Решение от 22 мая 2013 года №1-8/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-8/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Ульяновск 22 мая 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №1 Заволжского района г. Ульяновска  Николаева Н.Д.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района    г. Ульяновска Лысяковой С.А.,
 
    защитника - адвоката Хоревой Г.И., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордера <НОМЕР>  от <ДАТА2> и <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    подсудимого  Мусалёва Н.Г.,
 
    при секретаре  Романовой О.В.,
 
    а также с участием потерпевшего <ФИО1>  
 
    и педагога Шаровой Е.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Мусалёва <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>не судимого,
 
 
    обвиняемого  в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    08.03.2013 около 17.00 часов (более точное время в ходе дознания не установлено) Мусалёв Н.Г., находясь в <АДРЕС> по пр-ду <АДРЕС> в Заволжском районе г. Ульяновска  на почве личных неприязненных отношений с <ФИО3>.,   решил совершить в отношении него угрозу убийством и причинить ему телесные повреждения. Во исполнение своего преступного умысла, Мусалёв Н.Г., подошел сзади к находившемуся в указанной квартире <ФИО3>., рукой обхватил шею последнего и стал умышленно, со значительной силой  сдавливать рукой его шею, причинив потерпевшему сильную физическую боль и телесное повреждение. Свои преступные действия Мусалёв Н.Г. сопровождал словами: «Сейчас я тебя задушу, убью!» Угрозу убийством <ФИО3>. воспринял реально, так как действия  и агрессивное поведение Мусалёва Н.Г., свидетельствовали о реальности его угрозы. В результате преступных действий Мусалёва Н.Г. потерпевший потерял сознание и упал на пол, ударившись при этом ногой об пол.
 
    В результате умышленных действий Мусалева Н.Г. потерпевшему <ФИО3>. была причинена физическая боль и согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения: ушиб мягких тканей в области левого коленного сустава; ушиб мягких тканей шеи, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека согласно Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.
 
 
    В судебном заседании подсудимый Мусалёв Н.Г. вину в совершении преступлений признал в полном объеме и  показал, что проживает с Семеновой Н.Н., которая официально состоит в браке с <ФИО3>. 08.03.2013 он находился вместе с Семеновой Н.Н. по адресу: г. Ульяновск, пр-д <АДРЕС>. Они отмечали праздник, затем разошлись по комнатам и легли спать. Вечером, точное время он не помнит, он проснулся от того, что услышал крики Натальи. Он вышел из комнаты и увидел, что в соседней комнате находится муж Семеновой Н.Н. - <ФИО3>. Поскольку услышал крики <ФИО1> Н.Н., которая кричала «Отпусти!», захотел её защитить, подумав, что супруг бьет её, и поэтому подошел к Сергею сзади, зажал горло Сергея локтевым сгибом своей руки, и стал его удерживать, сжимать его горло. Когда почувствовал, что <ФИО1> теряет сознание и «обмяк», сразу отпустил его. После того как <ФИО1> потерял сознание и он его отпустил, Сергей упал на пол. Через непродолжительное время пришел в себя, открыл глаза и поднялся на ноги. Убедившись, что с <ФИО1> все в порядке, оделся и вышел из квартиры. Выказывал ли слова угрозы убийством в адрес потерпевшего точно не помнит, поскольку в момент своих действий находился в состоянии алкогольного опьянения. Тот факт, что способен был высказать слова угрозы убийством в адрес потерпевшего, а также то, что потерпевший мог получить телесные повреждения от его действий,  не отрицает. Дополнил, что <ФИО1> Н.Н. также находилась в состоянии алкогольного опьянения.
 
 
                Кроме того вина подсудимого в полном объеме подтверждается представленными доказательствами.
 
