Решение от 28 марта 2013 года №1-8/2013

Дата принятия: 28 марта 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело №1-8/13
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
    именем Российской Федерации
 
 
    г.Рубцовск                                                                                             28 марта 2013г.
 
 
    Мировой судья судебного участка  № 5 г. Рубцовска Алтайского края Мялкина Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска  Петрика Д.А., Васюка М.В.,
 
    подсудимого  <ФИО1>,
 
    защитника <ФИО2> представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>.,
 
    при секретаре Маракуевой О.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    <ФИО1> Алексея Николаевича, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, со <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не работающего, военнообязанного, проживающего в г.Рубцовске без регистрации <АДРЕС>,   ранее судимого:
 
    -23.02.1996г. Алтайским краевым судом  с учетом постановления Новоалтайского городского суда  от <ДАТА4> по ст.146 ч.2 п. "б,в,д" УК РСФСР, ст.105  п. "а,е" УК  РСФСР, ст.40 ч.1 УК РСФСР к  <ОБЕЗЛИЧЕНО> годам лишения свободы,
 
    -<ДАТА6> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> края с учетом постановления Новоалтайского городского суда  от <ДАТА4> по ст.158 ч.2 п. "а,в", 30 ч.3, 161 ч.2 п. "а,г", 161 ч.2 п. "а" УК РФ <ОБЕЗЛИЧЕНО> лишения свободы, ст.<ОБЕЗЛИЧЕНО> ч.3 УК РСФСР к  <ОБЕЗЛИЧЕНО> годам <ОБЕЗЛИЧЕНО> месяцам лишения свободы, освобожден <ДАТА>. по постановлению Новоалтайского городского суда <АДРЕС> края условно-досрочно на <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    -22.05.2007г. Рубцовским городским судом Алтайского края по ст.161 ч.2 п. "в", 70 УК РФ (приговор от <ДАТА6>) к <ОБЕЗЛИЧЕНО>лишения свободы, освобожден <ДАТА7> по отбытии срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных   ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <ФИО1> совершил 2 эпизода угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступления совершены в г.Рубцовске Алтайского края,  при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА8> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1> вместе со <ФИО4> находился в комнате по адресу: г.Рубцовск<АДРЕС>. В это время между <ФИО5> и <ФИО4> на почве ревности возникла ссора, в ходе которой у <ФИО1> А.Н. возник умысел, направленный на угрозу убийством в адрес <ФИО4> Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление, общественно опасных последствий в виде запугивания потерпевшей, желая вызвать у <ФИО4> чувство тревоги за свою жизнь, <ФИО1> <ДАТА8> около <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находясь в комнате по адресу: г.Рубцовск<АДРЕС>, достал из раковины нож и подойдя к <ФИО4> на расстояние не более 1 метра направил острие ножа в ее сторону и высказал в отношении нее угрозу убийством, сказав <ФИО4>, что сейчас убьет ее. Испугавшись а свою жизнь, <ФИО4> воспользовавшись тем, что <ФИО1> на что-то отвлекся от нее, выбежала из комнаты. Угрозу убийством, высказанную <ФИО5>, <ФИО4> восприняла реально, так как у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, поскольку <ФИО1> был агрессивно настроен по отношении к ней, у <ФИО1> в руках был нож, расстояние между ними было не более одного метра, оказать сопротивления она не могла и у <ФИО1> имелась реальная возможность осуществить свою угрозу.
 
    Кроме того, <ДАТА9> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1> вместе со <ФИО4> находился в комнате по адресу: г.Рубцовск<АДРЕС>. В это время между <ФИО5> и <ФИО4> на почве ревности возникла ссора, в ходе которой у <ФИО1> А.Н. возник умысел направленный на угрозу убийством в адрес <ФИО4> Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде запугивания потерпевшей, желая вызвать у <ФИО4> чувство тревоги за свою жизнь, <ФИО1> <ДАТА9> около <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находясь в комнате по адресу: г.Рубцовск, <АДРЕС>, умышленно нанес <ФИО4> не менее 2 ударов кулаком по лицу причинив ей тем самым физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека на нижнем веке левого глаза, ссадины в правой надбровной области, на красной кайме нижней губы (по 1), которые относятся к категории не причинивших вреда здоровью. После чего <ФИО1> схватив <ФИО4> рукой за шею стал сдавливать ее шею пальцами рук причиняя ей физическую боль, и высказал в отношении нее угрозу убийством, сказав <ФИО4>, что сейчас убьет ее. Затем <ФИО1> продолжал реализовывать свой преступный умысел направленный на угрозу убийством в адрес <ФИО4> отпустил <ФИО4>, достал из раковины нож и, подойдя к <ФИО4> на расстояние не более 1 метра, направил острие ножа в ее сторону и высказал в отношении нее угрозу убийством, сказав <ФИО4>, что сейчас убьет ее. Испугавшись за свою жизнь, <ФИО4> воспользовавшись тем, что <ФИО1> на что-то отвлекся от нее выбежала из комнаты. Угрозу убийством высказанную <ФИО5> <ФИО4> воспринял реально, так как у нее имелись основания опасаться осуществления.
 
