Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1- 8/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г. <АДРЕС> РТ
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района и города <АДРЕС> Республики <АДРЕС> Башаров Э.Ф.,
с участием государственного обвинителя - помощника <АДРЕС> городского прокурора Шамсутдинова Т.И.,
подсудимого Каркина С.Н.,
защитника Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Тихоновой Ю.Г.,
потерпевшей Голяковой М.Г.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Каркина <ФИО1>, родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 139 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
установил:
Каркин С.Н. незаконно, против воли Голяковой М.Г., проник в ее жилище, применив насилие, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> около 14 часов Каркин С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, против воли и согласия Голяковой М.Г., оттолкнув ее от входной двери, незаконно проник в ее жилище, расположенное по адресу: РТ, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, нарушив ее конституционное право на неприкосновенность жилища, предусмотренное статьей 25 Конституции Российской Федерации.
Подсудимый Каркин С.Н. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, в судебном заседании показал, что с обвинением, которое ему понятно, полностью согласен. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно в ходе следствия после консультации с защитником, поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшая Голякова М.Г. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каркин С.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Каркина С.Н. суд квалифицирует по части 2 статьи 139 УК РФ, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, совершенное с применением насилия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершение Каркиным С.Н. преступления небольшой тяжести, личность виновного, посредственную характеристику по месту жительства, инвалидность 3 группы, имущественное положение Каркина С.Н. и возможность получения заработной платы и пенсии, а также влияние назначенного наказания на его исправление, в качестве смягчающих наказание обстоятельств - признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, и суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Каркину С.Н. в виде штрафа. При этом суд также учитывает требования части 5 статьи 62 УК РФ.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания суд не находит.
В отношении Каркина С.Н. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Суд не находит оснований для ее отмены или изменения.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Каркина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 139 УК РФ (в редакции от <ДАТА5>), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Каркина С.Н. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
Апелляционные жалоба, представление на приговор могут быть поданы в <АДРЕС> городской суд Республики <АДРЕС> через мирового судью в течение 10 суток со дня постановления приговора.
Мировой судья подпись Башаров Э.Ф.
Копия верна.
Мировой судья Башаров Э.Ф.