Решение от 28 февраля 2013 года №1-8/2013

Дата принятия: 28 февраля 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-131-8/2013
 
                                                                       П Р И Г О В О Р
 
                              Именем Российской Федерации
 
 
    Мировой судья судебного участка № 131 Волгоградской области Мартынюк Л.Ф.
 
    с участием  частного обвинителя  <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
      Подсудимого - Сименко В.С.,
 
 
    при секретаре Коняхиной М.С.
 
 
    28 февраля 2013 года                                                                 в р.п. Средняя Ахтуба
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по заявлению частного обвинителя Лысенко Оксаны Сергеевны о привлечении к уголовной ответственности
 
    Сименко Вадима Сергеевича, родившегося <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
              Сименко   В.С.  умышленно причинил  легкий вред здоровью <ОБЕЗЛИЧЕНО> по признаку кратковременного расстройства здоровью продолжительностью до 21 дня, при следующих обстоятельствах:
 
    05       августа    2012 г.  частный обвинитель <ОБЕЗЛИЧЕНО> подсудимый Сименко В.С. с группой друзей находилась на берегу реки Ахтуба в <ОБЕЗЛИЧЕНО> на пляже «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в 300-400 метрах от конца ул. Ст. Разина, дома 265. Они отдыхали в палаточном лагере. Около 03 часов
ночи Сименко В.С. решил уехать, <ОБЕЗЛИЧЕНО> возражала.  В результате между  Сименко В.С. и <ОБЕЗЛИЧЕНО> произошла ссора, в ходе которой они отъехали на
автомашине Газель метров на 100 от  лагеря. В ходе продолжавшейся
ссоры гр. Подсудимый Сименко В.С. повалил  <ОБЕЗЛИЧЕНО> на землю и нанес ей несколько  ударов  
кулаками обеих рук в область лица, головы и верхней части туловища. 
 
    О произошедшем частный обвинитель <ОБЕЗЛИЧЕНО> сообщила в полицию, где написала заявление <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 05.08.2012 года.  По поводу причинения ей телесных повреждений потерпевшая  обратилась в Волжское бюро СМО, где прошла освидетельствование на предмет телесных повреждений, о чем был составлен акт СМО <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 07 августа 2012 года.  Затем потерпевшая прошла дополнительное освидетельствование, был составлен дополнительный акт СМО <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 12    октября 2012 года, согласно которому у нее  имелись повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы - сотрясение головного мозга, кровоподтеков в параорбитальной области справа, в области тела нижней челюсти слева с переходом на щечную область, в подчелюстной области и на шее справа, на правом и левом плече, правом предплечье, на задней поверхности левой и правой ушных раковин с переходом на область сосцевидных отростков височной кости. Указанные повреждения образовались не менее чем от 8-9 удар от ударно-травматический воздействий тупого твердого предмета, возможно при обстоятельствах и в срок указанных в направлении 05 августа 2012 года. Причиненный комплексом телесных повреждений вред здоровью квалифицируется как легкий по признаку кратковременного расстройства здоровью продолжительностью до 21 дня.
 
     В судебном заседании подсудимый Сименко В.С. вину признал, суду пояснил, что он совершал указанные действия, наносил удары, но не помнит обстоятельств происшествия.
 
    Он раскаивается в содеянном, сожалеет о случившемся, сам не знает, как так могло получиться.
 
     Вина подсудимого Сименко В.С. в инкриминируемом преступлении, кроме признания им вины, подтверждаетсяпоказаниями потерпевшей,  а также  материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании.
 
    Так частный обвинитель - потерпевшая показала,  что 05 августа    2012 г.   она находилась на берегу реки Ахтуба в <ОБЕЗЛИЧЕНО> на пляже «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Она с друзьями,
в том числе и с Сименко В.С., отдыхали в палаточном лагере. Около 03 часов
ночи у нее с Сименко В.С. произошла ссора, в ходе которой они отъехали на
автомашине Газель метров на 100 от их лагеря. В ходе продолжавшейся
ссоры гр. Сименко В.С. повалил ее - <ОБЕЗЛИЧЕНО> на землю и нанес ей несколько ударов   кулаками обеих рук в область лица, головы и верхней части туловища.
 
    О произошедшем она сообщила в полицию, затем прошла освидетельствование. В результате избиения она получила телесные повреждения - сотрясение головного мозга, множество гематом, по поводу которых проходила лечение стационарное и амбулаторное.
 
     <ОБЕЗЛИЧЕНО> просит привлечь к уголовной ответственности Сименко    В.С. за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, взыскать с него компенсацию морального вреда в сумме  50 000 рублей, так как Сименко  В.С. причинил ей моральные страдания, она испытывает унижение, стыд, нанес вред ее здоровью.  Кроме того, просит взыскать 552 руб. - расходы по проведению освидетельствования.
 
          Заявлением <ОБЕЗЛИЧЕНО> на имя И.О. начальника отдела МВД России по Среднеахтубинскому району о привлечении к  ответственности Сименко В.С., которым она была избита 05 августа 2012 года.
 
