Решение от 25 февраля 2013 года №1-8/2013

Дата принятия: 25 февраля 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                       П Р И Г О В О Р
 
                         И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
                с.Чекмагуш                                                                           25 февраля 2013 г.
 
       Суд, в составе председательствующего, мирового судьи судебного участка №2 по Чекмагушевскому району РБ Хуснутдинова М.М., и.о. мирового судьи судебного участка №1 по <АДРЕС> РБ с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Чекмагушевского района РБ Галиева Р.Р., подсудимой Каюмовой Л.Р., защитника Гайнанова М.М<ФИО1> действующего на основании удостоверения <НОМЕР>, представившего ордер серии 012 <НОМЕР> от <ДАТА2>, потерпевшей <ФИО2>,  при секретаре судебного заседания Ризвановой С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
       Каюмовой Л.Р.   ранее не судимой, обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,
 
                                                    У С Т А Н О В И Л :
 
      Каюмова Л.Р. совершила кражу, тайное хищение чужого имущества у <ФИО2>, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
      <ДАТА3> примерно в 14 часов 45 минут, Каюмова Л.Р. находясь в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитила из морозильника, находившегося на кухне вышеуказанного дома мясо двух гусей по 3,5 кг каждая, общей стоимостью 2100 рублей, мясо двух уток по 2,2 кг каждая, общей стоимостью 1232 рублей, продолжая свои преступные действия, умышленно в 14 часов 47 минут из вешалки в прихожей похитила куртку женскую демисезонную стоимостью 255 рублей, из тумбочки, которая находится в спальной комнате этого же дома примерно в 4 часов 50 минут похитила туалетную воду «Эйвон» стоимостью 600 рублей, туалетную воду «Viking» стоимостью 200 рублей, одеколон «Тройной» стоимостью 25 рублей, масло детское «Джонсонс Беби» стоимостью 120 рублей, колготки шерстяные женские стоимостью 250 рублей, из веранды вышеуказанного дома примерно в 14 часов 55 минут умышлено похитила дорожную сумку стоимостью 342 рублей, принадлежащие <ФИО2> Завладев похищенным Каюмова Л.Р. скрылась, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
 
       Своими преступными действиями Каюмова Л.Р. причинила <ФИО2> имущественный ущерб на общую сумму 5124 рублей.
 
      Она же, Каюмова Л.Р. совершила кражу, тайное хищение чужого имущества у <ФИО3>, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах:
 
       <ДАТА4> примерно в 17 часов 00 минут Каюмова Л.Р. находясь в квартире <НОМЕР>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ее действия никто не видит, из корыстных побуждений, умышленно похитила   мобильный телефон марки «Нокиа С6» стоимостью 3641 рублей 49 копеек принадлежащий <ФИО3>, завладев похищенным Каюмова Л.Р. с места преступления скрылась, в связи с  чем имела реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению.
 
       Своими преступными действиями Каюмова Л.Р. причинила <ФИО4> имущественный ущерб на 3641 рублей.
 
       Подсудимой Каюмовой Л.Р. обвинения понятны,  вину в совершении  преступлений признает полностью, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает характер и последствия ходатайства заявленного после консультации с защитником.
 
      Защитник Гайнанов М.М.  просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
      Потерпевшая <ФИО2> и потерпевший <ФИО3>, который не явился на судебное заседание, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
      Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.      
 
      В соответствии ст.314 УПК РФ суд, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства с постановлением, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, так как обвинения, с которыми согласилась подсудимая, обоснованы, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.      
 
      При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание  степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
       Подсудимая Каюмова Л.Р. на учете у нарколога и психиатра не состоит, что следует из справок ГБУЗ «<АДРЕС> ЦРБ». (л.д.149)
 
       По месту жительства подсудимая Каюмова Л.Р. характеризуется отрицательно, как  употребляющая спиртные напитки, лишенная родительских прав. (л.д.145)  
 
       <ДАТА5> Каюмова Л.Р. привлекалась к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, на нее наложен штраф 100 рублей, согласно справке выданной ОМВД России по <АДРЕС> РБ.(л.д.144)
 
       Согласно справке выданной Администрацией МР <АДРЕС> РБ, Каюмова Л.Р. лишена родительских прав, в отношении двоих несовершеннолетних детей.
 
       Признание подсудимой Каюмовой Л.Р. вины в полном объеме, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, суд в соответствие с положениями ст. 61 УК РФ учитывает в качестве  обстоятельств смягчающих наказание.
 
       Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
 
       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307 - 310 УПК РФ, суд
 
                                                  П Р И Г О В О Р И Л:
 
       Каюмову Л.Р.признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158  УК РФ в отношении <ФИО2> и назначить наказание в виде исправительных работ на семь месяцев с удержанием в доход государства 10 процентов заработка.
 
        Каюмову Л.Р.признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158  УК РФ в отношении <ФИО3> и назначить наказание в виде исправительных работ на шесть месяцев с удержанием в доход государства 10 процентов заработка.
 
        В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Каюмовой Л.Р. десять месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов заработка.
 
       Вещественные доказательства - дорожную сумку, женскую демисезонную куртку, вернуть потерпевшей <ФИО2>, вещественное доказательство - мобильный телефон «Нокиа С6», вернуть потерпевшему <ФИО3>
 
       Меру процессуального принуждения в отношении Каюмовой Л.Р. в виде обязательства о явке отменить.
 
       Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чекмагушевский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
             Мировой судья                        подпись                                 Хуснутдинов М.М.
 
 
    Приговор  вступил  в законную  силу 12 марта 2013 года.
 
 
              Согласовано                Мировой судья                                Хуснутдинов М.М.