 
    Так, потерпевший <ФИО1> С.В. в судебном заседании пояснил, что официально состоит в браке с <ФИО1> Н.Н., от брака имеет двух сыновей и проживает совместно с ними по адресу: г. Ульяновск, пр-т <АДРЕС>. С января 2013 года жена с ними не живет, так как проживает со своим сожителем Николаем Мусалёвым. 08.03.2013, точное время он не помнит, утром, ему позвонила Наталья и попросила забрать её домой. Взяв с собой обоих детей, он поехал на Нижнюю террасу по адресу:                                   г. Ульяновск, пр-д <АДРЕС> в квартиру брата жены. Около 17.00 часов они приехали по данному адресу. Дверь в тамбуре им открыла соседка, а дверь в квартиру оказалась незапертой, и он вместе с детьми прошел в комнату, где находилась его жена. В квартире он никого больше не увидел, подошел к жене, которая лежала на кровати, пытался её разбудить. Затем взял её за талию, поднял и повел в коридор, чтобы одеть. Супруга находилась в состоянии алкогольного опьянения. В это время старший сын крикнул ему: «Папа сзади!» и он почувствовал, что его горло обхватили рукой и стали сжимать. После этого мужской голос (может точно утверждать, что это голос подсудимого) сказал: «Сейчас задушу, убью! Я тебя обещал убить, убью!» Душивший его человек стоял к нему спиной. Он стал задыхаться, так как шею ему сжимали с силой, от этого он испытал сильную физическую боль, испугался за свою жизнь и потерял на некоторое время сознание. Через некоторое время очнулся на полу в комнате, где до этого будил жену, поднялся на ноги и вызвал сотрудников полиции. Его сыновья все это время находились в комнате. Мусалёв и <ФИО1> оделись и вышли из квартиры. В результате того, что Николай сильно сжимал его горло, у него образовался синяк. Ударов Мусалёв ему не наносил, синяк на ноге, вероятно, образовался у него при падении на пол. Кроме того, он обращался за медицинской помощью в ЦГКБ, там у него были обнаружены телесные повреждения, указанные в акте медицинского заключения. Повреждения на шее образовались от действий подсудимого, когда тот душил его.
 
 
    Допрошенный в качестве свидетеля несовершеннолетний <ФИО1> И.С. пояснил, что в настоящее время проживает вместе со своим младшим братом и отцом - <ФИО1> С.В., мама - <ФИО1> Н.Н. с ними не проживает с начала текущего года. Она живет с дядей Колей (подсудимым). Где-то в конце зимы, точную дату он не помнит, поскольку прошло уже много времени, позвонила мама и попросила её забрать. Папа собрал их с младшим братом, и они все вместе поехали на Нижнюю террасу  в квартиру маминого брата. Приехав на Нижнюю террасу, они пошли в квартиру, точный адрес он не знает. Дверь тамбура открыли соседи, а дверь в квартиру была открыта. Когда они вошли в квартиру, увидел в комнате спящую маму, она была пьяная. Папа разбудил маму, поднял её с кровати и повел в коридор, чтобы увезти домой. В это время из соседней комнаты вышел дядя Коля, с которым живет мама, и направился к папе. Он  попытался предупредить папу, крикнул, что дядя Коля сзади, но папа не успел обернуться. Дядя Коля сжал горло папы локтём и папа от этого потерял на 2 минуты сознание. При этом дядя Коля сказал папе «Я тебя убью!». Когда папа «упал в обморок», то упал на пол. Он подумал, что дядя Коля задушил папу. В это время дядя Коля вместе с мамой вышли из квартиры. Когда папа пришел в себя, он вызвал сотрудников полиции, и они дождались их приезда.
 
 
    Допрошенная в качестве свидетеля <ФИО1> Н.Н. пояснила, что 08.03.2013 она находилась у своего брата по адресу: г. Ульяновск, пр-д <АДРЕС> вместе с подсудимым. Они отмечали праздник, распивали спиртное, а затем легли спать в разных комнатах. Вечером, около 17.00 часов, её разбудил муж <ФИО1> С.В., который пришел в эту квартиру вместе с детьми и хотел забрать её домой. Она сказала, что никуда идти не собирается. <ФИО1> поднял её с кровати и повел в сторону коридора, а в это время её сожитель вышел из комнаты и направился в сторону <ФИО1>, чтобы успокоить его, при этом подсудимый подходил к <ФИО1> со спины, потерпевший его не видел. Мусалёв схватил <ФИО1> за горло рукой, согнутой в локте, и немного сдавил ему горло. Через некоторое время Сергей потерял сознание и упал на пол, находившись в таком состоянии около минуты. Затем пришел в себя и открыл глаза. Мусалёв никаких ударов Сергею не наносил, слова угрозы в его адрес не высказывал. Повреждения на теле <ФИО1> она не видела. После того как <ФИО1> пришел в себя, Николай вышел из квартиры, она последовала за ним. Сотрудников полиции она не вызывала, это сделал Сергей, поскольку, когда она находилась на улице, по вызову <ФИО1> приехали сотрудники полиции. Кроме того, она, <ФИО1> и Мусалёв находились в состоянии алкогольного опьянения, но не сильного, все осознавали происходящее.
 
