Решение от 14 марта 2013 года №1-8/2013

Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
 
21 марта 2013 года                                                                                              г. Энгельс
 
 
    Мировой судья судебного <НОМЕР> г. Энгельса Саратовской области Марьина Е.В., при секретаре Лысковой Е.В., с участием государственного обвинителя Токарева Д.В., защитника Ерофеевой А.М., представившей удостоверение <НОМЕР>, выданное УМЮ РФ по Саратовской области 15.07.2010 года и ордер <НОМЕР> от 14.03.2013 года, подсудимого Матвеева А.Л., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Матвеева А.Л., ранее судимого:
 
    18.12.2008 г. мировым судьей судебного участка<НОМЕР> г. Энгельс Саратовской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы строгого режима, освободился 17.12.2009 г. по отбытию наказания;
 
    10.06.2010 г. мировым судьей судебного участка<НОМЕР> г. Энгельс Саратовской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением Энгельсского районного суда Саратовской области от 29.10.2010 г. отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка<НОМЕР> г. Энгельс Саратовской области от 10.06.2010 г. и постановлено исполнять наказание к 1 году лишения свободы в колонии общего режима; постановление изменено судебной коллегией по уголовным делам Саратовского областного суда от 28.12.2010 г., отбывание наказания определено в колонии-поселении; постановлением Президиума Саратовского областного суда от 28.03.2011 г. назначено наказание 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Красноармейского городского суда Саратовской области от 27.05.2011 г. назначено наказание в виде 10 месяцев лишения свободы в колонии поселении; освобожден по постановлению Красноармейского городского суда Саратовской области от 10.08.2011 г. условно досрочно на 18 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Матвеев А.Л.  совершил тайное хищение имущества принадлежащего Матвеевой С.В. при следующих обстоятельствах:
 
    22 апреля 2012 года в период времени с 06 часов 30 минут до 07 часов 00 минут, точное время совершения преступления в ходе дознания не установлено, Матвеев А.Л., находясь по адресу: Саратовская область<АДРЕС> увидел на диване телефон сотовой связи «Нокия ХЗ-02», принадлежащий Матвеевой С.В., и в этот момент у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Непосредственно после этого, Матвеев А.Л., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находившиеся в квартире Матвеева С.В. и <ФИО1> <НОМЕР>, спят и не наблюдают за его преступными действиями, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил, взяв с дивана телефон сотовой связи «Нокия ХЗ-02», стоимостью 5000 рублей, с картой памяти на 2 Гб стоимостью 200 рублей, на общую сумму 5200 рублей, принадлежащие Матвеевой С.В. С похищенным имуществом Матвеев А.Л. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Матвеева А.Л. потерпевшей Матвеевой С.В. причинен материальный ущерб в размере 5200 рублей.
 
    В судебное заседание не явилась потерпевшая Матвеева С.В., представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие.
 
    Стороны не возражали относительно рассмотрения дела в отсутствие не явившейся потерпевшей.
 
    В судебном заседании подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просил рассмотреть дело в особом порядке, согласовав свою позицию с защитником.
 
    С данным ходатайством согласились государственный обвинитель и потерпевшая, отразив согласие на рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства в заявлении о рассмотрении дела в её отсутствие.
 
    Мировой судья с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшей посчитал возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Матвеева А.Л. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в ред. Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).
 
    При назначении наказания подсудимому мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность данных о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни членов его семьи, достижение иных целей, таких, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости.
 
    Подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит.
 
    Смягчающими обстоятельствами мировой судья признает и учитывает при назначении подсудимому наказания: явку с повинной, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствуют его признательные показания и ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, в связи с чем, при назначении наказания применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, мировой судья назначает Матвееву А.Л. наказание в виде ограничения свободы, срок которого определяет с учетом его личности и смягчающих обстоятельств.
 
    Руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
    Матвеева А.Л.  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ при отбывании наказания в виде ограничения свободы установить Матвееву А.Л. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Энгельсского муниципального образования Саратовской области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительствабез согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на осужденного обязанность являться 2 (два) раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации, согласно графику, утвержденному этим органом.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: закупочный акт - хранить в материалах уголовного дела, телефон сотовой связи «Нокия ХЗ-02», товарный чек, руководство по эксплуатации находящиеся у потерпевшей Матвеевой С.В. на ответственном хранении - оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления через мирового судью судебного участка № 9 г.Энгельса Саратовской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                     Е.В. Марьина