Решение от 19 марта 2013 года №1-8/2013

Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> 1-8-13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    город  Семилуки                                                                                                          <ДАТА1> года
 
         Суд в составе:
 
         Председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,
 
    государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>,
 
    подсудимого <ФИО3>, ,
 
    защитника подсудимого  адвоката <ФИО4>,  представившего  ордер <НОМЕР> 7044 и удостоверение <НОМЕР> 0835,
 
    потерпевшей <ФИО5>,
 
    при секретаре <ФИО6>,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда  материалы уголовного дела <НОМЕР> 1-8-13 в отношении:
 
    <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области,   имеющего среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по  адресу: <АДРЕС> область, р.п. Хохольский, ул. <АДРЕС>, 26, содержащегося под стражей с <ДАТА3> в ИЗ 31-36\1, ранее судимого:
 
 
    1) <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области  по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
 
    2) <ДАТА5> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> 1 <АДРЕС>  района <АДРЕС> области по ч.  ст. 119 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
 
    3) 20.10.201009 года <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по п. «в» ч.2 ст. 158, ст. 62, ч. 1 ст. 158, ст. 62, п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 62, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к 3 годам лишения свободы. Освобожден 23.05.20011 года <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области условно - досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 26 дней.  
 
    4) <ДАТА6> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области  по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы  с отбыванием наказания  в исправительной колонии строгого режима,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
         <ФИО3>  своими умышленными действиями, выразившимися в угрозе убийством <ФИО5>, у которой имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы, совершил преступление, предусмотренное  ч. 1 ст. 119 УК РФ,   при следующих обстоятельствах:
 
         <ДАТА7> около 21 часа <ФИО3> Юрий Николаевич прибыл к дому 3 11 по ул. <АДРЕС> в пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, принадлежащего <ФИО5>, которая не желала  впускать  в свой дом <ФИО3>. Между <ФИО3> и <ФИО5> на почве внезапно возникших  личных неприязненных отношений произошёл словесный  конфликт, в ходе которого <ФИО3> взял из сарая металлический лом, и угрожая разбить все окна в доме. Вынудил <ФИО5> отрыть ему входную дверь. После чего, находясь на крыльце указанного дома, между <ФИО3> и <ФИО5> на почве внезапно  возникших личных неприязненных отношений произошел словесный конфликт, в ходе которого у <ФИО3>  возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством <ФИО5>.
 
        С этой целью <ФИО3>, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, понимая общественно - опасный   характер своих действий, находясь на расстоянии около метра от <ФИО5>, замахнулся на последнюю находящимся в его  руках  металлическим ломом, и высказал в ее адрес угрозу убийством. При этом <ФИО5>, видя находящийся в руках <ФИО3> металлический лом  и агрессивное состояние  последнего, имела основания реально опасаться осуществления высказываемой <ФИО3> угрозы убийством.
 
        Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого <ФИО3>, заявленному им   добровольно, после консультации с  защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что <ФИО3> полностью согласен с предъявленным ему  обвинением по ч. 1 ст. 119  УК РФ, наказание,  за совершённое преступление,  не превышает 10 лет лишения свободы, последствия постановления приговора без  проведения судебного разбирательства он осознает, государственный обвинитель,  потерпевшая   и защитник  не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
       Таким образом, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по данному уголовному делу соблюдены.
 
       Суд  считает,  что обвинение  <ФИО3>  по ч. 1 ст. 119  УК РФ, с которым подсудимый  согласен, обоснованно и подтверждается всей  совокупностью доказательств, собранных по делу. 
 
        Действия подсудимого <ФИО3>   суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119  УК РФ,  как  угроза убийством, в то время  как   имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
        При назначении наказания подсудимому <ФИО3>,   суд учитывает   характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ  относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного   и условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, примирилась с подсудимым, претензий к нему не имеет.    
 
