Дата принятия: 24 января 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-8 /80-13
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Коломна Московской области «19» февраля 2013г.
Мировой судья 80 судебного участка Коломенского судебного района Московской области МУЛАЕВА И. Д. с участием государственного обвинителя прокурора Самсонова А.С., подсудимых Ильина М.Б., Ильина А.Б., защитников в порядке ст.51 УПК РФ адвокатов Вдовиной Ю.В. (ордер №****** от **.02.2011г.), Варвянского В.Н. (ордер №****** от **.02.2013г.), при секретаре Афромеевой С.В., а такжес участием потерпевших А., С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ИЛЬИНА М.Б., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1, 116 ч.1 УК РФ,
ИЛЬИНА А.Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ,
установил:
Ильин М.Б. умышленно совершил побои и (или) иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, а именно:
**.09.2012г. около 01:30час., находясь у кафе «Непо», расположенного в д.*** по ул.О. Р. в г.Коломна Московской области, он, Ильин М.Б., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес удар ногой по голове гр.А., отчего последний потерял сознание. Своими умышленными действиями Ильин М.Б. причинил потерпевшему А. физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин мягких тканей головы, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта №715 от **.11.2012г. не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому не причинили вреда здоровью, т.е. не повлекли последствий, указанных в сти.115 УК РФ.
Он же, Ильин М.Б., умышленно совершил побои и (или) иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, а именно:
**.09.2012г. около 02:30час., находясь у автобусной остановки «Церковь Пресвятой троицы» в 40м от АЗС «ТНК», расположенной в д.№* по ул.Щ. в г.Коломна Московской области, после того, как Ильин А.Б. нанес удар рукой по лицу гр.А., отчего последний упал на асфальт, он, Ильин М.Б., действуя умышленно, совместно с Ильиным А.Б., нанесли лежащему на асфальте А. несколько ударов ногами по голове, телу, верхним конечностям последнего, а когда А. удалось убежать, он. Ильин М.Б., продолжая свой единый преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, догнал гр.А. у д.№* по ул.Ц. в г.Коломна Московской области и умышленно нанес удар рукой по лицу последнего. После чего, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, действуя умышленно, после того, как Ильин А.Б. толкнул рукой гр.С., отчего последний упал на асфальт, он, Ильин М.Б., нанес несколько ударов рукой по лицу лежащему на асфальте С., после чего, действуя умышленно, совместно с Ильиным А.Б., нанес несколько ударов ногами по голове, спине, верхним конечностям С. Своими умышленными действиями, совместно с Ильиным А.Б., Ильин М.Б. причинил потерпевшему А. физическую боль и телесные повреждения в виде закрытого перелома трехгранной кости правой кисти, кровоизлияния, ссадин в области грудной клетки, лица, волосистой части головы, паховой области. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта №779 от **.12.2012г. диагноз «перелом трехгранной кости правой кисти», установленный при обращении в больницу, при проведении судебно-медицинской экспертизы не подтвержден клиническими и рентгенологическими данными, поэтому при определении степени тяжести вреда здоровью экспертом не учитывался, остальные телесные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому не причинили вреда здоровью, т.е. не повлекли последствий, указанных в ст.115 УК РФ. Своими умышленными действиями, совместно с Ильиным А.Б., Ильин М.Б. причинил потерпевшему С. физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, головы, спины и верхних конечностей, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта №775 от **.12.2012г. не являлись опасными для жизни, в силу своей незначительности не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому не причинили вреда здоровью, т.е. не повлекли последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
Ильин Александр Борисович, умышленно совершил побои и (или) иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, а именно:
