Решение от 13 марта 2013 года №1-8/2013

Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                  1 - 8 /2013 г.
 
 
                                                             П Р И Г О В О Р
 
                                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Морозовск   Ростовской области                                           « <ДАТА>
 
    Мировой судья судебного участка № 1  Морозовского района Ростовской области 
 
    Мудаев С.С.
 
    с участием
 
    государственного обвинителя   помощника прокурора Морозовского района Ростовской области <ФИО1>
 
    подсудимого  <ФИО2>
 
    защитника   адвоката  <ФИО3>,
 
    представившего удостоверение <НОМЕР>  и ордер  № 13-16
 
    при секретаре <ФИО4>,
 
    а также
 
    представителя потерпевшего <ФИО5>,
 
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г.Морозовска Ростовской области, русского, гражданина РФ, образование средне-специальное,  холостого, не работавшего и не работающего, не военнообязанного, проживавшего в
 
    г.Морозовске, <АДРЕС>,8 Ростовской области, зарегистрированного в г.Морозовске, <АДРЕС>,16 Ростовской области судимого: 1) <ДАТА3> Морозовским районным  судом Ростовской области по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ с применением ч.2 ст.69,  ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, постановлением Морозовского районного  суда Ростовской области от <ДАТА4>  условно осуждение отменено с направлением  в места лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении; 2) <ДАТА5> тем же судом по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, наказание не отбыто  
 
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ
 
 
                                                         У С Т А Н О В И Л:
 
         <ДАТА6> примерно в 09 часов 30 минут <ФИО2>, находясь в помещении торгового зала магазина «Эльдорадо», расположенного в г.Морозовске, <АДРЕС>,186 Ростовской области, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил с витрины магазина телевизор с ЖКЭ  модели «АKАI  LEA-19 C11Р, серийный номер 120151LEA19С11РО1608 стоимостью 6999 руб.,  похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Индивидуальному предпринимателю (ИП) «Ярославцева И.М.»  материальный ущерб в размере 6999 руб. 
 
        Подсудимый <ФИО2> вину признал  и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Защитник подсудимого адвокат <ФИО3> поддержал ходатайство подсудимого.
 
        Представитель потерпевшего <ФИО5> не возражает против данного ходатайства, согласен  на рассмотрение дела в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель <ФИО1> полагает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
        Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
 
         Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу соблюдены, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
       Виновность подсудимого нашла свое подтверждение материалами дела и собранными по делу доказательствами, его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.158 УК РФ
 
    как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
       При определении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного.
 
         Подсудимый сделал явку с повинной, страдает заболеванием (инфильтративным туберкулезом легких в фазе распада) ( л.д.114), что признаются обстоятельствами, смягчающими его ответственность; чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб потерпевшему возмещен, представитель потерпевшего к подсудимому претензий не имеет.
 
         Принимая во внимание данные о личности подсудимого, а также то, что подсудимый совершил преступление в период не отбытого наказания по приговору от <ДАТА3>, осужден по приговору Морозовского районного суда от <ДАТА7> к лишению свободы, не желает встать на путь исправления и перевоспитания, в отношении него назначается наказание, только связанное с лишением свободы с отбыванием наказания в условиях изоляции его от общества.
 
 
              Руководствуясь ст.ст. 314-317, 296-299, 303, 304, 307-310, 322, 323 УПК РФ
 
                                                             П Р И Г О В О Р И Л :
 
        <ФИО2> признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и  назначить ему  наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
 
         На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Морозовского районного Ростовской области от <ДАТА5>  назначить <ФИО2> окончательное наказание - 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
 
         Меру пресечения в отношении <ФИО2> изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания немедленно.
 
 
         Срок наказания <ФИО2> исчислять с <ДАТА8>, засчитав в срок отбытия наказания время содержания его под стражей и отбытия наказания по приговору Морозовского районного Ростовской области от <ДАТА9> с <ДАТА10> по <ДАТА11>, с <ДАТА12> по <ДАТА3>, с <ДАТА13> по <ДАТА14>
 
 
         Вещественное доказательство: телевизор с ЖКЭ  модели «АKАI  LEA-19 C11Р, серийный номер 120151LEA19С11РО1608, находящийся на хранении у представителя потерпевшего <ФИО5> Александра Николаевича ( л.д. л.д.  55, 58, 59, 210), - считать возвращенными по принадлежности ИП «Ярославцева И.М.» - по вступлении приговора в законную силу.
 
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Морозовский районный суд Ростовской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
 
                                                                  Мировой судья: