Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-8/46-13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 мая 2013 годаг.Якутск<АДРЕС>
Мировой судья по судебному участку № 46 г. Якутска А.А.Луковцев,
с участием частного обвинителя, потерпевшей Потёмкиной М.А.,
представителя частного обвинителя, потерпевшей Стрекаловской В.В., действующей на основании доверенности от 01 октября 2012 года,
подсудимого Потёмкина А.В.,
защитника подсудимого Чистоедова Д.В., действующего на основании доверенности от 14 сентября 2012 года,
при секретаре Э.С.Оконешникове,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Потёмкина А.В., <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, кв.69, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Потёмкин А.В. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
01 января 2013 года в период около 14 час. Потёмкин А.В. находясь в <АДРЕС> по адресу: <АДРЕС>, из-за внезапно возникших неприязненных отношений к ранее знакомой Потёмкиной М.А., умышленно с целью причинения телесных повреждений нанёс головой в область лба Потёмкиной М.А. один удар, причинив Потёмкиной М.А., согласно Акта медицинского обследования живого лица <НОМЕР> ГБУ Бюро судебно-медицинской экспертизы повреждение характера: раны переносицы, данное повреждение согласно п.8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» от 24 апреля 2008 года № 194нпо признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель квалифицируется как легкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Потёмкин А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации не признал, подтвердил время происшествия и объяснил, что встретились с Потёмкиной М.А. на лестничной клетке возле <АДРЕС> по адресу: г. <АДРЕС>, из-за того, что Потёмкина М.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения начала ругаться, кричать и хотела кинуться на ребенка, а он пришел домой с гражданской супругой и её ребенком, он, Потёмкин А.В. толкнул её в грудь и она видимо упала.
В судебном заседании частный обвинитель, потерпевшая Потёмкина М.А. показала, что 01 января 2013 годаоколо 14час. 00 мин. Потёмкин А.В. находясь в <АДРЕС> по адресу: <АДРЕС>, из-за неприязненных отношений, испугавшись, что <ФИО1> услышит слова Потёмкиной М.А. о регистрации брака, нанёс головой сильный удар в область лба головы, что вызвало сильное кровотечение и глубокое рассечение, прибыла полиция минут через 20, затем скорая помощь, затем приехала её дочь <ФИО2>с её гражданским мужем, который отвезли в ГБУ РС (Я) «РБ 2-ЦЭМП» где ей, Потёмкиной М.А., зашили рану на лбу.
Выслушав показания потерпевшей, частного обвинителя, её защитника, допросив подсудимого, выслушав его защитника, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины подсудимого <ФИО3> в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая кроме показаний самой потерпевшей подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля <ФИО4>, данных в судебном заседании, из которых следует, что Потёмкина М.А. является её мамой, 01 января 2013 года около 14 часов по звонку Потёмкиной М.А., она - <ФИО4> вместе со своим гражданским мужем <ФИО5> приехала в <АДРЕС> по адресу: <АДРЕС>, где увидели мать (Потёмкину М.А.) находящуюся на кухне, у которой из лба шла кровь, она (Потёмкина) им сказала, что Потёмкин А.В. ударил её головой в лоб, затем Потёмкина А.В. и <ФИО6>, которая была в неадекватном состоянии забрали приехавшие полицейские, а она (<ФИО2>, <ФИО5> повезли Потёмкину М.А. в больницу;
Показаниями свидетеля <ФИО5> данных в судебном заседании, из которых следует, что Потёмкина М.А. является мамой его гражданской супруги, вместе с <ФИО4> приехали в <АДРЕС> по адресу: <АДРЕС>, где увидели Потёмкину М.А., находящуюся на кухне, у которой из лба шла кровь, Потёмкина М.А. им сказала, что Потёмкин А.В. ударил её головой в лоб, затем Потёмкина А.В. и <ФИО6>, забрали приехавшие полицейские, а он с <ФИО4> повезли Потёмкину М.А. в больницу.
Другими материалами дела, исследованными в судебном заседании:
Заявлением Потёмкиной М.А. начальнику 2 ОП ММУ МВД РФ «Якутское» от 01 января 2013 года, в котором Потёмкина М.А. просит принять меры в отношении Потёмкина А.В., который 01 января 2013 года по адресу <АДРЕС> стал выгонять и ударил её в лоб, она получила рассечение;
Актом медицинского обследования живого лица <НОМЕР> ГБУ Бюро судебно-медицинской экспертизы согласно которого Потёмкиной М.А. были причинены повреждения характера: раны переносицы, данное повреждение согласно п.8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» от 24 апреля 2008 года № 194нпо признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель квалифицируется как легкий вред здоровью;
справкой <НОМЕР> ГУ Республиканской больницей № 2 Центр экстренной медпомощи, согласно которой Потёмкиной был поставлен диагноз «Открытая рана носа»;
листка нетрудоспособности от 04 января 2012 года, согласно которому Потёмкина М.А. была освобождена от работы с 04 января по 09 января 2013 годапричина нетрудоспособности код 02 (травма).
Оценивая всю совокупность исследованных доказательств, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины подсудимого, так как приведенные выше доказательства, подтверждающие вину подсудимого не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, а оснований не доверять этим доказательствам - не имеется.
Мировой судья критически относится к показаниям подсудимого о не совершении умышленного нанесения Потемкиной М.А. легкого вреда здоровью, месте совершения преступления, расценивает их как способ защиты от уголовной ответственности, данные показания противоречат исследованными в судебном заседании и приведенными вышеуказанными доказательствам.
Показания свидетеля защиты <ФИО6> о том, что Потёмкин М.А. оттолкнул Потёмкину М.А. двумя руками в грудь на лестничной площадке возле <АДРЕС> по адресу: <АДРЕС>, из-за того что Потёмкина М.А. хотела замахнуться на ребенка, противоречат исследованными в суде доказательствами, механизму нанесённого вреда здоровью Потёмкиной М.А., к данными показаниям суд относитсякритически и расценивает их как попытку помочь Потёмкину М.А. с которым она совместно проживает уйти от уголовной ответственности.
Мировой судья считает действия подсудимого Потемкина А.В. подлежащими квалификации по части 1 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, обвинение в совершении данного преступления обоснованным, вину подсудимого доказанной.
Таким образом, Потемкин А.В. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствие со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, мировой судья учитывает положительные: бытовую характеристику и характеристику с места работы, совершение преступления небольшой тяжести впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации мировым судьёй не установлено.
Мировым судьёй установлено, что подсудимый на учете в ГБУ «Якутский Республиканский психоневрологический диспансер», в Якутском республиканском наркологическом диспансере не состоит.
При определении вида и меры наказания с учетом смягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, подсудимый имеет постоянное место жительства, работает, имеет постоянный доход, а также обстоятельств совершения преступления и обстоятельств, влияющих на наказание, мировой судья считает необходимым назначить меру наказания в виде штрафа, согласно статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Гражданский иск подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства с предоставлением надлежаще заверенных необходимых документов, подтверждающих понесенные процессуальные издержки, расчетом иска.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 319 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Потёмкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере двадцать пять тысяч руб.
Избранную Потёмкину А.В.меру процессуального принуждения - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела в его отсутствие (ч. 4 ст. 247 УПК РФ), поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья А.А.Луковцев