Решение от 14 марта 2013 года №1-8/2013

Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                             Дело № 1-8/2013
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    14 марта 2013 года                                                                                   г.Мамадыш  РТ
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Мамадышского района  Республики Татарстан Сайфутдинов Р.Р.
 
    с участием государственного обвинителя Аскарова Л.К.,
 
    защитника Шакирова Р.Ш., представившего ордер № 056801, удостоверение <НОМЕР> МЮ РТ,
 
    подсудимого Штабнова М.А.
 
    представителя потерпевшего Гайсина Р.М.,
 
    при секретаре Мухаметовой Г.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении Штабнова М.А.,         <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,   <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>», <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
       в совершении преступления, предусмотренного  частью 1 статьи 158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Штабнов М.А. совершил кражу.
 
              Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    11 ноября 2012 года около 21.15 Штабнов М.А.,   находясь в корпусе <ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного в <АДРЕС>,  имея свободный доступ, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил десятимесячную овцу, живой вес которой составлял   30 кг, стоимостью 4 500 рублей, принадлежащую <ОБЕЗЛИЧИНО>   После этого, Штабнов М.А., обратив похищенное в свою собственность, с места происшествия скрылся.
 
     В результате  преступных  действий Штабнова М.А. <ОБЕЗЛИЧИНО> был причинен материальный ущерб на общую сумму 4 500 рублей.
 
    Подсудимый Штабнов М.А. в судебном заседании вину признал, заявил  ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник, представительпотерпевшего не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами,  собранными  по уголовному делу.
 
    Действия  Штабнова М.А. следует квалифицировать по части 1 статьи 158 УК РФ, ибо он  совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного,  вину признал полностью, в содеянном раскаивается, совершенное им преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее  судим.
 
    К смягчающим наказание Штабнова М.А. обстоятельствам суд относит  добровольное возмещение им имущественного ущерба.
 
    Учитывая смягчающие вину Штабнова М.А. обстоятельства, а также то, что совершенное им преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, суд на основании части 4 статьи 74 УК РФ считает возможным сохранить ему условное осуждение, назначенное приговором Нижнекамского городского суда Республики Татарстан от 10 апреля 2012 года.
 
    Отягчающих наказание Штабнова М.А. обстоятельств по делу не имеется.
 
    Исходя из изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Штабнова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ, и по этой норме закона  назначить ему наказание  в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
      Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - в отношении Штабнова М.А. до вступления приговора в законную силу  не отменять.
 
    Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление, в апелляционном порядке в Мамадышский районный суд Республики Татарстан  в течение десяти суток со дня его провозглашения через мирового судью.
 
 
    Мировой судья:                       Р.Р. Сайфутдинов 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 26 марта 2013 года.