Решение от 24 января 2013 года №1-8/2013

Дата принятия: 24 января 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
№ 1-124-8/2013 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Городище Волгоградской области «24» января 2013 года Мировой судья судебного участка №124 Волгоградской области (Городищенский район) Валеева М.Ю., с участием помощника прокурора Городищенского района Волгоградской области Матюшиной Л.В., подсудимого Козлова А.А. защитника - адвоката Бутурлакина А.Н., представившей ордер №<НОМЕР> при секретаре Жуковой Л.В<ФИО1>,  
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
 
    КОЗЛОВА <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС>  <АДРЕС> района <АДРЕС> области<ОБЕЗЛИЧЕНО>зарегистрированного  и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, квартира <НОМЕР>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных  частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 158 УК РФ, частью 3 статьи 30 частью 1 статьи 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Козлов А.А.совершил покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
         <ДАТА4> примерно в 22 часа Козлов<ФИО>, находясь возле ворот <НОМЕР> склада распределительного центра <АДРЕС>» по адресу: <АДРЕС> район р.п. <АДРЕС>, при погрузке автомобиля <ФИО4> государственный регистрационный знак <НОМЕР><ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>, действуя умышленно, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих <АДРЕС>», осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения из фургона указанного автомобиля тайно похитил коробку с наборами <ОБЕЗЛИЧЕНО>, чем причинил <АДРЕС>» имущественный ущерб на общую сумму 3772 рубля 19 копеек. Похищенное имущество Козлов А. А. погрузил <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего факт хищения был обнаружен сотрудником внутреннего распорядка <АДРЕС>», и по независящим от него обстоятельствам преступление до конца не довел, похищенное изъято.
 
 
     <ДАТА5> примерно в 02 часа Козлов<ФИО>, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле ворот <НОМЕР> склада распределительного центра <АДРЕС>» по адресу: <АДРЕС> район р.п. <АДРЕС>, при погрузке прицепа к автомобилю <ФИО4> государственный регистрационный знак <НОМЕР><ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>, действуя умышленно, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих <АДРЕС>», осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения из <ОБЕЗЛИЧЕНО> имущественный ущерб на общую сумму 1496 рублей 40 копеек. Похищенное имущество Козлов А. А. положил на запасное колесо вышеуказанного автомобиля, после чего факт хищения был обнаружен сотрудником внутреннего распорядка <АДРЕС>», и по независящим от него обстоятельствам преступление до конца не довел, похищенное изъято.
 
 
             Подсудимый Козлов А.А. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью, в содеянном раскаивается. По окончании предварительного расследования Козлов А.А. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со статьей 314 УПК РФ, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Представитель потерпевшего по доверенности в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела. Защитник Бутурлакин А.А. и государственный обвинитель Матюшина Л.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Козлова А.А. в особом порядке судебного разбирательства. Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, мировой судья принял решение о рассмотрении дела в особом порядке. Обвинение предъявлено Козлову А.А. обоснованнои  подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Его действия мировой судья квалифицирует по  части  3 статьи 30 части 1 статьи 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и части  3 статьи 30 части 1 статьи 158  УК РФ- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
 
            В соответствии со статьей 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации преступления, совершённые Козловым А.А. относятся к категории небольшой тяжести. При определении наказания Козлову А.А. в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Козловым А.А. преступлений, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Козлов А.А. по месту жительства характеризуется положительно. Мировой судья учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. В соответствии со статьей 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами мировой судья признает признание вины полностью, раскаяние в содеянном, явка с повинной по эпизоду от 07 ноября 2012 года, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание Козлову А.А. обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, мировым судьей не установлено. Оценив обстоятельства преступлений, данные о личности подсудимого Козлова А.А<ФИО1>, его отношение  к совершенному деянию, влияние  назначенного наказания на  исправление осужденного, мировой судья приходит к выводу о возможности  его исправления  в условиях исправительных работ с применением статьи 73 УК РФ.
 
 
           Назначение подсудимому иного наказания, предусмотренного санкцией  части 1 статьи 158 УК РФ, не будет отвечать  целям восстановления социальной  справедливости, а также цели исправления  осуждённого и предупреждения  совершения новых  преступлений.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ,
 
                                                 П Р И Г О В О Р И Л:
 
         Козлова <ФИО2> за преступление  от <ДАТА4> признать  виновным  в  совершении преступления, предусмотренного  частью 3 статьи 30 частью 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему  наказание в виде  исправительных работ  на срок 3 (три) месяца в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание  с удержанием ежемесячно в доход государства 10 % его заработка.
 
           Его же за преступление от <ДАТА5> признать  виновным  в  совершении преступления, предусмотренного  частью 3 статьи 30 частью 1 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему  наказание в виде  исправительных работ  на срок 4 (четыре) месяца в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание  с удержанием ежемесячно в доход государства 10 % его заработка.
 
           На основании части 2 статьи 69 УК РФ назначить Козлову<ФИО> окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде исправительных работ  на срок 6 (шесть) месяцев в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание  с удержанием ежемесячно в доход государства 10 % его заработка.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Козлову<ФИО2> считать условным с испытательным сроком  10 (десять) месяцев.
 
    В период испытательного срока обязать Козлова <ФИО2> не менять своего места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган.
 
    Меру пресечения Козлову<ФИО2>  до вступления  приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>оставить по принадлежности <АДРЕС>».
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением  оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья:                                                    М.Ю. Валеева