     Заключением судебно-медицинской экспертизы № 365 от 21 февраля 2013 года, согласно которого у <ОБЕЗЛИЧЕНО> имелись повреждения в виде  закрытой черепно-мозговой травмы - сотрясения головного мозга, кровоподтеков в параорбитальной области справа, в области тела нижней челюсти слева с переходом на щечную область, в подчелюстной области и на шее справа, на правом и левом плече, правом предплечье, на задней поверхности левой и правой ушных раковин с переходом на область сосцевидных отростков височной кости.
 
    Причиненный комплексом телесных повреждений вред здоровью квалифицируется как легкий по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 21 дня. Все наружные повреждения в области головы следует оценивать в совокупности с ЗЧМТ - сотрясением головного мозга и причиненный данной травмой вред здоровью квалифицируется как легкий по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительность до 21 дня. Остальные повреждения квалифицируются как не причинившие вред здоровью.
 
    Все выше описанные телесные повреждения сформировались в результате многократного (не менее чем 10-11) ударно-травматического воздействия тупого твердого предмета, в срок около 1-3 суток до осмотра пострадавшего в СМО, возможно при обстоятельствах и в срок, указанных потерпевшей.
 
     Множественность, двухсторонняя локализация повреждений в разных анатомических областях, не исключает образование данной травмы в результате падения с высоты собственного роста.
 
          У мирового судьи нет оснований ставить под сомнение компетентность врача - эксперта Инцовой Е.А., проводившей указанную экспертизу, которая является врачом первой категории, имеет стаж работы по специальности 10 лет. Также перед началом производства экспертизы Инцова Е.А. предупреждена об уголовной ответственности  за дачу заведомо ложного заключения.
 
    Оценив в совокупности доказательства, добытые и исследованные в ходе судебного следствия, мировой судья приходит к выводу о том, что вина подсудимого  Сименко В.С. доказана, и его действия следует квалифицировать  по ч. 1 ст. 115 УК РФ, как причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья  <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Показания потерпевшего согласуются с письменными материалами дела и установленными на судебном следствии обстоятельствами,  мировой судья не находит оснований не доверять показаниям потерпевшего  и медицинским документам и принимает их в качестве доказательства вины подсудимого  Сименко В.С.
 
             Таким образом,  приведенные выше доказательства мировой судья считает допустимыми, согласующимися между собой и подтверждающими виновность Сименко В.С.
 
            В силу ст. 60 УК РФ при назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание,  а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, принимает во внимание то, что подсудимый   не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, не имеет судимости.
 
      В силу ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.
 
     В соответствии со ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание Сименко В.С., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, небольшой тяжести.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание  Сименко В.С., не установлено.
 
    С учетом изложенного и  принимая во внимание то, что подсудимый вину признал, не имеет судимости,  мировой судья считает возможным назначить ему  наказание в виде штрафа. 
 
       В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
 
    В соответствии со ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда, в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
 
    В судебном заседании <ОБЕЗЛИЧЕНО>   настаивала на взыскании компенсации морального вреда, пояснив, что от действий  Сименко В.С. она испытывала  физическую боль,   кроме того, действия подсудимого доставили ей  и нравственные переживания.
 
    Подсудимый Сименко В.С. признал, что он нанес <ОБЕЗЛИЧЕНО> моральный вред, однако  полагает, что сумма завышена.
 
    Выслушав стороны, мировой судья приходит к выводу, что требования потерпевшего о возмещении морального вреда, обоснованны, поскольку он испытывал физическую боль и нравственные переживания по поводу причиненных телесных повреждений. При определении размера компенсации морального вреда, мировой судья учитывает степень и характер причиненных  страданий потерпевшему, степень вины подсудимого, обстоятельства дела,  а также требования разумности и справедливости и считает возможным взыскать с Сименко О.С.. в пользу <ОБЕЗЛИЧЕНО>  в возмещение морального вреда 5 000 руб., в остальной части требований о взыскании компенсации морального вреда <ОБЕЗЛИЧЕНО> отказать.
 
             Гражданский иск, заявленный <ОБЕЗЛИЧЕНО> о взыскании 552 рублей - расходы по освидетельствованию, в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме, так как ущерб причинен виновными действиями   Сименко В.С.
 
     На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
        Сименко Вадима Сергеевича   признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115  УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 ( пяти тысяч) рублей.
 
    Взыскать с Сименко Вадима Сергеевича в пользу Лысенко Оксаны Сергеевны в счет компенсации морального вреда 5000 (пять тысяч) рублей.
 
     В остальной части иска о взыскании суммы компенсации морального вреда Лысенко Оксане Сергеевне отказать.
 
         Взыскать с Сименко Вадима Сергеевича в пользу Лысенко Оксаны Сергеевны  522 рубля расходы на проведение медицинского освидетельствования,
 
    Мера пресечения  Сименко Вадиму Сергеевичу не избиралась.
 
     Приговор может быть обжалован через мирового судью в Среднеахтубинской районный  суд  Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья:                                        подпись                              Л.Ф.Мартынюк