Дата принятия: 17 января 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт.Климово 17 января 2013 года
Мировой судья судебного участка №37 Климовского района, Брянской области Тарасевич И.Н.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Климовского района Коломыцева Д.В.,
защитника - адвоката Климовской адвокатской консультации Шкуратова Н.П., представившего удостоверение №164 и ордер №241423 от 14 января 2013 года
подсудимого Лазарева А.М.
его законного представителя <ФИО1>,
потерпевшего <ФИО2>
при секретаре Пчеленок А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЛАЗАРЕВА Алексея Михайловича, <ДАТА3> рождения, уроженца и жителя <АДРЕС>, гр-на <АДРЕС> образование неполное среднее, холостого, учащегося 3 курса <АДРЕС>, допризывника отдела военкомата <АДРЕС> районам, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Лазарев А.М. 27 июля 2012 года умышленно причинил вред здоровью средней тяжести <ФИО2>, при следующих обстоятельствах.
27 июля 2012 года во 2-м часу ночи несовершеннолетний Лазарев А.М. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на летней площадке кафе «Гранд», расположенного по <АДРЕС>, действуя умышленно, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений избил <ФИО2>, нанеся ему не менее 3-х ударов ногой и не менее 10 ударов рукой по различным частя тела. Затем поднял <ФИО2>, лежавшего на асфальтовом покрытии площадки и с целью причинения телесных повреждений бросил его на асфальтовое покрытие площадки, после чего нанёс 1 удар ногой по телу, чем причинил <ФИО2> физическую боль и телесные повреждения в виде множественных ссадин лица и волосистой части головы, в лобно-теменных областях, ушиба мягких тканей нижнего и верхнего века левого глаза, ушиба мягких тканей акромиального конца левой ключицы, которые, как в своей совокупности, так и каждое в отдельности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, закрытого перелома левой ключицы повлекшее за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель, расценивающееся как повреждение, повлекшее вред здоровью средней тяжести.
В судебном заседании подсудимый Лазарев А.М. свою вину в совершённых преступлениях признал полностью. При этом воспользовавшись правом предусмотренным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказался, подтвердив показания данные им в ходе предварительного расследования.
В ходе предварительного расследования подсудимый Лазарев А.М. был допрошен в качестве подозреваемого 7 декабря 2012 года с участием его адвоката и законного представителя.
При этом ему были разъяснены положения ст.51 Конституции Российской Федерации, согласно которой никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, а также он был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний.
Оценивая показания подсудимого Лазарева А.М. данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, мировой судья считает, что они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и признает их допустимыми.
В ходе предварительного расследования подсудимый Лазарев А.М. свою вину в причинении <ФИО3> вреда здоровью средней тяжести признал полностью и показал, что 27 июля 2012 года во второй половине ночи он со своим другом <ФИО4> пошли в кафе «Гранд» расположенное по адресу: <АДРЕС>. Там был брат <ФИО5> 23 лет, который по его просьбе купил ему 4 бутылки пива емкостью по 0.5 л., а сам ушёл. Возле кафе они познакомились с двумя девушками, которые сидели за столиком на улице, площадке относящейся к кафе. Они угостили девушек пивом. Имён девушек не помнит, но знает, что они проживают в <АДРЕС>. Они сидели, разговаривали, пили пиво. Примерно во втором часу к ним за столик сел парень, как впоследствии оказалось - <ФИО2> Он был в состоянии алкогольного опьянения, шатался из стороны в сторону и соответствующим образом говорил. <ФИО4> был ещё пьяней <ФИО2>. У <ФИО2> была колонка. Он поставил её на стол, где они сидели и стал слушать музыку. Музыка играла громко и мешала разговаривать, приходилось кричать, чтобы услышать друг друга. Ему это не понравилось и он сказал <ФИО2> чтобы тот сделал музыку тише.
<ФИО2> уменьшил громкость, а затем наоборот её увеличил. В этот раз <ФИО9>Ю. сказал: «Тебе было сказано сделать музыку тише!», примерно так он сказал. В ответ <ФИО2> что-то сказал, что именно он не расслышал, а затем ударил рукой в лицо <ФИО9>
<ФИО9> был в нетрезвом виде и от удара отклонил голову назад.
Он разозлился за то, что ударили его друга, который не смог за себя постоять, т.к. был пьян, и нанёс удар кулаком в лицо <ФИО2>. Он удара <ФИО2> упал с лавочки на правый бок. Он обойдя лавочку стал избивать <ФИО2> руками и ногами по различным частям тела, нанеся не менее 3 ударов ногой и не менее 10 ударов рукой. По каким частям тела бил, не обращал внимания.