       В качестве данных, характеризующих личность подсудимого <ФИО3>   суд учитывает, что <ФИО3> ранее  судим,   на учете у врача нарколога  и психиатра   не состоит (л.д.40), по месту жительства <ФИО3>  характеризуется удовлетворительно (л.д.39).
 
        Обстоятельством, смягчающим  наказание <ФИО3>   является  признание вины, полное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей, хроническое заболевание <ФИО3> туберкулезом.   
 
        Обстоятельством, отягчающим наказание <ФИО3>,  в соответствии с ч. 2 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.  
 
          Поскольку подсудимый <ФИО3> совершил преступление при отягчающем  обстоятельстве - рецидиве, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
          Учитывая, что <ФИО3> совершил преступление  в период условно - досрочного  освобождения по приговору  от <ДАТА8>, но до  вынесения приговора  <ДАТА6> <АДРЕС> районным судом, которым условно - досрочное освобождение отменено, он осужден к реальному отбытию наказания  в виде лишения свободы  на срок 2 года 2 месяца,  суд назначает наказания по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.
 
       С учетом указанных обстоятельств, суд  считает необходимым   назначить <ФИО3> наказание в виде  лишения свободы на определенный срок, с отбытием наказания в колонии строгого режима, оснований для применения ст.  73 УК РФ  не имеется.
 
           Руководствуясь ст.ст. 316  УПК РФ,  суд      
 
 
П Р И ГО В О Р И Л:
 
 
        <ФИО3>   признать  виновным  в совершении преступления,  предусмотренного  ст. 119  ч.1  УК РФ   и  на  основании  данной  статьи  назначить  наказание   в  виде   лишения свободы на срок 1 ( один)   год  лишения свободы.
 
 
          На  основании  со ст.69 ч. 5 УК РФ   по  совокупности  преступлений  к  назначенному  наказанию частично      присоединить  неотбытую  часть наказания  по приговору  <АДРЕС>  районного суда <АДРЕС> области  от <ДАТА6>   в  виде 1 (одного) года 3 (трех)  месяцев  лишения  свободы.
 
 
         Окончательно  определить     <ФИО3>  наказание  в  виде лишения свободы на срок 2 (два) года  3 (три)  месяца   с  отбыванием  наказания    в   исправительной  колонии  строгого   режима.
 
        Срок  отбывания  наказания   <ФИО3> по настоящему приговору исчислять с <ДАТА9>, засчитав   срок содержания <ФИО3> под стражей с <ДАТА3>.
 
 
         Меру пресечения  <ФИО3> до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, с содержанием в  ФКУ <АДРЕС>  г. Воронежа.
 
 
        Вещественные доказательства - металлический лом, хранящийся  в камере вещественных доказательств  отдела МВД РФ по <АДРЕС> району  - уничтожить.
 
 
        Расходы в сумме 1650  (одна тысяча шестьсот пятьдесят)   рублей  по оплате труда адвоката адвокатской консультации <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО4>, осуществляющего защиту <ФИО3>  в судебном заседании   по уголовному делу  <НОМЕР> 1-8-13 (за два судебных заседания и ознакомление с материалами дела), отнести за счет средств федерального бюджета.
 
          Денежные средства перечислить на расчетный счет 40703810913310100066, БИК <НОМЕР>, кор.счет 30101810600000000681, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР> в Семилукском ОСБ 3825 г. Семилуки Центрально - Черноземный Банк Сбербанк РФ г. Воронеж.
 
        Копию приговора в части взыскания расходов на оплату услуг адвоката  направить для исполнения в Управление Судебного департамента в <АДРЕС> области.
 
 
        Приговор может  быть обжалован  в апелляционном порядке  в  <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области  в течение  10 суток  со дня его провозглашения, в пределах ст. 317 УПК РФ,   а  осужденным  <ФИО3>,    содержащимся  под  стражей,  в  тот  же  срок  со  дня  вручения  ему  копии  приговора.
 
 
         В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения  копии приговора, или в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
 
        Мировой  судья                                                                              <ФИО1>