Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР дело№1-8/2013
Именем Российской Федерации
г.Строитель 13 июня 2013 года
Мировой суд Яковлевского района Белгородской области в составе:
председательствующего - мирового судьи судебного участка № 2 Яготинцева В.Н.
при секретаре Белой Г.Н.
с участием:
государственного обвинителя Сахаровой И.А.
потерпевшей <ФИО1>
подсудимого Батова Е.С.
защитника подсудимого - адвоката <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению:
Батова <ФИО3>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
установил:
Батов Е.С. злостно уклонился от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Преступление совершено в период с <ДАТА3> по <ДАТА4>, при таких обстоятельствах:
На основании судебного решения мирового судьи судебного участка № 6 Западного округа г. Белгорода от 11.10.2010 года Батов Е.С. обязан выплачивать в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетней <ФИО4>, <ДАТА> года рождения, алименты в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 23.09.2010 года и до совершеннолетия ребенка.
Зная о своей обязанности по уплате алиментов, Батов Е.С. умышленно, из личной заинтересованности, в целях уклонения от уплаты алиментов, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава - исполнителя об уголовной ответственности, являясь трудоспособным, длительное время нигде на работал, мер к трудоустройству не предпринимал, в ГУ «Центр занятости населения Яковлевского района» как безработный не состоял, алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка не платил, добровольно материальной и иной помощи на содержание дочери не оказывал, чем злостно уклонился от уплаты средств на содержание ребенка в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
В судебном заседании Батов Е.С. вину признал, пояснил, что не платил алименты по причине сложной ситуации с трудоустройством. От выплаты алиментов он не отказывается, в настоящее время имеет не официальные заработким, из которых намерен платить алименты и задолженность.
Виновность Батова Е.С. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля, письменными доказательствами.
Из показаний потерпевшей <ФИО1> известно, что Батов алименты не платит, иную материальную помощь на содержание дочери не оказывает, интереса к общению с ребенком не проявляет, что побудило ее обратиться с заявлением о привлечении Батова к уголовной ответственности.
Свидетель <ФИО5> показала, что работает в должности судебного пристава-исполнителя, у нее на исполнении находится исполнительное производство в отношении Батова Е.С. До 11.01.2011 г. Батов Е.С. работалв <ОБЕЗЛИЧЕНО> и алименты на содержание дочери удерживались из его заработной платы. После увольнения Батов Е.С. алименты выплачивал с помощью почтового перевода, о чем предоставил квитанцию от 09.04.2011 г. 16.06.2011 г. Батов Е.С. был призван для прохождения срочной службы в ВС РФ, в связи с чем исполнительное производство было приостановлено и выплаты алиментов на содержание ребенка производились государством. После увольнения Батова в запас исполнительное производство было возобновлено, но он алименты не выплачивал, о своем трудоустройстве сообщал не своевременно и вскоре увольнялся с работы. До настоящего времени Батов нигде официально не работает, неоднократно вызывался в Яковлевский РОСП, где с ним проводились профилактические беседы, до него доводились сведения о задолженности по уплате алиментов, разъяснялась обязанность о трудоустройстве и выплате алиментов, он предупреждался об уголовной ответственности, однако мер для погашения задолженности не предпринимает, имущества, на которое возможно обратить взыскание в счет погашения задолженности по алиментам он не имеет.
Оценив показания потерпевшей, свидетеля, суд считает их достоверными, и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, их показания изобличают Батова Е.С. в совершении инкриминируемого ему преступления.
Помимо показаний потерпевшей и свидетеля вина Батова Е.С. объективно подтверждается письменными доказательствами, представленными стороной обвинения.
Копией исполнительного листа, выданного мировым судьей судебного участка №6 Западного округа г. Белгорода от 11.10.2010 г., на основании которого Батов Е.С. обязан выплачивать в пользу <ФИО1> алименты на содержание несовершеннолетней <ФИО6><ДАТА> года рождения, в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 23.09.2010 года и до совершеннолетия ребенка - л.д.18.
Копией постановления о возбуждении исполнительного производства в отношении Батова Е.С., возбужденного на основании вышеназванного решения мирового судьи судебного участка №6 Западного округа г. Белгорода от 11.10.2010 г. - л.д.20
Рапортом судебного пристава-исполнителя <ФИО7> об обнаружении признаков преступления - л.д.8.
Заявлением <ФИО1> о привлечении к уголовной ответственности Батова С.С. по ч.1 ст. 157 УК РФ - л.д.5.
Предупреждениями об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, вынесенными в отношении Батова Е.С. судебным приставом - исполнителем Яковлевского РОСП 18.06.2012 г., 01.12.2012 г., 25.03.2013 г. - л.д. 33,37,39.
Справкой о расчете задолженности по алиментам, согласно которой задолженность по алиментам у Батова Е.С. за период с 17.06.2012 года по 15.04.2013 года составила <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Задолженность рассчитана на основании ч.4 ст. 113 СК РФ из средней заработной платы в РФ - л.д. 48-49.
Постановлением о расчете задолженности по алиментам, согласно которому общая задолженность по алиментам у Батова Е.С. составила 92560 руб. 38 коп. Задолженность рассчитана на основании ч.4 ст. 113 СК РФ из средней заработной платы в РФ - л.д. 50-51.
Копией направления, выданного Батову Е.С. в Яковлевский центр занятости населения для постановки на учет и трудоустройства-л.д.32.
Копией справки ГУ «ЦЗН Яковлевского района», согласно которой Батов Е.С. на учете не состоит и пособие по безработице не получает - л.д. 84.
Анализируя исследованные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности достаточности для разрешения уголовного дела, суд пришел к выводу, что вина подсудимого доказана.
Перечисленные доказательства подтверждают осведомленность Батова о наличии у него алиментных обязательств перед несовершеннолетним ребенком и его злостное уклонение от исполнения этих обязательств.
Суд квалифицирует действия подсудимого Батова Е.С. по ч.1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Мотив преступления - нежелание содержать своего несовершеннолетнего ребенка, цель - уклониться от уплаты средств на его содержание.
Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку подсудимый знает о вступившем в законную силу судебном решении, обязавшем его уплачивать средства на содержание несовершеннолетнего ребенка, и уклоняется от этой обязанности.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер преступления, выразившийся в совершении умышленного преступления против несовершеннолетнего, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а также степень общественной опасности преступления, выразившуюся в злостном уклонении от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Батова Е.С. суд признает полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, совершение впервые преступления небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание Батова Е.С., нет.
Характеризуется Батов Е.С. по месту жительства положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.
С учетом анализа данных о личности подсудимого, характера совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Батова Е.С. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде исправительных работ.
Оснований применить ст.ст. 64, 73 УК РФ нет.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
В связи с изложенным на основании ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в размере 1100 рублей подлежат взысканию в доход Федерального бюджета с Батова Е.С.
Руководствуясь ст.ст.303, 307-310, 322 УПК РФ, мировой суд
приговорил:
ПризнатьБатова <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства.
ОбязатьБатова <ФИО3> выплатить в доход Федерального бюджета процессуальные издержки в размере 1100 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Яковлевский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мировой суд судебного участка № 2 Яковлевского района Белгородской области. Мировой судьяВ.Н. Яготинцев