Решение от 16 мая 2013 года №1-8/2013

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Отметка об исполнении приговора  _____________________________________________________________________  лист дела   ______
 
    Мировой судья Елецкого районного судебного участка № 1 Липецкой области
 
Уголовное дело <НОМЕР>-8/2013 года
 
 
 
 
 
 
 
 
 
П р и г о в о р
 
Именем  Российской  Федерации
 
 
    16 мая 2013 года                                                                                                                           город Елец
 
 
              Мировой судья Елецкого районного судебного участка № 1 Липецкой области
 
              В.В. Евстратов
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Елецкого района  <АДРЕС> области  Щукиной <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    подсудимой Кауновой <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    защитника адвоката Кургановой <ОБЕЗЛИЧИНО> представившей удостоверение <НОМЕР>, выданное Управлением Минюста России по <АДРЕС> области <ДАТА2>  и  ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре  Курбатовой <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело по обвинению
 
    Кауновой <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА4> рождения, уроженки с. <АДРЕС> Елецкого района <АДРЕС> области, зарегистрированной  и фактически проживающей по адресу: с. <АДРЕС> Елецкого района  <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, гражданки РФ, со средним образованием, разведенной, не работающей, невоеннообязанной,  судимой  приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области  от <ДАТА5> по ч.1 ст. 157 УК РФ к  6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства; постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА6>  наказание  в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области заменено на   лишение свободы  сроком 2 месяца с отбыванием в колонии-поселении; <ДАТА7> освобождена по отбытию наказания,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Каунова <ОБЕЗЛИЧИНО> совершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка при следующих обстоятельствах.
 
    По решению Елецкого городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА8> Каунова <ОБЕЗЛИЧИНО> обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей  <ФИО1>,<ДАТА9> рождения, <ФИО2>,<ДАТА10> рождения, в размере 1/3 части заработка или иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА11>  и до совершеннолетия  детей, алименты перечислять на детские лицевые счета, открытые на имя <ФИО1> Марины, <ДАТА9> рождения и <ФИО2>,<ДАТА10> рождения в Сбербанке РФ. Алименты на содержание сына <ФИО1> Евгения, <ДАТА10> рождения, Каунова <ОБЕЗЛИЧИНО> обязана выплачивать в пользу ОАУ С (К) О школы-интерната 3-4 вида г. <АДРЕС>, где ребенок находится на полном государственном обеспечении, а на содержание дочери Марины, <ДАТА9> рождения, в пользу ГБ (О) ОУС (К) О  школы-интерната с. <АДРЕС> Тербуны, где ребенок находится на полном государственном обеспечении.
 
    Однако, с <ДАТА12> умышленно уклонилась от исполнения судебного решения. С целью злостного уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, не работала, в центр занятости населения по вопросу трудоустройства не обращалась, алименты (средства) на содержание детей не выплачивала, денежные средства  на личные банковские счета детей не перечисляла, на предупреждение судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей от <ДАТА13> не отреагировала, алименты (средства) на содержание детей не выплачивала, добровольно материальной и (или) иной помощи на содержание детей не оказывала.
 
    <ДАТА5>, будучи осужденной мировым судьёй судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 157 УК РФ за период неуплаты алиментов с <ДАТА11> и по <ДАТА14> - задолженность в сумме 16386 рублей, на путь исправления не встала.
 
    <ДАТА6> постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области не отбытый срок исправительных работ заменен на лишение свободы сроком 2 месяца. Каунова <ОБЕЗЛИЧИНО> наказание отбывала с <ДАТА6> и по <ДАТА7>.
 
    Каунова <ОБЕЗЛИЧИНО> отбыв наказание, начиная с <ДАТА16>, на путь исправления не встала, и продолжила уклоняться от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей до <ДАТА17> Так, она умышленно, с целью  неуплаты средств на содержание несовершеннолетних детей не трудоустраивалась, в центр занятости населения по вопросу трудоустройства не обращалась, алименты (средства) на содержание детей не выплачивала, денежные средства на личные банковские счета детей не перечисляла, зная о наличии задолженности по алиментам, мер к погашению задолженности не принимала, не поставив в известность судебного пристава изменила место своего жительства, о месте своего жительства не сообщала.
 
