Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 апреля 2013 года г. Пушкино
Мировой судья 311-го судебного участка Пушкинского района Московской области Чиркина Т.А. с участием государственного обвинителя Пушкинской городской прокуратуры Московской области Щелконогова А.Н., адвоката Капусткина В.В., предоставившего ордер <НОМЕР> 24.04.2013 года и удостоверение <НОМЕР> при секретаре Латыповой Н.К. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Турдалиева У.И., <ДАТА3> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Турдалиев У.И. совершил использование заведомо подложного документа.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: 04.12.2012 года Турдалиев У.И. приехал на Казанский вокзал г. Москвы, где встретился с ранее незнакомым мужчиной, не установленным в ходе дознания, с которым договорился об оформлении за 300 рублей поддельной миграционной карты. Осознавая, что данный мужчина не является сотрудником УФМС России, уполномоченным выдавать и заполнять данный документ, Турдалиев У.И. решил воспользоваться его услугами и передал ему копию своего паспорта и 300 рублей в счет оплаты услуги по оформлению миграционной карты. В этот же день в 12 часов 00 минут он, встретившись с этим мужчиной на указанном выше месте, получил на свое имя поддельную миграционную карту серии <НОМЕР><НОМЕР>, оформленную на его имя. <ДАТА5>Турдалиев У.И., находясь около дома <НОМЕР> по адресу: <АДРЕС>, в ходе проверки паспортно-визового режима, для подтверждения законности нахождения на территории РФ, использовал указанную миграционную карту, предъявив её сотрудникам полиции, не сообщив о способе ее получения. Миграционная карта была изъята у Турдалиева У.И. сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый Турдалиев У.И. не присутствовал. К материалам дела приобщено заявление подсудимого с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие (л.д. 79).
Подсудимый Турдалиев У.И. при производстве дознания вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, признал полностью и показал, что 04.12.2012 года в 10 часов 00 минут он находился на Казанском вокзале г. Москвы, где к нему подошел незнакомый ранее мужчина с табличкой «изготовление разрешений на работу, регистраций, миграционных карт, не дорого», который сказал, что может помочь ему в оформлении миграционной карты, и его услуги будут стоить 300 рублей.. Понимая, что ему представят поддельное разрешение, он согласился и передал ему копию своего паспорта и в счет оплаты за услуги по оформлению данного документа денежную сумму в размере 300 рублей.. В тот же день в 12 часов на том же месте встретился с вышеуказанным мужчиной, получил от него миграционную карту серии <НОМЕР><НОМЕР>, оформленную на его имя. <ДАТА5> он находился по адресу: <АДРЕС> где к нему подошли сотрудники полиции и попросили предъявить документы. В ходе данной проверки он предъявил вышеуказанную миграционную карту. Осмотрев миграционную карту, сотрудники сообщили ему, что она вызывает сомнения в подлинности и подлежит изъятию. Свою вину в использовании заведомо подложного документа признал полностью и раскаялся.
Кроме признательных показаний, вина подсудимого Турдалиев У.И. подтверждается следующими собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами:
-протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА5>, в ходе которого изъята миграционная карта серии <НОМЕР> на имя «Турдалиев У.И.» (л.д.10-12);
-справкой из ФМС по МО АС ЦБДУИГ ФМС России от 18.02.2013 г., согласно которой по учетным данным гражданин Таджикистана Турдалиев У.И., <ДАТА3> рождения, границу РФ через КПП «Домодедово», 04.12.2012 г. не пересекал (л.д.15);
-заключением технико-криминалистической экспертизы <НОМЕР> от 17.03.2013 года, согласно которому оттиск прямоугольного штампа на миграционной карте <НОМЕР> на имя «Турдалиев У.И.» нанесен не удостоверительной печатной формой (штампом), экспериментальные оттиски которой представлены на исследование (л.д.30-34);
- протоколом осмотра предметов и документов от 17.03.2013 года, а именно, миграционной карты серии <НОМЕР><НОМЕР> на имя Турдалиева У.И. (л.д. 44-45);
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 17.03.2013 года, а именно; миграционной карты <НОМЕР><НОМЕР> на имя Турдалиева У.И. (л.д. 46);
-показаниями свидетеля <ФИО1>, из которых следует, что она является инспектором ЦИАЗ МУ МВД России <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА5> сотрудниками ЦИАЗ МУ МВД России <ОБЕЗЛИЧЕНО> совместно с сотрудниками УУП <ОБЕЗЛИЧЕНО> ОП проводились оперативно - профилактические мероприятия, направленные на выявление иностранных граждан, нелегально находящихся на территории РФ. В ходе данной проверки по адресу: <АДРЕС>, около дома <НОМЕР> «а» гражданин Республики Таджикистан Турдалиев У.И., <ДАТА3> рождения, проживающий по адресу: <АДРЕС>для подтверждения законности нахождения на территории РФ предъявил миграционную карту серии <НОМЕР><НОМЕР>, оформленную на его имя. Данная миграционная карта по ряду признаков вызвала сомнение в подлинности и была изъята, в ходе осмотра места происшествия. После этого Турдалиев У.И. в своем объяснении пояснил, что данную миграционную карту он приобрел около входа на Казанский вокзал г. Москвы. Согласно полученным ответам на запрос в органы пограничного контроля в аэропорту «Домодедово» миграционная карта <НОМЕР><НОМЕР> на имя Турдалиева У.И. не выдавалась, и данный гражданин государственную границу РФ не пересекал. Данная миграционная карта была изъята (л.д. 48-49).
При таких обстоятельствах суд находит вину подсудимого Турдалиева У.И. установленной, его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 327 УК РФ.
Назначая Турдалиеву У.И. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на степень его ответственности.
Турдалиев У.И. ранее не судим, по месту временного проживания жалоб не поступало, по месту работы характеризуется положительно, вину признал полностью. Все эти обстоятельства суд расценивает, как смягчающие его ответственность обстоятельства. Отягчающих обстоятельств суд не находит.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Турдалиева У.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Турдалиеву У.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пушкинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью.
Мировой судья Т.А. Чиркина