Решение от 01 марта 2013 года №1-8/2013

Дата принятия: 01 марта 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Уг. дело № 1-8/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    01 марта 2013 года                                                                                                 город Апатиты
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 г. Апатиты с подведомственной территорией Ткаченко Т.В.,
 
    при секретаре Косныревой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Апатиты Алексейчиной И.И.,
 
    защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Москаленко А.Н., представившего удостоверение № 651 от 27.07.2011 и ордер № 89  от  01.03.2013,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
 
    Засыпкина Игоря Евгеньевича, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по месту жительства в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
 
    обвиняемого  в совершении  преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Засыпкин И.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление подсудимым совершено в городе Апатиты Мурманской области при следующих обстоятельствах.
 
    26 февраля 2012 года около 09 часов 00 минут, Засыпкин И.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостиной комнате квартиры <АДРЕС>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил видеопроигрыватель <ОБЕЗЛИЧИНО>, перфоратор <ОБЕЗЛИЧИНО>, принадлежащие <ФИО1>, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив <ФИО1> материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    Подсудимый Засыпкин И.Е. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Засыпкина И.Е. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Засыпкин И.Е. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением  приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Засыпкин И.Е., обоснованно и полностью подтверждается письменными доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Засыпкина И.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
      Обстоятельствами, смягчающими наказание Засыпкину И.Е., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Засыпкину И.Е., предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Совершенное преступление, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Суд полагает, что обеспечение целей наказания может быть достигнуто путем назначения менее строгого вида наказания и, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, считает возможным назначить Засыпкину И.Е.  наказание в виде исправительных  работ.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Засыпкиным И.Е. преступления, указанных в ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства, переданные потерпевшему, подлежат оставлению в его распоряжении. 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Засыпкина Игоря Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ  и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев с удержанием 10 % из его заработка в доход государства.
 
    Меру пресечения Засыпкину Игорю Евгеньевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении  отменить после вступления приговора в законную силу.
 
 
    Вещественные доказательства: гарантийный талон № 0611032693 на перфоратор <ОБЕЗЛИЧИНО> серийный номер <НОМЕР>, гарантийный талон на видеопроигрыватель <ОБЕЗЛИЧИНО> переданные <ФИО2>, оставить в его распоряжении.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Апатитский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
     В случае обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
 
 
    Мировой судья                                                                                Т.В.Ткаченко