Решение от 06 марта 2013 года №1-8/2013

Дата принятия: 06 марта 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-8/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
         г. Сальск                                                                                              6 марта 2013 года.       
 
              Мировой судья судебного участка № 3 Сальского района Ростовской области Сулима Н.В., с участием государственного обвинителя Вдовиченко А.С., защитника Федоревской О.А., при секретаре ЧубкинойГ.Н., рассмотрев  в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Калмыкова <ФИО1> родившегося <ДАТА2> в к<АДРЕС> Сальского района <АДРЕС> области, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не работающего, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не судимого, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, Сальский район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
     Калмыков Д.И. 26 октября 2011 годаоколо 14 часов 00 минут в п. <АДРЕС> Сальского района <АДРЕС> области, находясь возле навеса во дворе жилого дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, имея умысел на причинение телесных повреждений, на почве неприязненных отношений, в ходе конфликта, произвел один выстрел в область правой ноги Ярославенко Д.И. из гладкоствольного охотничьего ружья модели ТОЗ-34Р УМ № 15009 12 калибра, чем умышленно причинил телесное повреждение в виде огнестрельного, сквозного ранения мягких тканей правого бедра (без повреждения сосудисто-нервного пучка бедренной кости), которые повлекли за собой вред здоровью средней степени по признаку длительности расстройства здоровья свыше трех недель (более 21 дня).
 
     В судебном заседании Калмыков Д.И. вину не признал и показал, что у него в 2004 году украли лошадь, в краже он подозревал  Ярославенко Д.И., которому об этом сказал за месяц до 26 октября 2011 года. Ярославенко Д.И обещал, что на следующий день приедет с Стояненко <ФИО2> и договориться за лошадь. На следующий день Ярославенко Д.И. не приехал. Через три недели он сам позвонил и сказал что нужно что-то решать. Ярославенко Д.И. снова обещал приехать со Стояненко <ФИО2>, но того не привез, а привез 26 октября 2011 года в дневное время других людей. Перед приездом по телефону предупредили, что подъезжают и приехали через 40 минут. Приехали Ярославенко Д.И., Христофоренко И.Д., оба сына, зять и жена. Все были во дворе. Жена Ярославенко Д.И. стояла возле калитки. Матвиенко и Иваненко не успели войти во двор. Его жена стояла на пороге дома. Он стоял посредине двора и когда увидел много людей, понял, что не справиться - он хотел поговорить с Ярославенко Д.И. один на один. Поэтому он зашел под навес и взял для самообороны заранее заряженное ружье в целях самообороны. Ярославенко зашел к нему под навес, они шагнули друг другу навстречу и Ярославенко взялся за ружье. Его пальцы были на курке и произошел выстрел. Ружье было заранее заряжено картечью. Выстрел произведен в бедро. Выбежали все со двора. Потом подошли Христофоренко И.Д., Иваненко Н.Н., Матвиенко Ф.И. и началиговорить о Ярославенко Д.И..
 
     Хотя Калмыков Д.И. не признал своей вины, его вина подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.
 
                Показаниями потерпевшего Ярославенко Д.И., в соответствии с которыми в октябре 2011 года в 9-10 часов утра ему позвонил Калмыков Д.И. и попросил приехать разобраться на счет кобыл, говорил, что он их украл. В тот же день, примерно в 11-12 часов он вместе с женой Ярославенко Т.И., сыном Ярославенко Н.Д. и его зятем Стояненко И.Ф. поехали с 3-го отделения <АДРЕС>) на 2-е отделение к<АДРЕС> Приехали к Калмыкову Д.И. домой и зашли во двор. Он зашел первым. Сзади его шли жена и сын. Его зять Стояненко И.Ф. еще не дошел до калитки. Во дворе были жена Калмыкова Д.И. и сам подсудимый. В руках Калмыкова Д.И. ружья он не видел. Калмыков Д.И. стоял возле кухни, видимо из нее вышел, ему ничего не говорил. Затем он увидел в руках Калмыкова Д.И. ружье, которое он толкнул. В этот момент Калмыков Д.И. выстрелил в него с близкого расстояния и попал в ногу. Выстрел был один. Второй раз Калмыков Д.И. выстрелил, когда они уходили. За что стрелял, он не говорил.
 
