Дата принятия: 21 января 2013г.
        Номер документа: 1-8/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    21 января 2013 года                                                                                          Дело № 1-8/2013
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 по Туймазинскому району и г. Туймазы Республики Башкортостан  Заборский А.Ю., расположенный по адресу: Республика Башкортостан, г. Туймазы, ул. Пугачева, д. 16, каб. 8,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Туймазинского межрайонного прокурора Республики Башкортостан Наумкина Р.Р.,
 
    подсудимого Давлетшина И.Р.,
 
    его защитника - адвоката Сулеймановой Г.С., действующей на основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    потерпевшего <ИО1>
 
    при секретаре Хурамшиной А.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Давлетшина <ИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    <ДАТА6> около 22 часов Давлетшин И.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <АДРЕС>, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью угрозы убийством подошел к своему отцу <ИО1> на близкое расстоянии и, высказывая слова о причинении смерти: «Я тебя убью!», замахнулся ножом в его сторону и стал угрожать ему убийством. <ИО1>, зная дерзкий и агрессивный характер своего сына Давлетшина И.Р. в состоянии алкогольного опьянения, и использование им ножа, данную угрозу убийством воспринял реально.
 
    Подсудимый Давлетшин И.Р. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Наумкин Р.Р., потерпевший <ИО1> против рассмотрения дела в особом порядке уголовного судопроизводства не возражали.
 
    Защитник подсудимого адвокат Сулейманова Г.С. поддержала заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Давлетшин И.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения  консультации с защитником, считает его подлежащим удовлетворению.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Давлетшин И.Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Давлетшиным И.Р. и данные, характеризующие его личность.
 
    Так, подсудимый на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, участковым уполномоченным характеризуется посредственно, между тем, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Давлетшина И.Р., являются активное способствование раскрытию преступления, признание им своей вины. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.
 
    С учетом вышеизложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом мнения потерпевшего <ИО1>, просившего суд не лишать подсудимого свободы, мировой судья считает целесообразным назначить Давлетшину И.Р.  наказание в пределах санкции вменяемой ему статьи УК РФ с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Основания для назначения Давлетшину И.Р.  наказания, исходя из положений ст. 64 УК РФ, ибо в силу его опасности, как лица ранее судимого, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Давлетшина <ИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119  УК РФ, и назначить ему  наказание в виде лишения свободы сроком на  1 (один) год.
 
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Давлетшину <ИО2> наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
 
    Меру пресечения, избранную в отношении Давлетшина <ИО2> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
 
    Вещественное доказательство по делу - кухонный нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств Отдела МВД России по Туймазинскому району Республики Башкортостан - уничтожить.
 
 
             Приговор может быть обжалован  и опротестован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения  в Туймазинский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью.
 
 
             Приговор не может быть обжалован осужденным по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                    подпись                                                А.Ю. Заборский
 
 
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>