В это время к <ФИО2> подошёл <ФИО9> и ударил его 1 раз кулаком в лицо. Он это хорошо видел. После этого он поднял <ФИО2>, который лежал на асфальтированной площадке около стола, где они сидели, приблизительно на метровую высот, и бросил его на асфальт, при этом осознавая, что <ФИО2> падая может причинить себе телесные повреждения. Он с этой целью его и бросил. Ему было безразлично, какие телесные повреждения <ФИО2> может себе причинить. После этого нанёс не менее 1 удара ногой по телу <ФИО2>. Больше он не стал бить <ФИО2>, так как подошли его знакомые. Через некоторое время <ФИО2> на автомашине скорой помощи увезли в больницу.
Вину в причинении телесных повреждений <ФИО2> полностью признаёт и в содеянном раскаивается. Если бы <ФИО2> не ударил его друга, то он бы <ФИО2> также не бил бы.
Считает, что поступил правильно, вступившись за друга, и одновременно неправильно, избив сильно <ФИО2>, о чем сожалеет.
Решение избить <ФИО2> приял сам лично, на почве внезапно возникших к нему личных неприязненных отношений, из-за того, что он ударил его друга <ФИО9>О.(л.д.110-113).
Вина подсудимого в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью <ФИО2> установлена также показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения <ФИО9>Ю., <ФИО10>, <ФИО11>, <ФИО12>.Н., <ФИО13> и <ФИО14>, сообщениями в дежурную часть отдела полиции, протоколом принятия устного заявления о преступлении, протоколом осмотра места происшествия, и заключением судебно-медицинского эксперта.
Потерпевший <ФИО15>.Н. показал, что 27 июля 2012 года после полуночи он вместе со своим товарищем <ФИО16>. пошли в кафе «Меркурий» где выпили по бутылке пива. Затем <ФИО14> ушёл домой, а он решил пойти в кафе «Гранд», расположенный на <АДРЕС>. Там было много народа, и он присел за столик, за которым сидело двое девушек.
С собой у него был МР3-проигрыватель, который он поставил на стол и слушал музыку. Играла ли музыка в кафе, не помнит. Потом к столику подошли ранее ему незнакомые Лазарев А.М. и <ФИО9> По их требованию он уменьшил звук проигрывателя. Затем Лазарев стал в отношении его хамить, а после начал избивать его руками и ногами. Бил не один Лазарев, но боль в ключице он почувствовал после того, как Лазарев поднял его лежащего на площадке, а затем с силой бросил обратно на площадку. Затем подошёл <ФИО12>. и драка прекратилась.
<ФИО12>. позвонил его брату, а тот в свою очередь в «скорую помощь». Затем приехала «скорая» и увезла его в больницу. В больнице установили перелом ключицы.
Он допускает, что в начале конфликта мог толкнуть <ФИО9>., но точно этого не помнит.
По показаниям свидетеля <ФИО9>Е., 27 июля 2012 года он совместно со своим другом Лазаревым А.М. вечером гуляли в центре. Вначале пошли в «Меркурий» и там выпивали пиво и джин-тоник, но сколько выпили, не помнит. Затем после часа ночи пошли в кафе «Гранд». Там встретили двух знакомых девушек и сели с ними за столик.
Брат Лазарева купил им четыре бутылки пива и сам ушёл, а они остались в кафе, сидели, выпивали пиво и разговаривали. Затем к ним за столик подсел ранее незнакомый ему <ФИО15>., который до этого сидел за соседним столиком. У <ФИО2> с собой была музыкальная колонка, которую он включил громко и слушал музыку. Это им не понравилось и они сделали замечание <ФИО2>, чтобы тот сделал музыку потише. <ФИО2> вначале уменьшил громкость, а потом снова включил её громко. Он сделал <ФИО2> опять замечание по громкости музыки, на что тот обозвал его малолеткой и ударил рукой по лицу.
От ранее выпитого он был пьяный. Он предложил <ФИО2> выйти на улицу и поговорить. Но в это время девушки стали его успокаивать, а Лазарев А.М. стал избивать <ФИО2>. Как и по чём Лазарев бил <ФИО2>, он не помнит.
Потом и он ударил Лазарева ногой в область живота. Считает, что перелом ключицы <ФИО2> причинил Лазарев.
