Решение от 28 мая 2013 года №1-8/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
                28 мая 2013 г.                                                                                                г. Самара                                                                                               
 
    Мировой судья судебного участка № 41 Самарской области Суворова Н.Н<ФИО1>
 
    с участием государственного обвинителя - <ФИО2>
 
    подсудимого Паршина <ФИО>
 
    адвоката  <ФИО4>, представившей  ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
    при секретаре  Кайсаровой Т.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Паршина <ФИО5> родившегося   <ДАТА3> в г. Самара,  гражданина РФ, холостого, имеющего средне-специальное образование, работающего ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» водителем-экспедитором, зарегистрированного  по адресу: <АДРЕС>, проживающего по месту регистрации, не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Паршин <ФИО5> совершил  нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА4> примерно в 20 ч. 15 мин., Паршин <ФИО> находясь около первого подъезда <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> в Промышленном районе г. <АДРЕС>, имея умысел на нанесение телесных повреждений и физической боли из хулиганских побуждений, схватил <ФИО7> сзади за пуховик, после чего, умышленно, беспричинно, с силой нанес кулаком правой руки не менее 8 ударов в область головы последнего, причинив <ФИО7> сильную физическую боль. После чего, продолжая свои преступные действия, Паршин <ФИО> повалил на асфальт <ФИО7>, и умышленно, с силой нанес ногой не менее 20 ударов в область головы последнего, причинив <ФИО7> сильную физическую боль.
 
    Таким    образом,    своими    умышленными    действиями,    Паршин <ФИО5>, совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст.116   УК РФ.
 
    В момент ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
 
    Мировой судья, рассмотрев ходатайство подсудимого, выяснив, что другие участники процесса не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, поскольку обвиняемый согласился с предъявленным обвинением и осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, приходит к выводу, что вина подсудимого по делу доказана полностью и его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ из хулиганских побуждений.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.
 
    Паршин <ФИО> с удовлетворительной стороны характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности.
 
    Однако Паршин <ФИО> написал явку с повинной, не судим, совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся,   данные обстоятельства, суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
                Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.
 
    С учетом изложенного и мнения представителя государственного обвинения суд находит возможным назначить подсудимой наказание в виде исправительных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.  316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Паршина <ФИО5> признать виновным  в совершении преступления предусмотренного  п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ и назначить ему  наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием 5% из заработка осужденного.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Возложить на условно-осужденного обязанности не менять место жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции органа внутренних дел по месту жительства.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в районный суд Промышленного района г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                               Суворова Н.Н.