Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> г. <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город <АДРЕС> <ДАТА1>
Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 2 г. Ельца Липецкой области Биттер Т.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Ельца Мальцева Д.В., подсудимого <ФИО1>, адвоката коллегии адвокатов Липецкой области Белоусовой А.А., представившей удостоверение № 681 от 08.10.2012 г. и ордер № 003379 от 21.02.2013 г., потерпевшей Сапрыкиной Е.Г., при секретаре Смирновой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
<ФИО1>, 26.01.1993 года рождения, уроженца г. Ельца Липецкой области, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Липецкая область, г. <АДРЕС>, ул. Спутников, д. 7-а, кв. 8, проживающего по адресу: Липецкая область, г. <АДРЕС>, ул. Коммунаров, д. 103-а, кв. 105, судимого 09.11.2011 года приговором <АДРЕС> районного суда Липецкой области по ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 150 ч. 1 УК РФ к наказанию по ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 150 ч. 1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы., в соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания постановлено считать условной с испытательным сроком два года, и осужденного 27.12.2012 года приговором <АДРЕС> районного суда Липецкой области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 150 ч. 1 УК РФ к наказанию по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ / в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ/ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 150 ч. 1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путём частичного сложения наказания окончательно назначить к отбытию наказание в виде трёх лет лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания постановлено считать условной с испытательным сроком два года. Приговор <АДРЕС> районного суда Липецкой области от 09.11.2011 года, которым Сапрыкин С.Ю. был осужден по ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, по ст. 150 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года - исполнять самостоятельно, приговором мирового судьи судебного участка №2 г. Ельца Липецкой области от 04.02.2013 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде <НОМЕР> исправительных работ, с удержанием 10% заработной платы осужденного в доход государства, приговор <АДРЕС> районного суда Липецкой области от 09.11.2011 года и приговор <АДРЕС> районного суда Липецкой области от 27.12.2012 года исполнять самостоятельно,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый <ФИО1> совершил злостное уклонение от уплаты средств на содержание ребёнка при следующих обстоятельствах.
Согласно решению мирового судьи судебного участка №2 г. Ельца Липецкой области от 28.05.2012 года Сапрыкин Сергей Юрьевич обязан выплачивать в пользу Сапрыкиной Екатерины Геннадьевны алименты на содержание сына Максима, 03.01.2012 года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 24.05.2012 года и до его совершеннолетия. Однако, Сапрыкин Сергей Юрьевич, начиная с 24.05.2012 года и по 15.11.2012 года, не работал, алименты не выплачивал, добровольно материальной и (или) иной помощи на содержание сына не оказывал, мер к погашению задолженности не принимал; будучи осужденным, 13.06.2012 года, судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка, на предупреждение судебного пристава-исполнителя не отреагировал, мер к трудоустройству и погашению задолженности не принял, алименты не платил, добровольно материальной и (или) иной помощи на содержание ребёнка не оказывал, подарков не дарил. В результате за период с 24.05.2012 г. по 15.11.2012 г. за Сапрыкиным Сергеем Юрьевичем образовалась задолженность по выплате алиментов на сумму 36 532 рубля 80 копеек и составила 05 месяцев 22 дня.
В судебном заседании подсудимый <ФИО1> подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый <ФИО1> пояснил, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе, то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции, а так же заявил о том, что обвинение ему понятно, и он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Белоусова А.А. поддержала ходатайство подсудимого <ФИО1>
Государственный обвинитель <ФИО2>. и потерпевшая <ФИО3> не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также то, что наказание по ч.1 ст.157 УК РФ, не превышает указанных в ч.1 ст.314 УПК РФ 10-ти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился <ФИО1> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия <ФИО1> суд считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка.
При определении вида и размера наказания подсудимому <ФИО1> суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Подсудимый <ФИО1> совершил умышленное преступление небольшой тяжести, судим 09.11.2011 года приговором <АДРЕС> районного суда Липецкой области по ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 150 ч. 1 УК РФ к наказанию по ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 150 ч. 1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы., в соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания постановлено считать условной с испытательным сроком два года, и осужденного 27.12.2012 года приговором <АДРЕС> районного суда Липецкой области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ , ст. 150 ч. 1 УК РФ к наказанию по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ / в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ/ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 150 ч. 1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путём частичного сложения наказания окончательно назначить к отбытию наказание в виде трёх лет лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания постановлено считать условной с испытательным сроком два года. Приговор <АДРЕС> районного суда Липецкой области от 09.11.2011 года, которым <ФИО1> был осужден по ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, по ст. 150 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года - исполнять самостоятельно приговором мирового судьи судебного участка №2 г. Ельца Липецкой области от 04.02.2013 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде <НОМЕР> исправительных работ, с удержанием 10% заработной платы осужденного в доход государства, приговор <АДРЕС> районного суда Липецкой области от 09.11.2011 года и приговор <АДРЕС> районного суда Липецкой области от 27.12.2012 года исполнять самостоятельно, /л.д. 31, 34-38/; на учете у психиатра не состоит /л.д.41/; состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом употребление наркотических веществ с вредными последствиями /л.д. 40/; привлекался к административной ответственности /л.д. 32; по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д. 43.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание нет.
При назначении <ФИО1> наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты при назначении <ФИО1> наказания в виде исправительных работ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимого, не имеется, поэтому суд не усматривает возможности применения положений ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Наказание, назначенное <ФИО1> приговором <АДРЕС> районного суда Липецкой области от 09.11.2011 года по ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, по ст. 150 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года надлежит исполнять самостоятельно.
Наказание, назначенное <ФИО1> приговором <АДРЕС> районного суда Липецкой области от 27.12.2012 года по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, по ст. 150 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года так же надлежит исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок <НОМЕР> месяцев, с удержанием 10% заработной платы осужденного в доход государства.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ <ФИО1> частично присоединить неотбытое наказание по ст. 158 ч. 1 УК РФ, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №2 г. Ельца Липецкой области от 04.02.2013 года, определив к отбытию окончательно наказание в виде исправительных работ на срок <НОМЕР> месяцев, с удержанием 10% заработной платы осужденного в доход государства.
Меру пресечения в отношении <ФИО1> до вступления приговора суда в законную силу не избирать.
Приговор <АДРЕС> районного суда Липецкой области от 09.11.2011 года, которым <ФИО1> был осужден по ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, по ст. 150 ч. 1 УК РФ, ст. <НОМЕР> ч. 2 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к <ФИО4> годам <НОМЕР> месяцам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком в <ФИО4> года - исполнять самостоятельно.
Приговор <АДРЕС> районного суда Липецкой области от <ФИО5>.<ФИО6>.<ФИО7> года, которым <ФИО1> был осужден по ст. 158 ч. <ФИО4> п. «а» УК РФ, по ст. 150 ч. 1 УК РФ, ст. <НОМЕР> ч. <ФИО4> УК РФ с применением ст. <НОМЕР> УК РФ к <НОМЕР> годам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком в <ФИО4> года - исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в <АДРЕС> городской суд, путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № <ФИО4> г. Ельца Липецкой области, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части:
* нарушения уголовно-процессуального закона;
* неправильного применения уголовного закона;
* несправедливости приговора.
Мировой судья Т.В. Биттер