Решение от 05 марта 2013 года №1-8/2013

Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> г.
 
 
    ПРИГОВОР
 
 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    город <АДРЕС>                                                                                                 <ДАТА1>
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,
 
    с участием государственного  обвинителя:  помощника <АДРЕС> межрайпрокурора <ФИО2>,  
 
    подсудимой <ФИО3>,  
 
    защитника адвоката <ФИО4>,  представившего  удостоверение <НОМЕР>       и ордер <НОМЕР>   от  <ДАТА2>,
 
    при секретаре  <ФИО5>,  
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
                    <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженки х. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающий по адресу <АДРЕС> район х.Украинский, <АДРЕС>, гражданки РФ, русской, имеющей среднее специальное образование, разведенной, не работающей, не военнообязанной, ранее  судимой:
 
    - <ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ч.1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ, с удержанием  10% заработка в доход государства. <ДАТА5> на основании постановления мирового судьи судебного участка <НОМЕР>  <АДРЕС> района <АДРЕС> области  наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы  сроком на 2 месяца 20 дней, с отбыванием наказания в колонии поселении. Освободилась по отбытию наказания <ДАТА6> года;
 
    -  <ДАТА7> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района  по ч.1 ст. 158 УК РФ назначено  наказание в виде штрафа в размере  5 000 рублей в доход государства, с  рассрочкой выплаты на 3 месяца, наказание не отбыто.
 
    Судимости не погашены в установленном  законом порядке,
 
                обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ФИО3>  совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств, на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:       
 
     На основании Решения <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области по делу <НОМЕР>-1575/2000 года от <ДАТА8>  <ФИО3>, за ненадлежащие исполнения своих родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей: <ФИО6>, <ДАТА9> рождения,  <ФИО7>, <ДАТА10> рождения, <ФИО8>, <ДАТА11> рождения и  <ФИО9>, <ДАТА12> рождения лишена родительских прав и обязана к уплате алиментов на их содержание, в размере ? части всех видов заработка, ежемесячно, начиная с <ДАТА8> до совершеннолетия детей. Алименты должны перечисляться на лицевые счета детей, в детские воспитательные учреждения, в которые будут помещены дети.   <ФИО3> Ксения, <ФИО3> Екатерина и <ФИО3> Алла достигли совершеннолетия. Постановлением главы администрации <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области <НОМЕР> 751 от <ДАТА13>, малолетний <ФИО9> был направлен в государственное областное образовательное учреждение «Россошанская школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».  На основании выписки из постановления главного управления образования Воронежской области <НОМЕР> 08-495 от <ДАТА14>, <ФИО9> был переведен в связи с заболеванием, в государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с отклонениями в развитии «Хреновская специальная (коррекционная) образовательная школа-интернат 7-8 вида», где и находится до настоящего времени на полном государственном обеспечении.
 
     В период времени с <ДАТА15>  по <ДАТА16>, подсудимая <ФИО3>  алименты на содержание несовершеннолетнего сына  Ивана  не выплачивала  и никакой иной материальной помощи ему не оказывала.
 
    В период злостного уклонения от уплаты алиментов, то есть с <ДАТА15> по <ДАТА16>, <ФИО3>  неоднократно: <ДАТА17>, <ДАТА18>,<ДАТА19> и <ДАТА16>  предупреждалась судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, необходимости трудоустройства и погашении задолженности по алиментам, но данные предупреждения <ФИО3> проигнорировала, нигде не трудоустроилась и до настоящего времени своей задолженности по алиментам не погасила. Согласно справки - расчета судебного пристава исполнителя задолженность <ФИО3> по алиментам на <ДАТА16> составила - 210690 рублей 92 копейки, из которых задолженность  в период злостного уклонения от уплаты алиментов, то есть  с <ДАТА15> по <ДАТА16> составила, в сумме - 33 727 рублей 13 копеек.
 
    В период злостного уклонения от уплаты алиментов, <ФИО3>, являясь трудоспособной, нигде не работала, в <АДРЕС> центр занятости населения за оказанием помощи в трудоустройстве не обращалась, в качестве безработной зарегистрирована не была, по состоянию здоровья на стационарном, либо амбулаторном лечении в медицинских учреждениях не находилась.
 