Несовершеннолетний свидетель <ФИО11> показала, что 27 июля 2012 года во 2-м часу ночи она вместе со своей подругой <ФИО10> Ю. пришли в кафе «Гранд». Взяли себе кофе и сидели за столиком на открытой площадке. Там встретились с Лазаревым и <ФИО4>. Они оба были в нетрезвом состоянии, но <ФИО4> был пьянее Лазарева.
Лазарев А. позвонил своему брату, тот пришёл, купил пива, а сам ушёл. Они сидели за столиком разговаривали и в это время к ним за столик сел <ФИО2>. С собой у него была звуковая колонка, которую он поставил на стол, включил громкость и стал слушать музыку. Данная музыка мешала им общаться и <ФИО4> сказал <ФИО2>, чтобы тот уменьшил громкость, и предложил ему уйти. <ФИО2> отказался это делать, и ударил по лицу <ФИО9> Лазарев А. вступился за друга и стал избивать <ФИО2>.
От полученных ударов <ФИО2> упал на пол. Лазарев нанёс ему несколько ударов руками и ногами по различным частям тела.
Два раза по туловищу ударил и <ФИО4>. Затем драка прекратилась и кто-то вызвал «скорую помощь», на которой <ФИО2> увезли в больницу.
Допрошенная в судебном заседании несовершеннолетний свидетель <ФИО20> в своих показаниях подтвердила указанные обстоятельства.
По показаниям свидетеля <ФИО12>.Н. 27 июля 2012 года он вместе со своим товарищем <ФИО21>, который проживает в <АДРЕС>, во 2-м часу ночи приехали в кафе «Гранд» чтобы забрать с работы его мать. Он находился на тротуаре, рядом с кафе и видел как на открытой площадке за одним из столиков возникла ссора между молодыми людьми. Также он видел как один из них, как потом выяснилось Лазарев А., ударил <ФИО2> и тот упал на пол. Потом он видел, как вроде бы <ФИО2> куда-то выходил.
Через небольшой промежуток времени он опять увидел, что происходит драка и что Лазарев избивал лежавшего на полу <ФИО2>. Он подошёл к ним и сказал Лазареву, чтобы тот прекратил избиение, что тот и сделал. После этого он позвонил брату <ФИО2> и сообщил о случившемся.
Свидетель <ФИО14> показал, что 27 июля 2012 года примерно в полночь, он по предварительной договорённости с <ФИО2> А. встретился с ним возле кафе «Меркурий». Сев за столик на открытой площадке они выпили по две бутылки пива, и слушали при этом музыку по колонке, которую с собой принёс <ФИО2>.
Примерно в 1 час ночи он решил идти домой, т.к. на следующий день ему надо было идти на работу. <ФИО2> же наоборот решил ещё остаться.
Об избиении <ФИО2> он узнал от знакомых через день от случившегося.
По инициативе государственного обвинителя, с согласия стороны защиты в судебном заседании были оглашены показания свидетеля <ФИО13>, из которых установлено, что 27 июля 2012 года примерно в 2 часа ночи ему позвонил <ФИО12> и сообщил, что около кафе «Гранд» избили брата <ФИО21> По его просьбе <ФИО12> подвёз его к кафе, где он увидел избитого брата. У того было разбито лицо. Брат пояснил, что его избили, но кто конкретно, не говорил.
Он вызвал «скорую помощь», на которой брата доставили в больницу и где ему была оказана медицинская помощь. От брата ему стало известно, что у того сломана левая ключица. В этот же день он с братом ездил к судебному эксперту в Новозыбков на исследование. Экспертом были установлены телесные повреждения и определён причинённый вред здоровью.
Во время избиения брат находился в алкогольном опьянении, которое не влияло на его поведение. Он свободно передвигался и ориентировался в пространстве и времени(л.д.49-50).
Изложенное объективно подтверждается материалами, исследованными в судебном заседании:
- сообщениями в ДЧ отдела полиции из которого следует, что 27.07.2012 года в 03 часа 50 мин. бригадой скорой помощи в приёмное отделение Климовской ЦРБ с ЧМТ и ушибом плечевого сустава был доставлен <ФИО15>.Н., которого, с его слов, избили неизвестные возле кафе «Гранд»(л.д.14,15);
- протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором <ФИО15>.Н., будучи предупреждённый об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, сообщил, что 27.07.2012 года около 2 часов возле кафе «Гранд» его избил Лазарев А.М. и причинил физическую боль(л.д.13);
- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что избиение <ФИО2> произошло на летней открытой площадке кафе «Гранд», расположенной по <АДРЕС>(л.д.16-17);
- заключение эксперта №201 от 11 октября 2012 года из которого следует, что при осмотре судмедэкспертом 27.07.2012 года у <ФИО2> обнаружены телесные повреждения в виде множественных ссадин лица и волосистой части головы в лобно-теменных областях; ушиба мягких тканей нижнего и верхнего века левого глаза; ушиба мягких тканей акромиального конца левой ключицы.
