Дата принятия: 30 января 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Решение по уголовному делу
1-8/13П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Ижевск 30 января 2013 года Мировой судья судебного участка № 6 Ленинского района города Ижевска Емельянова Е.П., при секретаре Тюриной И.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района города Ижевска Крючковой И.А.,потерпевшей <ФИО1>,
подсудимого Суровцева Н.П.,
защитника - адвоката Мандрыгина Ю.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Суровцева <ФИО2>, родившегося <ДАТА2> в д.Новая Жуковка <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей не имеющего, не трудоустроенного, пенсионера по возрасту, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: город <АДРЕС>, 186, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Суровцев Н.П. органами дознания обвиняется в совершении пяти фактов умышленных преступлений против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
В один из дней конца августа 2012 года, точную дату установить в ходе дознания не представилось возможным, около 14 часов 00 минут Суровцев Н.П., находясь адресу: <АДРЕС>, 186, на почве личных неприязненных отношений устроил скандал со своей бывшей женой <ФИО1>, в ходе которого у Суровцева Н.П. возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством последней. Реализуя свои преступные намерения, Суровцев Н.П., в один из дней конца августа 2012 года около 14 час. 00 минут, находясь на кухне дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действии, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, схватил в правую руку самодельный нож, подошел с ним вплотную к <ФИО1>, приставил лезвие самодельного ножа к ее шее, при этом высказал в ее адрес угрозу убийством. Учитывая сложившуюся обстановку, решительные действия и агрессивное поведение Суровцева Н.П., потерпевшая угрозу убийством в свой адрес в данный момент времени восприняла реально и у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Кроме того, в один из дней конца сентября 2012 года, точную дату установить в ходе дознания не представилось возможным, около 17 часов 00 минут Суровцев Н.П., находясь по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 186, на почве личных неприязненных отношений устроил скандал со своей бывшей женой <ФИО1>, в ходе которого у Суровцева Н.П. возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством последней. Реализуя свои преступные намерения, Суровцев Н.П. в один из дней конца сентября 2012 года около 17 часов 00 минут, находясь на кухне дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, схватил в правую руку самодельный нож, подошел с ним вплотную к <ФИО1>, направил лезвие самодельного ножа в ее сторону на уровне ее шеи, при этом высказал в ее адрес угрозу убийством. Учитывая сложившуюся обстановку, решительные действия и агрессивное поведение Суровцева Н.П., потерпевшая угрозу убийством в свой адрес в данный момент времени восприняла реально и у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Кроме того, в один из дней начала октября 2012 года, точную дату установить в ходе дознания не представилось возможным, около 14 часов 00 минут, Суровцев Н.П., находясь во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений устроил скандал со своей бывшей женой <ФИО1>, в ходе которого у Суровцева Н.П. возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством последней. Реализуя свои преступные намерения, Суровцев Н.П., в один из дней начала октября 2012 года около 14 часов 00 минут, находясь во дворе дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, схватил в правую руку за горлышко стеклянную бутылку, умышленно разбил ее, подошел с разбитой бутылкой вплотную к <ФИО1>, направил ее в сторону потерпевшей, при этом высказал в ее адрес угрозу убийством. Учитывая сложившуюся обстановку, решительные действия и агрессивное поведение Суровцева Н.П., потерпевшая угрозу убийством в свой адрес в данный момент времени восприняла реально и у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Кроме того, <ДАТА3> около 15 часов 00 минут Суровцев Н.П., находясь по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 186, на почве личных неприязненных отношений устроил скандал со своей бывшей женой <ФИО1>, в ходе которого у Суровцева Н.П. возник преступный умысел, направленный па угрозу убийством последней. Реализуя свои преступные намерения, Суровцев Н.П. <ДАТА3> около 15 часов 00 минут, находясь на кухне дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, схватил в правую руку кухонный нож, подошел с ним вплотную к <ФИО1>, направил лезвие кухонного ножа в ее сторону, при этом высказал в ее адрес угрозу убийством. Учитывая сложившуюся обстановку, решительные действия и агрессивное поведение Суровцева Н.