Решение от 12 февраля 2013 года №1-8/2013

Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                              Приговор вступил в законную силу 23.02.2013
 
    Дело № 1-8/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем  Российской Федерации
 
       г. Екатеринбург 12 февраля 2013 года Мировой судья судебного участка № 6 Железнодорожного района г. Екатеринбурга Большакова Н.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Екатеринбурга Филиппова А.П.потерпевшей <ФИО1>,
 
    подсудимого Симахина В.В., защитника Москалевой И.Ю. - адвоката адвокатской конторы № 4 Свердловской областной коллегии адвокатов, имеющей регистрационный номер 2119 в реестре адвокатов Свердловской области, представившей удостоверение № 2184 и ордер Свердловской областной коллегии адвокатов<НОМЕР>  от 11.02.2013.
 
    при секретаре Залутдиновой О.В.
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении 
 
    Симахина В.В., родившегося <ДАТА4>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, под стражей в порядке задержания и меры пресечения не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренных частью 1 статьи 115, частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Симахин В.В. умышленно причинил потерпевшей Симахиной А.Н. легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, а также угрожал убийством <ФИО1>, при этом у Симахиной А.Н. имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
 
    11 ноября 2012 года около 21:30 Симахин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кв. <НОМЕР> <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. Екатеринбурге, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в ходе конфликта с <ФИО1>, реализуя возникший умысел на причинение легкого вреда здоровью <ФИО1>, умышленно нанес  <ФИО1> с силой кулаком правой руки не менее трех ударов в область лица, затем побежал за <ФИО1> в комнату, где умышленно нанес <ФИО1>, сидящей в кресле, кулаком правой руки не менее трех ударов в область лица, далее умышленно схватил правой рукой Симахину А.Н. за волосы, а левой рукой нанес не менее трех ударов в область лица потерпевшей. Указанными действиями Симахин В.В. причинил Симахиной А.Н. согласно заключению эксперта № 874 от 30.01.2013, телесные поврежденияв виде механической травмы носа: закрытый перелом костей носа без смещения отломков, гематомы мягких тканей области спинки носа, которые повлекли временное нарушение функций органов и систем продолжительностью до трех недель и квалифицируются как причинившее легкий вред здоровью.
 
    Кроме того, 11 ноября 2012 года около 21:30, Симахин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кв. <НОМЕР> <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. Екатеринбурге, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в ходе конфликта с <ФИО1>, реализуя возникший умысел на совершение угрозы убийством, подбежал к <ФИО1>, сидящей в кресле, держа в правой руке отвертку, и стал ею замахиваться в область головы <ФИО1>, при этом высказывая слова угрозы убийством. Симахина А.Н. угрозу убийством восприняла реально, опасалась за свою жизнь и здоровье, поскольку Симахин В.В. действовал агрессивно, находился в состоянии алкогольного опьянения, слова угрозы подтверждал активными действиями, в связи с чем у <ФИО1> имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
    Подсудимый Симахин В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    При этом Симахин В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью 1 статьи 115 и частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,  устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Симахина В.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Мировой судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, мировой судья считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия Симахина В.В. квалифицируются мировым судьей по части 1 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, а также по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении Симахину В.В. наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Симахин В.В. совершил два умышленных преступления, направленных против жизни и здоровья, относящиеся к категории небольшой тяжести.
 
    Симахин В.В. ранее не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, является пенсионером по старости, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, мировой судья признает признание Симахиным В.В. своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Симахина В.В., мировой судьяне установил.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, мировой судья приходит к выводу о назначении Симахину В.В. наказания за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде штрафа, за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    признать Симахина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 115, частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание
 
    по части 1 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации  в виде штрафа в размере 15 000 руб. 
 
    по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 3 месяца.
 
    Установить осужденному Симахину В.В. следующие  ограничения:
 
    не  выезжать за  пределы   муниципального образования «город Екатеринбург»;
 
    не изменять место жительства без согласия специализированного  государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием  осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на Симахина <ФИО2>обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием  осужденными наказания в виде ограничения свободы  четыре раза в  месяц для  регистрации.
 
    На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Симахину В.В. наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 3 месяца. Установить осужденному Симахину В.В.следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования «город Екатеринбург»; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Симахина В.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы четыре раза в месяц для регистрации. Меру пресечения Симахину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - отвертку с рукояткой красного цвета, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Симахиной А.Н. - по вступлению приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшей Симахиной А.Н. Вещественное доказательство - кухонный нож, находящийся в камере хранения ОП № 10 УМВД России по г. Екатеринбургу - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мировой судья Н.А.Большакова