**.09.2012г. около 02:30час., находясь у автобусной остановки «Церковь Пресвятой троицы» в 40м от АЗС «ТНК», расположенной в д.№* по ул.Щ. в г.Коломна Московской области, он, Ильин А.Б., действуя умышленно, на почве неприязненных отношений, нанес удар рукой по лицу гр.А., отчего последний упал на асфальт, после чего он, Ильин А.Б., действуя умышленно, совместно с Ильиным М.Б., нанесли лежащему на асфальте А. несколько ударов ногами по голове, телу, верхним конечностям последнего. После чего, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, действуя умышленно, толкнул рукой гр.С., отчего последний упал на асфальт, ударившись плечом, после чего, действуя умышленно, совместно с Ильиным М.Б., он, Ильин А.Б., нанес несколько ударов ногами по голове, спине, верхним конечностям С. Своими умышленными действиями, совместно с Ильиным М.Б., Ильин А.Б. причинил потерпевшему А. физическую боль и телесные повреждения в виде закрытого перелома трехгранной кости правой кисти, кровоизлияния, ссадин в области грудной клетки, лица, волосистой части головы, паховой области. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта №779 от **.12.2012г. диагноз «перелом трехгранной кости правой кисти», установленный при обращении в больницу, при проведении судебно-медицинской экспертизы не подтвержден клиническими и рентгенологическими данными, поэтому при определении степени тяжести вреда здоровью экспертом не учитывался, остальные телесные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому не причинили вреда здоровью, т.е. не повлекли последствий, указанных в ст.115 УК РФ. Своими умышленными действиями, совместно с Ильиным М.Б., Ильин А.Б. причинил потерпевшему С. физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, головы, спины и верхних конечностей, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта №775 от **.12.2012г. не являлись опасными для жизни, в силу своей незначительности не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому не причинили вреда здоровью, т.е. не повлекли последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
Подсудимые Ильин М.Б., Ильин А.Б. вину свою признали полностью и в судебном заседании на стадии ходатайств после консультации с защитником подтвердили свои ранее заявленные на стадии ознакомления с материалами дела в дознании ходатайства о рассмотрении уголовного дела по обвинению Ильина М.Б. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1. 116 ч.1 УК РФ, Ильина А.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, в особом порядке, подтвердив, что данные ходатайства ими заявлены добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.315-317 УПК РФ подсудимым разъяснены и понятны. Данные ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела в отношении Ильина М.Б. по ст.ст.116 ч.1. 116 ч.1 УК РФ, Ильина А.Б. по ч.1 ст.116 УК РФ судом с согласия потерпевших, а также государственного обвинителя удовлетворены.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ильин М.Б., подтверждается собранными по делу доказательствами, и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.116 и ч.1 ст.116 УК РФ, т.к. он умышленно дважды совершил побои и иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, в отношении двоих потерпевших, А. и С.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ильин А.Б., подтверждается собранными по делу доказательствами, и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ, т.к. он умышленно совершил побои и иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, в отношении двоих потерпевших, А. и С.
В соответствии со ст.316 УПК РФ при таких обстоятельствах суд выносит обвинительный приговор в отношении подсудимого Ильина М.Б., назначая ему наказание, не превышающее 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.116, ч.1 ст.116 УК РФ с учетом правил ст.69 ч.2 УК РФ назначения наказания по совокупности преступлений; в отношении подсудимого Ильина А.Б. также суд выносит обвинительный приговор, назначая ему наказание, не превышающее 2/3 максимального наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.116 УК РФ.
Разрешая заявленные потерпевшими А. и С. гражданские иски о компенсации морального вреда, суд руководствуется нормами ст.151 ГК РФ и полагает, что они заявлены обоснованно как потерпевшим А., так и потерпевшим С., поскольку действиями подсудимых каждому из потерпевших были причинены физическая боль, моральные и нравственные страдания, однако, руководствуясь принципами разумности, достаточности и соразмерности, а также учитывая материальное положение подсудимых, наличие у каждого из них на иждивении малолетнего ребенка, суд считает, что данные требования потерпевших подлежат корректировке к сторону уменьшения и снижает размер компенсации морального вреда в пользу потерпевшего А. с заявленных *****руб.**коп. до *****руб.**коп., взыскивая указанную сумму в пользу А. в равных долях с подсудимого Ильина М.Б. и с подсудимого Ильина А.Б., по *****руб.**коп. с каждого; размер компенсации морального вреда в пользу потерпевшего С. суд снижает с заявленных *****руб.**коп. до ****руб.**коп., взыскивая указанную сумму в пользу С. равных долях с подсудимого Ильина М.Б. и с подсудимого Ильина А.Б., по ****руб.**коп. с каждого. В удовлетворении остальной части исковых требований суд полагает А. и С. - отказать.