    Свидетельскими показаниями Ярославенко Т.И., согласно которым примерно в октябре-ноябре 2011 года в обеденное время к ним приехал зять Стояненко И.Ф.Затем они вместе с мужем Ярославенко Д.И., нашим сыном Ярославенко Н.Д. и зятем Стояненко И.Ф.поехали из отделения <НОМЕР> к/<АДРЕС> на отделение <НОМЕР> (п. <АДРЕС> к/<АДРЕС> к Калмыкову Д.И. Накануне, Калмыков Д.И. позвонил её мужу Ярославенко Д.И. и попросил его приехать, поговорить. Она решила поехать вместе с ними к Калмыкову Д.И. просто в гости, т.к. жена Калмыкова Д.И. - Богданенко Е.С. является племянницей её мужа. Точного места жительства Калмыкова Д.И. они не знали. Когда приехали на второе отделение, нашли двор, где живет Калмыков Д.И.. Зашли во двор. Муж спросил у Богданенко Е.С., есть ли во дворе собака? Богданенко Е.С. промолчала, уступила мужу дорогу и он прошел во двор. Из-за угла вышел Калмыков Д.И. и начал стрелять. С какого расстояния стрелял, точно указать не может, но стрелял в упор, находился на близком от её мужа расстоянии.
 
    Свидетельскими показаниями Стояненко И.Ф., согласно которых  примерно год назад, осенью, он приехал в гости к семье Ярославенко на третье отделение к/<АДРЕС>. Зашел разговор о том, что когда-то у Калмыкова Д.И. пропали лошади и тот обвинял в этом его тестя Ярославенко Д.И.. Они вместе с тестем Ярославенко Д.И., тещей Ярославенко Т.И. и их сыном Ярославенко Н.Д. поехали к Калмыкову Д.И. на второе отделение к/<АДРЕС>. Он во двор толком зайти не успел. Первым во двор вошел их сын Ярославенко Н.Д., вторым зашел тесть Ярославенко Д.И., затем теща Ярославенко Т.И. и после нее он. Только он успел закрыть калитку, началась стрельба. Момент выстрела он видел. Калмыков Д.И. стрелял в его тестя. Ярославенко Д.И. успел оттолкнуть от себя своего сына Ярославенко Н.Д. и отбить ружье. Калмыков Д.И. вышел из-за угла и попал Ярославенко Д.И. в ногу. Калмыков Д.И. ничего при этом не говорил.
 
    Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ свидетельскими показаниями Ярославенко Н.Д. (л.д. 58-59), аналогичными показаниям свидетеля Стояненко И.Ф..
 
    Свидетельскими показаниями Богданенко Е.С. (гражданской жены подсудимого), согласно которым примерно в октябре-ноябре 20<НОМЕР> года, днем около 13 часов она увидела в окно своего дома в п. <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, как к двору подъехала семья Ярославенко. Она вышла их встретить. Приехали Ярославенко Д.И., его жена Ярославенко Т.И., их сын Ярославенко Н.Д. и их зять Стояненко И.Ф. Во двор вошел только Ярославенко Д.И., остальные остались за двором. Она шла впереди него и хотела зайти в дом, где заплакал её двухлетний ребенок. Она поднялась на порог и обернулась, увидела, что её гражданский муж Калмыков Д.И. стоял с ружьем. Ярославенко Д.И. держался за ствол ружья. Это происходило возле кухни, которая расположена рядом с домом. Когда Ярославенко Д.И. только заходил во двор, Калмыков Д.И. также стоял возле кухни. В руках ружья у него не было. Откуда он его взял - она не знает. Разговора между ними не было. Перед этим Калмыков Д.И. звонил Ярославенко Д.И., просил его приехать к нам домой, разобраться на счет кражи лошадей.
 
    Свидетельскими показаниями Матвиенко Ф.И., согласно которым  осенью 2011 года в дневное время они приехали к Калмыкову Д.И., у которого с Ярославенко Д.И. свои дела по поводу кражи лошадей. Калмыков Д.И. обвинял Ярославенко Д.И., что тот навел воров. Он ехал за рулем своего автомобиля в п. <АДРЕС> Сальского района и с ним был Иваненко Н.Н., они встретились на дороге с Ярославенко Д.И. - тот был с женой, сыном и зятем, сказал, что едут к Калмыкову Д.И. поговорить насчет лошадей. Они сами подъехали к дому Калмыкова Д.И., видели уже как Ярославенко Д.И. выходил из машины. В тот момент подъехал на своей машине Христофоренко И.Д. Первым во двор зашел Ярославенко Д.И., потом его жена, зять и сын. Что происходило во дворе Калмыкова Д.И. не было видно, потому что у того железный забор. Он сидел в машине на расстоянии 20 метров от калитки в стороне. Во двор вошли все, потом он услышал один выстрел, все стали выбегать. Подстрелили Ярославенко Д.И., но тот сам вышел со двора, держась за ногу, его сын сел за руль автомобиля и они уехали. Он и Иваненко Н.Н. потом подошли ко двору Калмыкова Д.И. для того, чтобы поговорить и спросить что произошло, но тот толком ничего не объяснил.         
 