    В судебном заседании подсудимый <ФИО1> в указанном преступлении виновным  себя признал полностью и поддержал заявленное им ранее ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства разъяснены, и он их осознает.
 
    Государственный обвинитель, адвокат согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая <ФИО4> в судебном заседании отсутствовала, представила заявление, согласно которого просила дело рассмотреть в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, просила наказать подсудимого по усмотрению суда.
 
    Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
 
    Мировой судья полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО1> обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в материалах дела, и  квалифицирует  его действия:
 
    -  по  ч.1 ст.119 УК РФ (эпизод от  <ДАТА8>), как  угроза убийством,  если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    -  по  ч.1 ст.119 УК РФ (эпизод от  <ДАТА9>), как  угроза убийством,  если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При определении вида и размера наказания мировой судья  признает и учитывает:
 
    · характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории  преступлений небольшой тяжести,
 
    · влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи,
 
    · личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства  участковым инспектором полиции  характеризуется  удовлетворительно, по месту работы - положительно,
 
    · смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
 
 
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФмировой судья признает полное признаниевины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка,  состояние здоровья (туберкулез).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, в отношении подсудимого <ФИО1>  А.Н.,  является рецидив преступлений.
 
    Исходя из перечисленных выше обстоятельств, учитывая смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, мировой судья считает, что <ФИО1>  А.Н. следует  назначить наказание в пределах санкции ч.1 ст.119 УК РФ, с учетом требований ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы, считая данный вид наказания справедливым и соразмерным содеянному.
 
    С учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, мировой судья считает, что  исправление <ФИО1> А.Н. возможно без изоляции от общества, и полагает, что ему следует назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком, с возложением обязанностей регулярно, один раз в месяц являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и не совершать административных правонарушений.
 
    Оснований для применения ч.1 ст.62, ч.3 ст.68 УК РФв отношении <ФИО1>  А.Н., мировой судья не усматривает.
 
    Также мировой судья не усматривает оснований для применения ст.64 УКРФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного <ФИО5> не установлено.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с <ФИО1>  А.Н. не подлежат.
 
    Вещественное доказательство - нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств  МО МВД России «<АДРЕС> после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.
 
    На основании изложенного,   руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья ПР ИГ О В О Р И Л :
 
    <ФИО1> Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    -  по  ч.1 ст.119 УК РФ(эпизод от  <ДАТА8>) в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО> месяцев лишения свободы,
 
    -  по  ч.1 ст.119 УК РФ(эпизод от  <ДАТА9>) в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО> месяцев лишения свободы.
 
    В силу ч.2 ст.69 УК РФпо совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить <ОБЕЗЛИЧЕНО> лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФназначенное наказание считать условным сиспытательным сроком в <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  в течение которого обязать <ФИО1> А.Н. регулярно, 1 раз в месяц являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,  не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения в отношении <ФИО1> А.Н.  в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
 
    Вещественное доказательство - нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств  МО МВД России «Рубцовский» после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
 
 
    Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в  судебном заседании отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора путем подачи апелляционной жалобы в Рубцовский городской суд через судебный участок №5 г. Рубцовска.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Мировой судья судебногоучастка №5
 
    г.Рубцовска Алтайского края Н.В. Мялкина
 
    Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 09.04.2013 г.
 
 
    Ведущий специалист отдела правовой,
 
    Организационной и кадровой работы Управления Н.Р. Умарова Согласовано Мировой судья судебного участка №5 г.Рубцовска Алтайского края Н.В.Мялкина