При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что дело рассматривается в особом порядке по ходатайству подсудимого, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства, как смягчающие, так и отягчающие ответственность каждого из подсудимых.
Как смягчающие ответственность обстоятельства в отношении подсудимого Ильина М.Б. суд учитывает то, что он полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, принес свои извинения потерпевшим, имеет на иждивении 1го малолетнего ребенка, впервые совершил преступления небольшой тяжести.
В качестве обстоятельства, отягчающего ответственность подсудимого Ильина М.Б. суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает то, что одно из преступлений он совершил в составе группы лиц, совместно с Ильиным А.Б.
Как смягчающие ответственность обстоятельства в отношении подсудимого Ильина А.Б. суд учитывает то, что он полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, принес свои извинения потерпевшим, имеет на иждивении 1го малолетнего ребенка, впервые совершил преступление небольшой тяжести, имеет официальное постоянное место работы и самостоятельный источник дохода.
В качестве обстоятельства, отягчающего ответственность подсудимого Ильина А.Б. суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает то, что данное преступление он совершил в составе группы лиц, совместно с Ильиным М.Б.
С учетом изложенного, суд считает необходимым применить к подсудимому Ильину М.Б. наказание за совершенное преступление по ст.ст.116 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ в свободное от основной работы время в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, за совершенное преступление по ст.ст.116 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ в свободное от основной работы время в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, и, поскольку Ильиным М.Б. совершены в совокупности преступления небольшой тяжести, окончательное наказание суд в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначает ему путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из преступлений, также в виде обязательных работ в свободное от основной работы время в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
К подсудимому Ильину А.Б. суд также считает необходимым применить наказание за совершенное преступление по ст.ст.116 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ в свободное от основной работы время в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
При этом наказания подсудимым назначаются с учетом правил назначения наказания, предусмотренных ст.316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ИЛЬИНА М.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 120 (Ста двадцати) часов обязательных работ в свободное от основной работы время в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
ИЛЬИНА М.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 120 (Ста двадцати) часов обязательных работ в свободное от основной работы время в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ ИЛЬИНУ М.Б. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление, назначить окончательное наказание в виде 180 (Ста восьмидесяти) часов обязательных работ в свободное от основной работы время в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
ИЛЬИНА А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 120 (Ста двадцати) часов обязательных работ в свободное от основной работы время в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Гражданский иск потерпевшего А. - удовлетворить частично.
Взыскать с Ильина М.Б., Ильина А.Б. в равных долях в пользу А. компенсацию морального вреда в сумме *****руб.**коп., по *****руб.**коп. с каждого.
В остальной части иска, в сумме *****руб.**коп. А. - отказать.
Гражданский иск потерпевшего С. - удовлетворить частично.
Взыскать с Ильина М.Б., Ильина А.Б. в равных долях в пользу С. компенсацию морального вреда в сумме ****руб.**коп., по ****руб.**коп. с каждого.
В остальной части иска, в сумме ****руб.**коп. С. - отказать.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную Ильину М.Б. по Постановлению дознавателя ОД МУ МВД России «Коломенское» от **.12.2012г. - отменить.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную Ильину А.Б. по Постановлению дознавателя ОД МУ МВД России «Коломенское» от **.12.2012г. - отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Коломенский федеральный горсуд через мирового судью 80 судебного участка Коломенского судебного района Московской области.
Мировой судья: И.Д. МУЛАЕВАПриговор вступил в законную силу 02 марта 2013 г<ДАТА>