П., потерпевшая угрозу убийством в свой адрес в данный момент времени восприняла реально и у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Кроме того, <ДАТА4> около 14 часов 30 минут Суровцев Н.П., находясь по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 186, на почве личных неприязненных отношений устроил скандал со своей бывшей женой <ФИО1>,в ходе которого у Суровцева Н.П. возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством последней. Реализуя свои преступные намерения, Суровцев Н.П. <ДАТА4> около 14 часов 30 минут, находясь в прихожей дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, схватил в обе руки навесное зеркало, подошел с ним вплотную к <ФИО1>, замахнулся им над головой потерпевшей, и приготовившись к броску, высказал в ее адрес угрозу убийством. Учитывая сложившуюся обстановку, решительные действия и агрессивное поведение Суровцева Н.П., потерпевшая угрозу убийством в свой адрес в данный момент времени восприняла реально и у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
В судебном заседании подсудимый Суровцев Н.П. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, свое ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитой подсудимого - адвокатом Мандрыгиным Ю.А. данное ходатайство было поддержано.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевшая <ФИО1>не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, наказание за преступления, в которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем удовлетворяет ходатайство подсудимого Суровцева Н.П.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен Суровцев Н.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя в общем порядке исследование и оценку собранных по делу доказательств.
При этом, суд квалифицирует действия Суровцева Н.П.:
- по преступлению, совершенному в конце августа 2012 года - по ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,
- по преступлению, совершенному в конце сентября 2012 года - по ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,
- по преступлению, совершенному в начале октября 2012 года - по ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,
- по преступлению, совершенному <ДАТА5> - по ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,
- по преступлению, совершенному <ДАТА4> - по ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При определении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень опасности совершенных Суровцевым Н.П. преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Суровцев Н.П. совершил преступления, отнесенные Законом к категории небольшой тяжести, ранее не судим, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, вместе с тем, по месту жительства Суровцев Н.П. характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных статьями 61 и 63 УК РФ, не имеется.
Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания Суровцеву Н.П. положений ст.64 УК РФ, а также оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.
Учитывая в совокупности обстоятельства содеянного подсудимым и данные о его личности, а также мнение государственного обвинителя, потерпевшей, принимая во внимание положения ч.1 ст.56 УК РФ, суд полагает, что наказание подсудимому Суровцеву Н.П. может быть назначено в виде обязательных работ в соответствии с ч.2 ст.49 УК РФ. Оснований для назначения Суровцеву Н.П. более строгих видов наказания, предусмотренных санкцией уголовного закона за совершение данного преступления, суд не усматривает.
Поскольку суд не назначает наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст.119 УК РФ, постольку при назначении наказания не применяет требования ч.5 ст.62 УК РФ.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу.
Руководствуясь ст.ст.298-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Суровцева <ФИО2> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 119 УК РФ за совершение преступления в конце августа 2012 года в виде обязательных работ сроком на 140 часов,
- по ч.1 ст. 119 УК РФ за совершение преступления в конце сентября 2012 года в виде обязательных работ сроком на 140 часов,
- по ч.1 ст. 119 УК РФ за совершение преступления в начале октября 2012 года в виде обязательных работ сроком на 140 часов,
- по ч.1 ст. 119 УК РФ за совершение преступления <ДАТА5> в виде обязательных работ сроком на 140 часов,
- по ч.1 ст. 119 УК РФ за совершение преступления <ДАТА4> в виде обязательных работ сроком на 140 часов.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Суровцеву Н.П. наказание в виде обязательных работ сроком на 400 часов.
Меру пресечения Суровцеву Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - навесное зеркало, хранящееся в камере вещественных доказательств ОП № 1 УМВД России по г.Ижевску, - после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
Освободить Суровцева Н.П. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката по назначению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: Е.П. Емельянова