 
             Также вина подсудимого Мусалёва Н.Г. подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
 
 
    - заявлением потерпевшего от 08.03.2013, из которого следует, что <ФИО1> С.В. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 08.03.2013, находясь в <АДРЕС> по пр-ду <АДРЕС>, причинило ему телесное повреждение, угрожало физической расправой. Угрозы он воспринял реально, опасаясь за свою жизнь. При этом терял сознание от удушья и полагал, что может умереть, очень испугался за свою жизнь (л.д. 8);
 
 
    - протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА3>, согласно которому объектом осмотра является <АДРЕС> по пр-ду <АДРЕС> в Заволжском районе г. Ульяновска, в ходе которого установлено место совершения преступления (л.д. 56-57);
 
    - заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА3>, из которого следует, что у потерпевшего <ФИО1> С.В. обнаружены следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей в области левого коленного сустава, ушиб мягких тканей шеи, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека согласно Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека. Повреждения могли образоваться до обращения <ФИО1> С.В. в травмпункт ГУЗ ЦГКБ (дата и время обращения: 08.03.2013 в 20.18). Это не исключает возможность причинения повреждений 08.03.2013 (л.д. 39-40);
 
 
    - протоколом явки с повинной от <ДАТА2>, согласно которому Мусалёв Н.Г., находясь 08.03.2013 года в <АДРЕС> по пр-ду <АДРЕС> в Заволжском районе г. Ульяновска, на почве внезапно возникшей к потерпевшему неприязни, угрожая последнему убийством, душил его руками за шею, в результате чего причинил потерпевшему телесные повреждения (л.д.22).           
 
 
    Оценив представленные доказательства, суд находит доказанной в полном объёме вину подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений при следующих обстоятельствах.
 
 
    08.03.2013 около 17.00 часов (более точное время не установлено) Мусалёв Н.Г., находясь в <АДРЕС> по пр-ду <АДРЕС> в Заволжском районе г. Ульяновска, на почве личных неприязненных отношений с <ФИО1> С.В., решил совершить в отношении последнего угрозу убийством и причинить ему телесные повреждения. Во исполнение своего преступного умысла, Мусалёв Н.Г., подошел к находившемуся в указанной квартире <ФИО1> С.В. сзади, рукой обхватил его шею и стал умышленно, со значительной силой  сдавливать шею потерпевшего, причинив Семёнову С.В. сильную физическую боль и телесное повреждение. Свои преступные действия Мусалёв Н.Г. сопровождал словами: «Сейчас я тебя задушу, убью!» Угрозу убийством <ФИО1> С.В. воспринял реально, так как действия  и агрессивное поведение Мусалёва Н.Г. свидетельствовали о реальности его угрозы. В результате преступных действий Мусалёва Н.Г. потерпевший потерял сознание и упал на пол, ударившись при этом ногой об пол.
 
    В результате умышленных действий Мусалёва Н.Г. потерпевшему <ФИО1> С.В. была причинена физическая боль и согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения: ушиб мягких тканей в области левого коленного сустава; ушиб мягких тканей шеи, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека согласно Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.
 
    Выводы суда о виновности Мусалева Н.Г. в совершении в отношении <ФИО3>. угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, основаны на достаточной совокупности допустимых доказательств, в том числе показаниях потерпевшего, свидетелей, протоколе осмотра места происшествия, заключении судебно-медицинской экспертизы, протоколе явки с повинной.
 
 
    Показания свидетеля Семёновой Н.Н. суд кладёт в основу обвинительного приговора в той части, в какой они согласуются с показаниями потерпевшего, свидетеля <ФИО7>., письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. При этом, показания свидетеля Семёновой Н.Н. о том, что подсудимый не высказывал потерпевшему угрозы убийством, суд оценивает критически, полагая, что в этой части её показания обусловлены желанием смягчить положение подсудимого, оградить его от уголовной ответственности, поскольку данный свидетель сожительствует с подсудимым, заинтересована в его судьбе и, следовательно, в исходе уголовного дела. Кроме того подсудимый Мусалёв Н.Г. в ходе судебного заседания показал, что высказывал ли он слова угрозы убийством в адрес <ФИО3>. он не помнит. То, что он способен был их сказать, не отрицает.
 
