Решение от 19 марта 2013 года №1-8/2013

Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                       Дело № 1-8/2013/8
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
г. Белгород                                                                                 19 марта 2013 года
 
 
    Мировой суд Восточного округа г. Белгорода     в составе:
 
    председательствующего  мирового судьи судебного участка № 4 Восточного округа г. Белгорода    Кучменко Е. В.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Белгорода                                                                                                    Воробьева Д. С.,
 
    подсудимой Казаниковой Н.В.1, 
 
    защитника адвоката  Немцевой Н. И. , представившего   ордер <НОМЕР>  от <ДАТА2>,
 
    представителя потерпевшего  <ФИО2> ,                                                
 
    при секретаре    Бобровой Л. Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело  в отношении
 
 
     Казаниковой Н.В.1,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
       по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.1 ч.1  УК РФ,
 
 
                                                              УСТАНОВИЛ:
 
      Казаникова Н.В. совершила  мошенничеств в сфере кредитования, т. е. хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных сведений   при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА4> около 14 часов 30 мин., имея умысел на хищение  денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных сведений , с данной целью прибыла в помещение магазина ИП <ФИО3>, расположенного по адресу: г. Белгород, ул. <АДРЕС>, д.150. Находясь в указанном магазине Казаникова, действуя умышленно, не имея реальной возможности и намерения выполнить условия договора, заявила сотруднику торговой организации, уполномоченной заключать кредитные договоры от имени ЗАО « Банк Русский стандарт» <ФИО4> что желает приобрести в кредит автомобильные шины фирмы «Nokian» (Нокиан) стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. В ответ на предложение <ФИО5> заполнить документы на оформление кредита, Казаникова Н.В. сообщила заведомо ложные и недостоверные  сведения о том, что работает в ООО «Спектр», расположенном по адресу: г. Белгород, <АДРЕС>,д.56 и имеет заработную плату в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей в месяц, заверив подлинность указанных сведений своей подписью. Обманутая таким образом <ФИО4>, составила необходимые документы для приобретения товара, согласно которым ЗАО « Банк Русский стандарт» производит оплату товара, путем перечисления денежных средств в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей на счет торговой организации. После чего Казаникова Н.В. внесла первоначальный взнос в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, который является обязательным для получения кредита и получила автомобильные шины, с которыми скрылась с места преступления и в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению, причинив ЗАО « Банк Русский стандарт» ущерб на сумму  <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
      Казаникова Н.В. вину в хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных сведений   признала полностью.
 
     Обвиняемая   Казаникова Н.В.   при наличии согласия государственного обвинителя и представителя  потерпевшего, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении -  мошенничество в сфере кредитования, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
     Суд удостоверился, что Казаникова Н.В.  осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Следовательно, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, предъявленное  <ФИО7>,  с которым она согласна в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному  делу и указанными в обвинительном акте.
 
    Содеянное  Казаниковой Н.В.1 суд квалифицирует  по ст. 159.1 ч. 1 УК РФ -  мошенничества в сфере кредитования, т. е. хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных сведений .
 
      Казаникова Н.В.   совершила преступление с прямым умыслом, корыстной целью, а именно, она осознавала,  что не имеет возможности исполнить обязанность по кредитному договору, не намеревалась исполнять эти обязательства, умысел у нее возник до получения чужого имущества, об этом свидетельствует сообщение сотрудникам банка заведомо ложных сведений о месте работы и доходах, предвидела наступление общественно опасных последствий в виде ущерба потерпевшему и желала этого, преследуя цель личного обогащения.
 
     Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности  Казаниковой Н.В.1 обстоятельства смягчающие  наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
       <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Суд также учитывает мнение представителя потерпевшего, который   просил строго подсудимую не наказывать .
 
    Заявление  Казаниковой Н.В.1  ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства свидетельствует о значительном уменьшении степени общественной опасности личности   Казаниковой Н.В.1   и полном раскаянии в содеянном.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной.
 
     С учетом указанных обстоятельств, с целью исправления осужденной, ее состояния здоровья, суд считает необходимым назначить Казаниковой Н.В.1  наказание в виде    ограничения свободы.
 
     Гражданский иск ЗАО « Банк Русский Стандарт» к Казаниковой Н.В.1 о возмещении материального ущерба в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>  руб. подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причинный имуществу юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку вред имуществу потерпевшего причинен противоправными действиями   Казаниковой Н.В.1, она признала заявленные требования,  то иск о возмещении материального ущерба в сумме  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  руб. подлежит удовлетворению.  
 
    По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы уплаченной защитнику, назначенному по  постановлению суда за оказание юридической помощи в ходе судебного заседания в размере  <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. , которые в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественное доказательство: материалы кредитного дела  <НОМЕР> от <ДАТА5>   на имя   Казаниковой Н.В.1    после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, мировой  суд
 
                                                              ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Казаникову Н.В.1 виновной в совершении преступления, предусмотренного  ст. 159.1  ч. 1  УК РФ и  назначить ей наказание   в виде  ограничения свободы сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Установить осужденной  <ФИО8> следующие ограничения:
 
    - не уходить из квартиры <НОМЕР>, дома <НОМЕР>   по ул. <АДРЕС> г. Белгорода (место фактического проживания) с 21 (двадцати одного) часа до 06 (шести) часов, с обязанностью являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции г. Белгорода и с правом уголовно-исполнительной инспекции г. Белгорода беспрепятственно посещать местонахождение осужденного (по месту  фактического проживания) в любое время суток, за исключением времени нахождения осужденного по месту работы и ночного времени суток;
 
    - не изменять место жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции г. Белгорода;
 
    - не выезжать за пределы территории города Белгорода без согласия уголовно-исполнительной инспекции г. Белгорода;
 
    Возложить на осужденную <ФИО8> обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию г. Белгорода  2 (два) раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки  <ФИО8> на учет уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Возложить на специализированный орган надзор за отбыванием осужденной  <ФИО8> наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру процессуального принуждения  Казаниковой Н.В.1 в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с  Казаниковой Н.В.1  материальный ущерб в пользу  ЗАО «Банк Русский Стандарт»  в размере  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  руб.
 
    Подсудимую Казаникову Н.В.1  освободить от процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, возместив их за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественное доказательство:  материалы кредитного дела <НОМЕР> от <ДАТА5>   на имя  Казаниковой Н.В.1    после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский районный  суд  города Белгорода с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через мирового судью, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
 
 
    Мировой судья                                   подпись
 
    Верно
 
    Мировой судья судебного участка №4
 
    Восточного округа г. Белгорода                                                   Е. В. Кучменко