Дата принятия: 17 января 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Анадырь 17 января 2013 года
Судебный участок мирового судьи г. Анадыря Чукотскогоавтономного округа в составе:
мирового судьи Лукичёвой Е.Б.,
с участием государственного обвинителя Майорова Е.В.,
защитника адвоката Кузнецова А.В. представившего удостоверение 55 от 14.08.2009 года и ордер № 20 от 16 января 2012 года,
подсудимого <ФИО1>,
потерпевшего <ФИО2>,
при секретаре Мустафиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению,
<ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО>военнообязанного, проживающего г. Анадырь <АДРЕС>, судимого <ДАТА5> <ОБЕЗЛИЧИНО>по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 5 лет,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО1> совершил в г. Анадырь Чукотского автономного округа преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах:
<ФИО2> приказом и.о. начальника МОМВД России «Анадырский» л/с от <ДАТА6> назначен на должность участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МОМВД России «Анадырский», имеет специальное звание - капитан полиции, является в соответствии с ФЗ «О полиции» представителем государственной власти, то есть должностным лицом.
<ДАТА7> в 23 часа 15 минут в дежурную часть МОМВД России «Анадырский» поступило сообщение <ФИО4>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, ком 23, г. Анадырь, о том, что в секции общежития, по <АДРЕС>, г. Анадырь происходит скандал. По указанному сообщению в составе группы выехал участковый уполномоченный полиции <ФИО2>
<ДАТА7> примерно в 23 часа 30 минут <ФИО2>, находясь при исполнении должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника полиции, действуя в рамках полномочий, определенных ФЗ «О полиции», Должностной инструкцией участкового уполномоченного полиции, утвержденной 20 февраля 2012 года начальником МОМВД России «Анадырский», потребовал от находящегося в холле секции <АДРЕС>, расположенных по <АДРЕС>, г. Анадырь <ФИО1> прекратить противоправное поведение, а именно выключить громко игравшую музыку.
В ответ на указанное законное требование сотрудника полиции, не желая его выполнять, находившийся в холле секции по указанному выше адресу в состоянии алкогольного опьянения <ФИО1>, примерно в 23 часа 30 минут, осознавая противоправный характер своих действий, в присутствии находившихся в холле секции посторонних лиц, высказал в в адрес участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МОМВД России «Анадырский» <ФИО2> нецензурные слова и выражения, унижающие честь и достоинство сотрудника полиции, публично оскорбив его как представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, причинив ему нравственные и моральные страдания. Сотрудник полиции <ФИО2> предупредил <ФИО1> о недопустимости подобного поведения. <ФИО1>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление <ФИО2> повторно в присутствии посторонних лиц высказал в его адрес нецензурные слова и выражения, унижающие честь и достоинство сотрудника полиции.
В целях отобрания объяснения по существу совершенного ранее <ФИО5> административного правонарушения сотрудник полиции <ФИО2> стал готовить бланки объяснений. В этот момент, <ДАТА7> в период около 23 часов 30 минут, <ФИО1>, находясь на общей кухни секции, продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на публичное оскорбление представителя власти <ФИО2>, в присутствии посторонних лиц высказал в его адрес грубые нецензурные слова и выражения оскорбив <ФИО2> как представителя власти.
Действия <ФИО1> стороной обвинения были квалифицированы по ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
После вручения копии обвинительного акта и ознакомления с материалами уголовного дела <ФИО1> в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В подготовительной части судебного заседания подсудимый <ФИО1> подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Согласно ч. 1 ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении подсудимого, без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО1>, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, в ходе особого порядка судебного разбирательства соблюдены.
В судебном заседании установлено, что <ФИО1> судим <ДАТА5> <ОБЕЗЛИЧИНО>по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, на основании ч. 3 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет.
<ФИО1> по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельств смягчающих наказание, судом не установлено.
При определении меры наказания подсудимому <ФИО1> суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ в пределах санкции части и статьи, по которым квалифицированы его действия, с учетом положений ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.
Разрешая вопрос о возможности отмены приговора <ОБЕЗЛИЧИНО>от <ДАТА5> в отношении <ФИО1> суд приходит к выводу, что приговор от <ДАТА5> должен исполняться самостоятельно.
Подсудимый <ФИО1> в порядке ст. ст. 91-92 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, мера пресечения в виде заключения под стражу не избиралась. В отношении <ФИО1> избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
В силу ч. 10 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.
Приговор <ОБЕЗЛИЧИНО>от <ДАТА5> в отношении <ФИО1> исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения, обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки по настоящему делу возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Анадырский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения в порядке, установленном статьями 354 и 355 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционнойжалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья (подпись) Е.Б. Лукичёва
Копия верна:
Мировой судья Е.Б. Лукичёва