 
    Изложенные в показаниях потерпевшего <ФИО8>. и свидетеля <ФИО7>. обстоятельства свидетельствуют об умысле подсудимого на совершение угрозы убийством и причинения потерпевшему физической боли. При этом их показания, как в ходе дознания, так и в судебном заседании являются последовательными, не содержат противоречий, согласуются между собой и с другими собранными по делу доказательствами, в том числе с заключением судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА3>, установившей наличие у потерпевшего ушибов мягких тканей в области шеи и левого коленного сустава вследствие воздействия тупого твёрдого предмета, образование которых 08.03.2013 не исключается.
 
 
    При таких обстоятельствах не имеется оснований полагать, что потерпевший и свидетель оговаривают подсудимого.  
 
 
    Оценка доказательств по делу позволяет сделать  вывод о реальности угрозы убийством в отношении потерпевшего, так как она выразилась в высказывании подсудимого о намерении лишить <ФИО8>. жизни и в умышленных действиях Мусалёва Н.Г. по удушению потерпевшего, которые, в свою очередь, причинили потерпевшему физическую боль, и от которых он потерял сознание.
 
 
    Выводы суда о виновности Мусалёва Н.Г. основаны на относимых, допустимых и достоверных доказательствах, которые в своей совокупности полностью изобличают его в совершении инкриминируемых преступлений, коме того подтверждаются позицией Мусалёва Н.Г. о признании своей вины в совершении преступлений в полном объеме.
 
 
    Действия Мусалёва <ФИО2> мировой судья квалифицирует:
 
 
    -  по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
 
    - по ч.1 ст. 116 УК РФ - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
 
    Суд не находит оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого, который на учете в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница им. Карамзина» не состоит, в связи с чем, его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.
 
 
    Оснований для освобождения  подсудимого от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.
 
 
    При определении вида и размера наказания мировой судья учитывает общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
 
 
    Мусалёв Н.Г. не судим, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, в нарушении общественного порядка и злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, жалоб и заявлений на него не поступало. К административной ответственности не привлекался. В настоящее время проживает с гражданской женой, имеет малолетнего ребенка, постоянное место работы. На учете в ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» не состоит.
 
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мусалёва Н.Г. в силу ст.61 УК РФ мировой судья признает  совершение преступлений небольшой тяжести, признание вины подсудимым, что свидетельствует о раскаянии в совершении преступлений, его явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, постоянного места работы.
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
 
 
    Мировой судья, принимая во внимание все вышеизложенное, наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данных о личности, полагает необходимым назначить подсудимому наказание по ч.1 ст.119 УК РФ - в виде обязательных работ, одновременно приходя к выводу о нецелесообразности назначения более строгого вида наказания, как то арест,  ограничение или лишение свободы. Назначение наказания в виде принудительных работ невозможно. По ч.1 ст. 116 УК РФ также в виде обязательных работ, полагая, что цели наказания за оба преступления будут достигнуты путем назначения общественно-полезных работ, место отбывания которых определит орган, осуществляющий надзор за исправлением осужденных. При этом наказание по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа суд считает чрезмерно мягким, а наказание в виде ареста либо исправительных работ напротив чрезмерно суровым. Препятствий для назначения наказания в виде обязательных работ, предусмотренных ч.4 ст. 49 УК РФ, не имеется.
 
 
    Оснований для большего смягчения наказания и применения в отношении Мусалёва Н.Г. положений ст. 64 УК РФ мировой судья не находит.
 
 
    Положения ч.1 ст.62 УК РФ не применяются, поскольку подлежащее назначению наказание в виде обязательных работ не является для виновного наиболее строгим видом наказания, предусмотренным санкциями ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ.
 
 
    Окончательное наказание подлежит назначению по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
 
    Процессуальных издержек и вещественных доказательств не имеется.
 
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Мусалёва <ФИО2> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание в виде обязательных работ:
 
    - по ч.1 ст. 119 УК РФ сроком на 240 часов;
 
    - по ч.1 ст. 116 УК РФ сроком на 180 часов.
 
 
    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мусалёву <ФИО2> наказание в виде обязательных работ сроком на 320 часов.
 
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Мусалёва Н.Г. - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заволжский районный суд города Ульяновска через мирового судью в течение 10 суток со дня постановления.
 
 
    Мировой судья,    подпись                                                           Н.Д. Николаева
 
    Копия верна.  
 
    Мировой судья                                                                              Н.Д. Николаева
 
 
    Приговор вступил в законную силу «___»________________ 2013 г.
 
 
    Мировой судья                                                                              Н.Д. Николаева