Наказание, назначенное  по приговору мирового судьи судебного участка №3 Октябрьского района г. Саратова от <ДАТА4> исполнять самостоятельно.
 
               Меру пресечения Филипповой О.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
               Вещественные доказательства: косметичка, денежные средства в сумме 1800 рублей купюрами следующих достоинств 1000 рублей - 1 штука, 100 рублей - 7 штук. 50 рублей - 2 штуки, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Караевой В.Е. - оставить у нее по принадлежности; сотовый телефон «<ФИО6> зарядное устройство - хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Ишинкиной Н.А. оставить у нее по принадлежности.                              
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд  г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью вынесшего приговор, однако он не может быть обжалован ввиду не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
    Мировой судья С.Д. Дудукова