Дата принятия: 28 января 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Решение по уголовному делу
1-08/48-13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Якутск. 28 января 2013 г.
Мировой судья по судебному участку № 48 г. Якутска РС (Я) Васильева А.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Якутска РС(Я) Гурова А.С., защитника - адвоката Колодезниковой С.Н., представившейордер ---------------- от ----------------2, удостоверение ----------------, подсудимого Присяжного А.А., потерпевшего Сухорукова Н.А., при секретаре Барабанове С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Присяжного ----------------1, ----------------3 рождения, уроженца г. ----------------, ----------------, со ---------------- образованием, не состоящего в браке, проживающего по адресу: г--------------------------------, работающего ---------------- водителем, военнообязанного, не судимого, получившего копию обвинительного акта ----------------4,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Присяжный А.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья потерпевшему, при следующих обстоятельствах.
----------------5 около 10 час. 00 мин., Присяжный А.А., находясь на крыльце ---------------- расположенного по адресу: г----------------, на почве ранее возникших неприязненных отношений к Сухорукову Н.А., с целью причинения телесных повреждений, умышленно, кулаком правой руки нанес один удар в лицо, причинив тем самым последнему, согласно заключению эксперта ГУ Бюро СМЭ Минздрава РС (Я) ---------------- от ----------------6 повреждение характера: перелома скуловой кости слева со смещением. Данное повреждение, согласно п. 7.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом МЗ и СР РФ № 194 н от 24 апреля 2008 г---------------- по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель квалифицируется как средней тяжести вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Присяжный А.А. поддержал заявленное на предварительном слушании ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, при этом пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия которого он осознает.
Защитник Колодезникова С.Н. ходатайство Присяжного А.А. поддержала.
Потерпевший Сухоруков Н.А. согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела.
Государственный обвинитель Гуров А.С. считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд, обсудив ходатайство подсудимого, считает, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены. Так, обвинение подсудимому понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, правовые последствия постановления такого приговора Присяжный А.А. осознает, за совершенное подсудимым преступление УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, защитник, государственный обвинитель и потерпевший возражений против ходатайства не имеют.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Присяжного А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного, согласно ст. 15 ч. 3 УК РФ, к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также учитывает какое влияние окажет, назначенное наказание, на исправление подсудимого.
Присяжный А.А. характеризуется с ---------------- и с места работы положительно. На учете в ГБУ «---------------- республиканский психоневрологический диспансер» и в ГБУ «---------------- республиканский наркологический диспансер» не состоит, трудоустроен, в браке не состоит, не судим.
К смягчающим обстоятельствам, согласно требованиям ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины подсудимого, молодой возраст, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для назначения наказания с применением ст.ст. 62, 64 УК РФ не имеется.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде ограничения свободы, при определении размера наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката, участвующего в уголовном судопроизводстве по назначению, выплаченные на основании удостоверения адвоката, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Присяжного А.А. не подлежат.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства согласно ст. 81 УПК РФ: DVD - диск хранится при уголовном деле; медицинские документы на потерпевшего Сухорукова Н.А. возвращается в медицинское учреждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Присяжного ----------------1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с установлением следующих ограничений: не менять место жительства или место пребывания, не выезжать за пределы территории Муниципального образования «Город Якутск», не менять место работы, не посещать места проведения массовых мероприятий без уведомления, специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Возложить на Присяжного А.А. обязанность являться в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения в отношении Присяжного А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
Вещественные доказательства: DVD - диск хранить при уголовном деле; медицинские документы на потерпевшего Сухорукова Н.А. считать возвращенным в медицинское учреждение.
Приговор может быть обжалован в Якутскийгородской суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному право участвовать в рассмотрении дела в Якутском городском суде РС (Я), о чем он должен заявить ходатайство в своей жалобе в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, разъяснить осужденному право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Мировой судья: А.П. Васильева.