Решение от 13 февраля 2013 года №1-8/2013

Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
            1-8/2013
 
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Черный Яр 13 февраля 2013 года Суд в составе, мирового судьи СУ № 1 Черноярского района Астраханской области Ядыкина Ю.М., с участием государственногообвинителя помощника прокурора Черноярского района <АДРЕС> Наумова Н.А., подсудимого Зайцева С.В., защиты, в лице адвоката  Санакоевой В.А., представившей удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Загидулиной Э.Х.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
 
    Зайцева <ФИО1>, <ДАТА3> рождения,  уроженца с. <АДРЕС>района <АДРЕС>, зарегистрированный по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>  район, с. <АДРЕС> Яр, <АДРЕС>, прож. в <АДРЕС> Яр ул. <АДРЕС>, гражданина РФ, образование  среднее,  холостого,  работающего <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее не судимого,  в  совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Зайцев С.В., <ДАТА4> примерно в 19 часов 00 минут, подошел к домовладению <ФИО2> расположенного по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> Яр <АДРЕС> области, после чего имея преступный умысел на незаконное проникновение в её жилище, осознавая, что нарушают её конституционное право на неприкосновенность жилища и желая этого, подошел к входной двери этого дома, вскрыл запорное устройство  и против воли находящейся там <ФИО3>. проник во внутрь дома.
 
    По предъявленному обвинению Зайцев С.В. полностью признал  вину в содеянном и заявил  ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Зайцев С.В. поддержал  заявленное ходатайство, подтвердив свою виновность в незаконном проникновении в жилище.  
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая <ФИО2>., подсудимый Зайцев С.В., защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Мировой судья, выслушав стороны, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Зайцева С.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимый сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами собранными по делу.
 
    Мировой судья  квалифицирует действия Зайцева С.В. по ч.1 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
                Мировой судья считает, что преступление является оконченным, Зайцев С.В. проник в домовладение не законно, против воли проживающей там <ФИО4>
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимому, мировой судья учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту своего жительства характеризуется посредственно.
 
    При этом мировой судья учитывает, что  подсудимый виновным  себя в содеянном  признал полностью и раскаялся, кроме этого мировой судья учитывает что преступление относится к категории небольшой тяжести, потерпевшая не настаивает на строгом наказании все эти обстоятельства в совокупности мировой судья расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого. 
 
                Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не установлено.
 
    Мировой судья учитывая, что в соответствии со ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а так же с учетом всех обстоятельств смягчающих наказание и всех видов наказаний предусмотренных санкцией данной статьи,  считает, что в отношении Зайцева С.В. следует применить наказание в виде обязательных работ.  
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Так же в судебном заседании решался вопрос о возмещении процессуальных издержек.
 
                При осуществлении защиты адвокат Санакоева В.А. принимала участие в судебном разбирательстве трех дней.  
 
    С учетом всех обстоятельств сложности дела, времени затраченного на его ознакомление и участие в процессах, мировой судья считает необходимым произвести оплату труда адвоката в сумме 1650 руб.
 
               На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Зайцева <ФИО1> виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139  УК РФ и назначить ему наказание в виде  трехсот часов обязательных работ  в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание. 
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
 
    Оплатить труд адвоката Санакоевой В.А. по защите интересов  подсудимого из средств федерального бюджета РФ в сумме  1650 рублей 00 копеек данную сумму перечислить на р/с 40703810332000023224  ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> Филиал Банка ВТБ в <АДРЕС> БИК <НОМЕР> кор./с. 30101810300000000763 ОГРН 1033000814527 <АДРЕС> областная коллегия адвокатов. Освободить осужденного от возмещения этих расходов и расходов на стадии дознания.
 
    Приговор может быть обжалован в Апелляционном порядке в Черноярский районныйсуд  в течение 10 суток со дня его провозглашения. В  случае подачи апелляционной жалобы осужденный  в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор постановлен и отпечатан на компьютере  в совещательной комнате.
 
 
 
Мировой судья                                                                                                Ю.М.  Ядыкин.