                Таким образом, <ФИО3> в течение длительного времени (более 5-ти месяцев) с <ДАТА15> и по <ДАТА16>, без уважительных причин алиментов на содержание своего несовершеннолетнего сына <ФИО3> Ивана -<ДАТА12> рождения не выплачивала и никакой иной материальной помощи не оказывала,  что свидетельствует об упорном  нежелании <ФИО3>  исполнять  решение суда в части взыскания алиментов.
 
         Подсудимая <ФИО3> свою вину в совершении данного преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением.
 
         При ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном ст.314 УПК РФ.
 
       В судебном заседании подсудимая <ФИО3>  поддержала  заявленное ходатайство, просит мирового судью  постановить приговор в отношении неё в порядке особого производства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном преступлении признала. 
 
       Защитник <ФИО4>  поддержал  ходатайство подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого  производства.
 
       Представитель потерпевшего - казенного образовательного учреждения <АДРЕС> области «Хреновская специальная (коррекционная школа-интернат 7-8 вида для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья» <ФИО11>,  в судебное заседание не явилась, была уведомлена надлежащим образом, представила заявление, в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие, указывает о согласии на рассмотрение уголовного дела и постановление приговора в особом порядке принятия судебного решении, просит суд назначить наказание подсудимой по своему усмотрению.   
 
       Государственный обвинитель  помощник <АДРЕС>  межрайпрокурора <ФИО2>   согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Решая вопрос о возможности постановления приговора без проведения  судебного разбирательства, мировой судья выяснил все необходимые процессуальные вопросы и пришел к выводу, что подсудимая согласна с предъявленным обвинением в полном объеме,  ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено ею добровольно,  после ознакомления с материалами уголовного дела и в присутствии  защитника, она осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УК РФ.         
 
    Выслушав  участников процесса, мировой судья приходит  к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая <ФИО3> обоснованно. Деяние, совершенное <ФИО3> является преступлением и она виновна в его совершении. Суд приходит к  такому выводу, основываясь только на материалах дознания, проверяя доказательства на предмет их допустимости и достаточности.
 
     Суд квалифицирует  действия подсудимой <ФИО3>  по ч.1 ст.157 УК РФ,  так как  она совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. 
 
      При назначении наказания подсудимой <ФИО3>, мировой судья в соответствии  со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность виновной, смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновной  и на условия жизни ее семьи и приходит к следующему.
 
      Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, мировой судья признает в соответствии с  ч.2 ст. 61 УК РФ,  полное признание ею своей вины в совершении преступления.  
 
                Обстоятельств  отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
       При определении вида  и размера наказания подсудимой <ФИО3>,   суд приходит к выводу, что справедливым и способствующим достижению целей наказания и  исправлению подсудимой, будет наказание в виде лишения свободы с учетом того,  что  подсудимая <ФИО3>   по месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками,  никаких мер по выплате  задолженности по алиментам  подсудимая до настоящего времени не предпринимала. В данном случае, суд считает нецелесообразным назначать наказание подсудимой не связанное с лишением свободы или с  применением ст. 73 УК РФ.
 
       Мнение суда совпадает с позицией государственного обвинителя, участвующего в  рассмотрении дела.
 
        Судом установлено, что <ФИО3> осуждена мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ДАТА7>  по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей в доход государства, с  рассрочкой выплаты на 3 месяца, наказание не отбыто.  При таких обстоятельствах, в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание, назначенное по  приговору суда от <ДАТА7> необходимо  исполнять самостоятельно.  
 
       На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
           <ФИО3>  признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить  ей наказание 4 (четыре) месяца  лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.
 
           Меру пресечения в отношении <ФИО3> до вступления приговора  в законную силу избрать, - заключение под стражей в СИЗО <НОМЕР> 3 <АДРЕС>, взяв её под стражу в зале суда.
 
           Срок отбывания наказания исчислять с <ДАТА1>.
 
           Наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> 2 <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА7> в виде штрафа,  - исполнять самостоятельно.
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке в  <АДРЕС> районный суд  в  течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением  требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной <ФИО3>  в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора.
 
          В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а  так же поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
    Мировой судья: