Решение от 04 марта 2013 года №1-8/2013

Дата принятия: 04 марта 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. <АДРЕС> Оскол                                                                             <ДАТА1>
 
    Мировой суд <АДРЕС> Оскол <АДРЕС> области в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> Оскол <АДРЕС> области Бокаревой Н.Л., 
 
    при секретаре Пироговой Я.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Старооскольского городского прокурора Акиевой Т.Р.,
 
    подсудимого Шатохина С.Ю.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Козловской О.Н., представившей удостоверение  <НОМЕР> *** от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> *** от <ДАТА3>,
 
    потерпевшего М.,
 
     рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке   уголовное дело по обвинению: Шатохина С.Ю., ***,
 
 
      в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Шатохин С.Ю.  совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.  
 
 
    Преступление совершено в <АДРЕС> Оскол при  таких обстоятельствах.
 
 
    <ДАТА4>, около 21 часа 30 минут, Шатохин С.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире *** д. *** дома *** мкр. *** <АДРЕС> Оскол, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны иных лиц, с целью наживы, тайно, из корыстных побуждений, похитил лежащий на столе в кухонной комнате сотовый телефон «***», стоимостью *** рублей, с находящимися в нем картой памяти объемом 1ГБ, стоимостью *** рублей, сим картой оператора сотовой связи «***», стоимостью *** рублей, сим-картой оператора сотовой связи «***», стоимостью *** рублей, принадлежащий М., причинив материальный ущерб на общую сумму *** рублей. 
 
      В судебном заседании подсудимый Шатохин согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное при проведении дознания ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
 
    Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в  соответствии с положениями ст.ст.314-316 УПК РФ.
 
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение Шатохина, с которым он согласился,  обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном акте.
 
    Действия Шатохина суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ - как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества. 
 
    Преступление им совершено с прямым умыслом. Шатохин,  воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшего, похитил его имущество. Совершая преступные действия, он осознавал их противоправность, предвидел неизбежность наступления последствий и желал их наступления.
 
 
               При назначении наказания подсудимому суд учитывает отягчающие и смягчающие     вину  обстоятельства,   данные о его личности.
 
 
      Шатохин ранее неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности.    На учете у врача нарколога и психиатра на учетах не состоит. 
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.
 
 
             Факт рассмотрения дела в особом порядке,   суд также признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого.
 
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Шатохина, суд признает рецидив преступлений.
 
     Каких - либо предусмотренных законом оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения подсудимого от наказания или применения ст.73 УК РФ суд не находит.
 
     Учитывая конкретные обстоятельства дела: совокупность вышеназванных смягчающих обстоятельств, фактическое отсутствие негативных последствий от  преступления в связи с возвращением похищенного, суд полагает  назначить  Шатохину наказание без учета  правил ст.68 ч.2 УК РФ, но в пределах санкции соответствующей статьи настоящего Кодекса, в виде штрафа.      
 
                         По мнению суда, назначение наказания в виде штрафа в  полной мере будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления,  требованиям соразмерности и справедливости наказания.              
 
                       Шатохин осужден <ДАТА5> Старооскольским городским судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к штрафу 15000 рублей, наказание в виде штрафа исполнено им в части, поэтому согласно  ст.71 УК РФ приговор суда от <ДАТА5> подлежит исполнению самостоятельно.
 
      Процессуальные издержки в сумме 550 рублей,  связанные с оплатой труда адвокату Козловской О.Н.,  в  силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ   возместить за счет  средств федерального бюджета.
 
    Вещественное доказательство - сотовый телефон «***», с находящейся в нем картой памяти объемом ***, две сим-карты операторов сотовой связи «***», переданный владельцу М. оставить у него же по принадлежности.
 
 
     Гражданского иска не заявлено.
 
       Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 и 314- 316 УПК РФ, мировой суд,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Шатохина С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание (в редакции Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР> 420-ФЗ)  в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
 
 
    Меру процессуального принуждения Шатохину С.Ю.  в виде обязательства о явке  оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
 
     Процессуальные издержки в сумме  550  рублей за оплату труда  адвокату Козловской  О.Н. по уголовному делу,  возместить за счет  средств федерального бюджета.
 
    Вещественное доказательство - сотовый телефон «***», с находящейся в нем картой памяти объемом ***, две сим-карты операторов сотовой связи «***», переданный владельцу *** оставить у него же по принадлежности.
 
 
    Приговор Старооскольского городского суда от <ДАТА5> исполнять самостоятельно.
 
 
    Приговор суда может быть обжалован   в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мировой суд  города <АДРЕС> Оскол  в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья                                                                                 Н.Л.Бокарева