Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-8\13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Курган 12 февраля 2013 года
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 37 г.Кургана Харченко И.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Кургана Коурова М.В.
подсудимого <ФИО1>
защитника - адвоката Литвинова <ФИО> на основании ордера <НОМЕР> от 23.11.2012 годапри секретаре - Хабибуллиной Э.Х.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело
по обвинению
Земляного <ФИО3><ДАТА>, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, с полным общим образованием, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу <АДРЕС>проживающего по адресу г.Курган, <АДРЕС>, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
26.09.2012 г. около 22 час. 00 мин. Земляной <ФИО3>, находясь на пересечении улиц Пушкина и Луговая, расположенном на удалении 100 метров от <АДРЕС> в г. Кургане, решил совершить тайное хищение чужого имущества. В осуществление своего преступного умысла, Земляной<ФИО> 26.09.2012г<ДАТА> около 22 час. 00 мин. находясь на пересечении улиц Пушкина и Луговая в г.Кургане, подошел к дорожному знаку 2.4 «Уступи дорогу», установленному на пересечении вышеуказанных улиц, на удалении 100 метров от <АДРЕС> в г.Кургане. Затем Земляной <ФИО> убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправность незаконного изъятия чужого имущества, предвидя в результате этого причинение реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Администрации г. Кургана, а именно при помощи физической силы сломал металлическую стойку-держатель дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» и повалил дорожный знак на землю. В продолжение своих преступных действий, Земляной<ФИО> взял в руки металлическую стойку-держатель дорожного знака, стоимостью 1849 руб. 98 коп. и дорожный знак 2.4 «Уступите дорогу», стоимостью 3288 руб., на общую сумму 5137 руб. 98 коп., принадлежащие Администрации г.Кургана, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, а в последующем распорядилсяим по своемуусмотрению. Своими преступными действиями Земляной <ФИО> причинил Администрации г. Кургана в лице представителя Перебаскиной<ФИО> материальный ущерб в сумме 5137 руб. 98 коп.
При выполнении требований ч.5ст.217 УПК РФ Земляной <ФИО> заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Земляной <ФИО> свое ходатайство поддержал и пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Литвинов <ФИО> поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
От потерпевшего поступило ходатайство о согласии на рассмотрение уголовного дела в его отсутствие, в особом порядке.
Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Стороны, в том числе потерпевший, не возражали против ходатайства подсудимого и поддержали его.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Земляного <ФИО> по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности виновного удовлетворительно характеризующегося.
Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
Обсудив вопрос о виде наказания, суд, приходит к выводу о целесообразности назначения наказания Земляному <ФИО> в виде обязательных работ, что будет способствовать надлежащему поведению и осуществлению контроля специализированного органа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Земляного <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов.
Меру пресечения Земляному <ФИО> - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - дорожный знак «Уступи дорогу», находящийся на хранении в ОП-3 УМВД России по г.Кургану - уничтожить.
Земляного <ФИО> от взыскания процессуальных издержек за оплату услуг адвоката освободить на основании ч.10ст.316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.Мировой судья Харченко И.В.