    Свидетельскими показаниями Иваненко Н.Н., аналогичными показаниям Матвиенко Ф.И.
 
    Письменными доказательствами: рапортом о том, что 26 октября 2011 года в 14 часов 25 минут в ДЧ ОМВД России по Сальскому району из приёмного отделения СЦБ поступило телефонное сообщение о том, что к ним за медицинской помощью доставлен Ярославенко Д.И. с огнестрельным ранением бедра (л.д.3); заявлением Ярославенко Д.И. о том, что Калмыков Д.И. 26 октября 2011 года во дворе дома <НОМЕР>, по ул. <АДРЕС>, пос. <АДРЕС>, Сальского района, <АДРЕС> области причинил ему телесные повреждения, выстрелив один раз в область бедра (л.д.4); протоколом осмотра места происшествия от 26 октября 2011 года, согласно которого во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, пос. <АДРЕС>, Сальского района, <АДРЕС> области, было изъято гладкоствольное охотничье ружьё модели ТОЗ-34Р, УМ № 15009, 12 калибра, с двумя стрелянными гильзами, 12 калибра; заключением судебно - медицинского эксперта № 1265 от 17 декабря 2012 года, согласно которому Ярославенко Д.И., были причинены следующие телесные огнестрельное, сквозное ранение мягких тканей правого бедра (без повреждения сосудисто-нервного пучка, бедренной кости), что влечёт за собой вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3-х недель (более 21 дня) (л.д.107-108); протоколом осмотра гладкоствольного охотничьего ружья модели ТОЗ-34Р, УМ № 15009, 12 калибра и двух стрелянных гильз 12 калибра (л.д. 114-115);
 
    заключением эксперта № 458 от 13 декабря 2012 года, согласно которому двуствольное охотничье ружьё модели ТОЗ-34Р, номер «УМ № 15009», 12 калибра, заводского изготовления, является гладкоствольным огнестрельным оружием - ружьё в представленном виде для стрельбы пригодно (л.д.126-127).
 
    Суд квалифицирует действия Калмыкова Д.И. по ч. 1 ст. 112 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
             При назначении наказания Калмыкову Д.И. судья учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого (положительно характеризуется, не имеет постоянного места работы); наличие обстоятельства, смягчающего наказание - у него малолетние дети; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поэтому считает необходимым назначить наказание в виде ограничения свободы, при этом установив следующие ограничения: не менять фактическое место жительства по адресу: <АДРЕС> область, Сальский район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>; не выезжать за пределы территории муниципального образования Сальский район <АДРЕС> области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на него обязанность являться в указанный выше орган один раз в месяц для регистрации.
 
    Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить следующим образом: двуствольное охотничье ружьё модели ТОЗ-34Р, номер «УМ № 15009», 12 калибра, являющееся орудием преступления и хранящееся в камере хранения ОМВД России по Сальскому району Ростовской области, необходимо передать в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ в ГУ МВД России по Ростовской области для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии"; 2 гильзы 12 калибра, которые хранится там же, необходимо уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья -       
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Калмыкова Дмитрия Ивановича признать виновным по  ч. 1 ст. 112 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде одного года ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Калмыкову <ФИО1> следующие ограничения: не менять фактическое место жительства по адресу: <АДРЕС> область, Сальский район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>; не выезжать за пределы территории муниципального образования Сальский район <АДРЕС> области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
               Возложить на Калмыкова Дмитрия Ивановича обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
               До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Калмыкову <ФИО1> оставить в силе.
 
      Вещественные доказательства: двуствольное охотничье ружьё модели ТОЗ-34Р, номер УМ № 15009, 12 калибра, хранящееся в камере хранения ОМВД России по Сальскому району Ростовской области, передать в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ в ГУ МВД России по Ростовской области для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии"; 2 гильзы 12 калибра, которые хранятся в камере хранения ОМВД России по Сальскому району Ростовской области уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в течение  десяти суток в Сальский городской суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 3 Сальского района Ростовской области.
 
 
Мировой судья:                                       Сулима Н.В.