Решение от 29 мая 2013 года №1-8/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Солнечногорск Московской области                                      «29» мая 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 248 Солнечногорского судебного района Московской области Кирюхина Е.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Солнечногорского городского прокурора <ФИО1>,
 
    защитника - адвоката Солнечногорского филиала Московской коллегии адвокатов «Защита»  <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре Кудиновой М.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-13/13 в отношении             Ярыжева <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца                              <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, военнообязанного, работающего в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, судимости не имеющего,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ярыжев М.М. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА5> около 17 часов 35 минут Ярыжев М.М., находясь в торговом центре ООО «МЕТРО Кэш энд Керри», расположенном по адресу: <АДРЕС>, следуя преступному умыслу, направленному на совершение кражи, умышленно, из корыстных побуждений с целью наживы, осознавая степень общественной опасности своих действий, предвидя неотвратимость наступления общественно-опасных последствий в виде причинения собственнику имущественного ущерба и желая их наступления, тайно похитил чужое имущество, а именно, <ОБЕЗЛИЧЕНО> принадлежащую ООО «МЕТРО Кэш энд Керри», которую он положил под надетую на нем куртку для осуществления тайного беспрепятственного выноса похищенного имущества из торгового зала ООО «МЕТРО Кэш энд Керри».
 
    После этого Ярыжев М.М.,действуя с целью доведения своего преступного умысла до конца в части обеспечения реальной возможности распоряжения похищенным имуществом, не оплатив вышеуказанный товар на кассе, направился в сторону выхода из ООО «МЕТРО Кэш энд Керри», намереваясь причинить ООО «МЕТРО Кэш энд Керри», материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> однако не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены сотрудником охраны ЧОП «Русь» при ООО «МЕТРО Кэш энд Керри».
 
                В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Ярыжевым М.М. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное, ходатайство подсудимый и его защитник поддержали и в судебном заседании.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего <ФИО4> о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Ярыжева М.М. и квалифицирует их по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
 
    В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд отмечает признание вины, раскаяние в содеянном (ч. 2 ст. 61 УК РФ),  совершение преступления впервые относящегося к категории небольшой тяжести. Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.
 
    С учетом личности подсудимого (ранее к административной ответственности не привлекался, судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, работает), его семейного и материального положения, (холост, отсутствие иждивенцев), характера и степени общественной опасности совершенного преступления (небольшой тяжести, неоконченное), обстоятельств его совершения, мировой судья избирает Ярыжеву М.М. наказание  в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ярыжева <ФИО3>  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Ярыжеву М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства - <ОБЕЗЛИЧЕНО> переданные представителю потерпевшего <ФИО4>, оставить по принадлежности законному владельцу.
 
    Приговор может быть обжалован в Солнечногорский городской суд через мирового судью судебного участка № 248 Солнечногорского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осуждённый в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
 
 
    Мировой судья    Е.Ю. Кирюхина