Дата принятия: 02 апреля 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> г.Ульяновск
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №7 Ленинского района г.Ульяновска Трофимовой Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района <АДРЕС> Солодкой Н.Ю.,
подсудимого <ФИО1>,
защитника адвоката Серовой <ФИО> представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретарях Игнатьевой С.П., Валеевой Р.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
<ФИО1> Анатолия Владимировича, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, со средним образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 159.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<ФИО1> А.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5> около <ДАТА> минут <ФИО1> А. В., находясь на автобусной остановке по <АДРЕС>, нашел паспорт серии <НОМЕР> <НОМЕР> на имя <ФИО5>, <ДАТА6> рождения, выданный <ОБЕЗЛИЧЕНО> России по <АДРЕС>. В это время у <ФИО1> А.В. из корыстных побуждений возник умысел на совершение мошеннических действий, а именно на оформление при помощи данного паспорта кредита и извлечения для себя материальной выгоды. Осуществляя свои преступные намерения, <ФИО1> А.В. <ДАТА7> пришел в офис «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенный по <АДРЕС>. В продолжение своего преступного умысла, направленного на получение кредита в сумме 4000 рублей 00 копеек, он, находясь в данном офисе, <ДАТА7> в <ДАТА> минут предъявил сотруднику ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО6> паспорт на имя <ФИО5>, представившись при этом именем последнего и, заполнив от имени <ФИО7>., бланк «Согласия субъекта персональных данных на обработку персональных данных». Однако преступление <ФИО1> А.В. не было доведено до конца в связи с тем, что сотрудником ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» при проверке действительности паспорта было выявлено, что паспорт предоставленный <ФИО1> А.В. по базе УФМС России значится в федеральном розыске.
<ФИО1> А.В. впоследствии был задержан сотрудниками полиции, и его преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» путем представления кредитору заведомо ложных сведений, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
Своими преступными действиями <ФИО1> А.В. мог причинить ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей 00 копеек
Подсудимый <ФИО1> А.В. по существу предъявленного обвинения вину признал полностью и подтвердил свое желание на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом добровольно.
Государственный обвинитель, защитник - адвокат Серова <ФИО> представитель потерпевшего Орлова <ФИО>. в своем заявлении адресованном суду, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.
Поскольку предъявленное <ФИО1> А.В. обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание не свыше 1 года исправительных работ, то суд полагает необходимым постановить в отношении него обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.
Действия подсудимого <ФИО1> А.В., с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.159.1 УК РФ, как покушение на мошенничество в сфере кредитования, то есть покушение на хищение денежных средств заемщиком путем предоставления кредитору заведомо ложных сведений, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также смягчающие наказание обстоятельства.
Так, <ФИО1> А.В. совершил впервые покушение на преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в специализированных государственных органах не состоит, не судим, вместе с тем, привлекался к административной ответственности.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, его молодой возраст.
Достаточных оснований для применения ст.64 УК РФ, освобождения <ФИО1> А.В. от уголовной ответственности в соответствии со ст.76 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, его имущественного положения, а также, принимая во внимание условия жизни семьи <ФИО1> А.В., суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, поскольку данное наказание в полной мере соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.159.1 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов.
Меру пресечения в отношении <ФИО1>- подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства - бланк «Согласия субъекта персональных данных на обработку персональных данных» хранить в материалах уголовного дела, паспорт серии <НОМЕР>, выданный на имя <ФИО5>, передать в <АДРЕС> по <АДРЕС>- для определения его дальнейшей судьбы.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Е.А.Трофимова