При обращении за медпомощью 27.07.2012 года к врачу рентгенологу у <ФИО2> установлен закрытый перелом левой ключицы. Данный перелом по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3 недель расценивается как повреждение, повлекшее вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести(л.д.43-44).
Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы.
Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность всех исследованных выше доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Лазаревым А.М. данного преступления.
Таким образом, судом установлено, что подсудимый Лазарев А.М. умышленно причинил потерпевшему <ФИО2> вред здоровью средней тяжести.
Совокупность обстоятельств и характер применения насилия свидетельствуют о том, что Лазарев А.М. избивая <ФИО2> и нанося ему удары руками и ногами по туловищу, сознательно допускал наступления таких последствий.
С учётом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Лазарева А.М. по ч.1 ст.112 УК РФ по признаку умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
При назначении подсудимому Лазареву А.М. вида и меры наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.
Для изучения личности несовершеннолетнего подсудимого в судебном заседании были допрошены законный представитель <ФИО1> с её согласия, а также преподаватели <АДРЕС>, участковый уполномоченный полиции, оглашены показания соседей подсудимого.
Так по показаниям законного представителя <ФИО1>, отклонений в состоянии здоровья и психики у сына нет. Он имеет хорошую память, но учиться не желает, допускает пропуски занятий в училище без уважительных причин. В семье нет бытовых проблем, сын в быту помогает ей. Семья не полная. Она как мать старается контролировать его поведение, но из-за своей занятости на работе не всегда это получается.
По показаниям заместителя директора <АДРЕС> <ФИО24> подсудимый Лазарев А.М. третий год обучается в <АДРЕС>. За это время показал себя недисциплинированным учащимся. Довольно часто допускает опоздания на занятия, также уходит с занятий, без каких-либо уважительных на то причин. На этой почве у него плохая успеваемость. В училище с педагогами, а также со сверстниками ведёт себя нормально.
Допрошенные в судебном заседании преподаватели училища <ФИО25> и <ФИО26> в своих показаниях подтвердили указанные обстоятельства.
По показаниям участкового уполномоченного отдела полиции <ФИО27>, подсудимый по месту жительства ведёт себя удовлетворительно. Каких либо жалоб на него от соседей не поступало.
Как следует из материалов дела, подсудимый Лазарев А.М. рассматривался на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации <АДРЕС> района(далее - КДН) 28 марта 2011 года за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии(л.д.140);
18 января, 30 января и 23 апреля 2012 года Лазарев А.М. рассматривался на заседании КДН по ходатайству <АДРЕС>(л.д.141-143);
6 ноября 2012 года Лазарев А.М. рассматривался на заседании КДН за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.29 КРФоАП(л.д.144).
Согласно справки отдела полиции МО МВД России «Новозыбковский» подсудимый Лазарев А.М. на профилактическом учёте в ПДН не состоял(л.д.123).
В судебном заседании были оглашены показания свидетелей <ФИО28> и <ФИО29>, являющихся соседями подсудимого, которые охарактеризовали его с положительной стороны(л.д.125-126, 129-130).
В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершённое подсудимым, относится к категории средней тяжести.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признаёт совершение преступления впервые, несовершеннолетие виновного, раскаяние подсудимого в содеянном, удовлетворительные характеристики с места жительства.
Как негативные моменты, в отношении подсудимого, судом учитываются отрицательные характеристики с места учёбы.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не усмотрено.
Процессуальные издержки состоят из суммы подлежащей выплате адвокату за его участие при предварительном расследовании и в судебном разбирательстве, и составляют 2500 рублей.
Указанная сумма подлежит взысканию с осужденного Лазарева А.М., оснований для освобождения от возмещения процессуальных издержек не имеется.
С учётом обстоятельств дела, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, мировой судья,
п р и г о в о р и л:
Лазарева Алексея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на пять месяцев, установив ему следующие ограничения:
- не уходить из дома в период времени с 21 часа до 6 часов утра;
- не выезжать за пределы МО пгт.Климово, не изменять место жительства и регистрации по месту пребывания и учёбы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденным;
- не посещать кафе, бары, рестораны;
- не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
Судебные издержки в сумме 2500 рублей взыскать с осужденного Лазарева А.М. в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Климовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья И.Н.Тарасевич