Дата принятия: 27 февраля 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Решение по уголовному делу
Приговор вступил в законную силу 12 марта 2013 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 февраля 2013 г. г. Челябинск Мировой судья судебного участка № 5 Советского района г. Челябинска Юлик М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Давыдова К.В., защитника, адвоката Фокиной Г.А. при секретаре Янгильдиной Ф.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению <ФИО1>, родившегося <ДАТА3> в г. <АДРЕС>, со средне-специальным образованием, работающего ООО ТК «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» комплектовщиком, военнообязанного, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее судимого: <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 7 месяцев и штрафу 5000 рублей, <ДАТА5> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года с присоединением предыдущего приговора всего к отбытию на срок 3 года; <ДАТА6> году по Постановлению Копейского городского суда <АДРЕС> области от 19.02.21208 года освобожден условно- досрочно на 7 месяцев 20 дней, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
<ФИО1> достаточно изобличается в том, что он, в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 40 минут <ДАТА7>, находясь возле дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> в Советском районе г. <АДРЕС>, увидев в кабине автомобиля «Газель» с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, на перс тем правом сиденье сумку, принадлежащую <ФИО3>, решил ее похитить. В осуществление своего преступного умысла, <ФИО1> умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в указанное время, в указанном месте свободным доступом открыл правую дверь вышеуказанного автомобиля, из кабины которого похитил спортивную сумку, стоимостью 400 рублей, в которой находилась дамская сумка, стоимостью 250 рублей, денежные средства в сумме 1455 рублей, микрокалькулятор и иконка, материальной ценности не представляющие, принадлежащие гр. <ФИО4>, денежные средства в размере 8523 рубля, принадлежащие ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». С похищенным имуществом <ФИО1> с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями причинил <ФИО4> материальный ущерб на сумму 2105 руб., ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в размере 8 523 руб., который для них значительным не является.
Таким образом, <ФИО1> совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В подготовительной части судебного заседания подсудимым <ФИО1> Е.В заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил суду, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель также согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Судом определен особый порядок судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает что обвинение, предъявленное <ФИО1> обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Так, суд принимает во внимание, что преступление, совершенное подсудимым отнесено законодателем к категории небольшой тяжести. К обстоятельствам, характеризующим личность <ФИО1> относится полное признание им вины и раскаяние в содеянном, то, что он имеет постоянное место жительства и место работы, откуда характеризуется положительно, ранее судим, судимость не погашена, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающим наказание <ФИО1> обстоятельством является признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явка с повинной. Отягчающие обстоятельства- рецидив.
Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного преступления, суд считает возможным исправления <ФИО1> без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 300 - 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
<ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев..
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 ( три) года.
Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения- обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в Советский районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения. Мировой судья М.А.<ФИО6>