Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Решение по уголовному делу
дело №1-8/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
19 февраля 2013 годас. Киргиз-Мияки
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 по Миякинскому району Республики Башкортостан Шаймиева А.Х.,
при секретаре Коробкиной С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Миякинского района РБ Загретдинова Б.Р.,адвоката Яушева Р.Ш., предъявившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
потерпевшего <ФИО1>,
подсудимого Кутлугильдина А.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Кутлугильдина <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС> не имеющего судимости, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кутлугильдин <ФИО2> совершил кражу при следующих обстоятельствах:
В период времени с 10.00 час. <ДАТА3> по <ДАТА4> Кутлугильдин А.Х., находясь в с<АДРЕС>имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, неоднократно, умышлено, тайно с корыстной целью, безвозмездно, противоправно, с целью обращения чужого имущества в свою пользу и получения материальной выгоды, используя пластиковую карту <ОБЕЗЛИЧИНО> Российской Федерации <НОМЕР>, находящуюся в бумажном конверте стоимость 16 руб. 50 коп., принадлежащие <ФИО1>, набрав PIN-код карты, с банкомата дополнительного <ОБЕЗЛИЧИНО>, расположенного по адресу: <АДРЕС> похитил с лицевого счета клиента <ФИО1> <НОМЕР> денежные средства в сумме 15 000 руб. Похищенными денежными средствами и банковской картой Кутлугильдин А.Х. распорядился по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Кутлугильдин А.Х. причинил <ФИО1> имущественный ущерб на общую сумму 15016,50 руб.
Суд квалифицирует действия Кутлугильдина А.Х. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, ч.1 ст.158 УК РФ.
Кутлугильдину А.Х. обвинение понятно, с обвинением он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено Кутлугильдиным А.Х. добровольнопосле консультации с защитником.
Кутлугильдин А.Х. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель <ФИО4> согласен на постановление приговора без судебного разбирательства.
Потерпевший <ФИО1> на рассмотрение дела в порядке особого производства согласен.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Кутлугильдина А.Х.: он на учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Кутлугильдину А.Х. суд, также принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Кутлугильдиным А.Х. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой тяжести.
Отягчающих обстоятельств наказание по делу, судом не установлено.
Гражданский иск не заявлен.
С учетом вышеизложенного, суд полагает возможным назначить Кутлугильдину А.Х. наказание не связанное с лишением свободы.
Назначение более мягкого или строгого наказания с учетом общественной опасности преступления и других обстоятельств, с применением ст. 64 УК РФ суд считает нецелесообразным.
Процессуальные издержки в сумме 1466,25 руб. взысканию с Кутлугильдина А.Х. не подлежатв соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кутлугильдина <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 7 (семь) месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, в районе места жительства осужденного
Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Миякинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через мирового судью.Мировой судья Шаймиев А.Х.