    Она же, будучи письменно, под роспись, предупрежденной <ДАТА18> судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, на официальное предупреждение судебного пристава-исполнителя не отреагировала, скрылась от судебного пристава-исполнителя, по месту своего фактического жительства не проживала, место своего жительства  не сообщила судебному приставу-исполнителю, в связи с чем была объявлена в розыск, средства (алименты) на содержание детей не выплачивала, денежные средства на личные банковские счета детей не перечисляла, что привело к образованию за Кауновой <ОБЕЗЛИЧИНО> задолженности по выплате средств на содержание несовершеннолетних детей за период с <ДАТА12> и на <ДАТА19> 493127 рублей 79 копеек за 57 месяцев 30 дней ( за вычетом времени нахождения в местах лишения свободы с <ДАТА6> и по <ДАТА7>), непогашенная задолженность на <ДАТА14> составила 16386 рублей, общая сумма задолженности, образовавшаяся за <ФИО4> составляет 509513 рублей 79 копеек, на содержание дочери <ФИО1>, <ДАТА9> рождения, в пользу ГБ (О) ОУС (К)О школы-интерната с. <АДРЕС> Тербуны в размере 254756 рублей 89 копеек, на содержание <ФИО2>, <ДАТА10> рождения, в пользу ОАУ С(К)О школы-интерната 3-4 вида г. <АДРЕС> в размере 254756 рублей 89 копеек.
 
 
    Своими действиями Каунова <ОБЕЗЛИЧИНО> совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст.157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних  детей.
 
    В судебном заседании в присутствии защитника Кургановой <ОБЕЗЛИЧИНО> подсудимая       Каунова <ОБЕЗЛИЧИНО> заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна полностью и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Каунова <ОБЕЗЛИЧИНО> понимает существо предъявленного ей обвинения и согласна с обвинением в полном объёме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а так же характером и размером вреда, причинённого деянием. Она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    Государственный обвинитель <ФИО5> не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Законные представители несовершеннолетних потерпевших <ФИО6> и <ФИО7> дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Преступление, в совершении которого обвиняется Каунова <ОБЕЗЛИЧИНО> предусматривает максимальное наказание, не  превышающее  десяти лет  лишения  свободы.
 
    Таким образом, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, её действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания суд, руководствуясь ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также  влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    Как установлено в судебном заседании, Каунова <ОБЕЗЛИЧИНО> имеет несовершеннолетних детей - дочь Марину, <ДАТА9> рождения и сына Евгения,<ДАТА10> рождения.
 
    Данное обстоятельство, в соответствии с п. «г», ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаётся обстоятельством, смягчающим наказание.
 
    Однако суд не признаёт указанное обстоятельство смягчающим наказание, поскольку в отношении данных детей Кауновой <ОБЕЗЛИЧИНО> совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
    Каунова <ОБЕЗЛИЧИНО> ранее судима, вину признала, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит (л.<АДРЕС>), по месту жительства характеризуется  положительно (л.д.72).
 
    Смягчающих  и  отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
 
    Суд учитывает также, что наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УК РФ, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, и назначает  наказание в виде исправительных работ.
 
    Данный вид и размер наказания наиболее полно отвечает целям его применения за совершённое преступление: восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 310, 316 Уголовно-процессуального кодекса российской Федерации, суд
 
 
п р и г о в о р и л:
 
 
              Каунову Юлию Тимофеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком семь месяцев с удержанием 15 % из заработной платы, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
              До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кауновой <ОБЕЗЛИЧИНО> не избирать.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Елецкий районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня  его провозглашения.
 
              Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
Мировой судья    (подпись) В.В.ЕвстратовПриговор не обжалован, вступил в законную силу 28.05.2013 года.