Решение от 30 января 2013 года №1-8/2013

Дата принятия: 30 января 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                                                             г. <АДРЕС>
 
     Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Любимов А.В., с участием
 
    государственного обвинителя, заместителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Резвяковой И.А.
 
    адвоката Сосниной Л.А.
 
    подсудимого Лаврентьева Ю.А.
 
    при секретаре Педан С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Лаврентьева Юрия Анатольевича,  <ДАТА2> рождения, гражданина РФ, уроженца х. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, образование 8 классов, разведенного, имеющего малолетнего ребенка,  работающего разнорабочим Администрации муниципального образования «Буденновское сельское поселение» <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, ст. Буденновская, ул. <АДРЕС>, 31, ранее не судимого,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 1 п.  «б» УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый  Лаврентьев Юрий Анатольевич, <ДАТА3>, около 21 часа, находясь на акватории реки «Маныч» Веселовского водохранилища, в месте расположенном в 8 км, юго-западнее ст. Буденновская <АДРЕС> района <АДРЕС> области, с целью незаконной добычи речного рака, используя резиновые сапоги - заброды, установил в 15 метрах от берега <АДРЕС> района вдоль берега 4 многозаходные ловушки, которые согласно п. 48 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства от <ДАТА4> <НОМЕР> относятся к запретным орудиям вылова водных биоресурсов, то есть, подсудимый производил добычу речного рака, относящегося к водным биоресурсам, используя способ массового истребления. <ДАТА5>, в 10 часов Лаврентьев Ю.А. был задержан с поличным сотрудниками полиции, непосредственно после извлечения им ловушек из воды, при этом он незаконно добыл 126 экземпляров речного рака, стоимость которого, согласно постановлению Правительства РФ <НОМЕР> от <ДАТА6> «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам» составляет 42 рубля за 1 экземпляр. Таким образом, своими незаконными действиями подсудимый Лаврентьев Ю.А. причинил государству материальный ущерб в сумме 5292 рубля.
 
    Действия  Лаврентьева Ю.А. суд квалифицирует по ст. 256 ч. 1 п.  «б»  УК РФ -  незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных.
 
    Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд рассмотрел дело с применением особого порядка  принятия судебного решения, поскольку в ходе предварительного следствия подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.  Лаврентьев Ю.А.  осознает характер и последствия  заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник согласны с проведением судебного разбирательства в особом порядке.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной  опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, мотивы и цель, размер причиненного ущерба, его значение для государства, наступившие последствия.
 
    Суд принимает во внимание личность подсудимого: ранее не судим, работает разнорабочим Администрации муниципального образования «Буденновское сельское поселение» <АДРЕС> района <АДРЕС> области, разведен, имеет малолетнего ребенка, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, учитывает возраст подсудимого, отношение к содеянному.
 
    В соответствии с п. п. «г»,  «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд находит: наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, не имеется.
 
    Обстоятельства совершения преступления и данные личности Лаврентьева Ю.А. дают основания полагать, что возможно  избрать в отношении подсудимого меру наказания в виде обязательных работ. Суд считает, что данная мера наказания будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого.
 
    Гражданский иск прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области о взыскании с подсудимого причиненного материального ущерба в размере 2646 рублей, удовлетворению не подлежит, так как, согласно квитанции от <ДАТА7>, ущерб в размере 2646 рублей подсудимым возмещен добровольно в полном объеме.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    признать Лаврентьева Юрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.1 п.  «б» УК РФ и назначить наказание 100 (сто) часов обязательных работ.
 
    Гражданский иск оставить без удовлетворения.
 
    Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Вещественные доказательства: 4 многозаходных ловушки, резиновые сапоги-заброды - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд через судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                                    Любимов А.В.