Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 мая 2013 г.г. Самара<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 3 Самарской области Чиркова И.Н.с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г.о. Самара Нассуха Е.А.,подсудимого Базина Ю. Б.,
защитника Бондаренко П.В., представившего удостоверение адвоката № 1754 от 26.10.2006 г. и ордер № 332644 от 17.05.2013 г.,при секретаре Беляниной Т.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> в отношении
Базина Ю. Б.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Базин Ю.Б. совершил семь эпизодов краж, то есть хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Так он, 15.02.2013 г. примерно в 19 часов, находясь у <АДРЕС>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из коростных побуждений, с целью личной наживы, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к припаркованному автомобилю «<НОМЕР>, камнем разбил стекло левой передней двери автомобиля, проник в салон автомобиля, откуда похитил видеорегистратор, марка которого не установлена, стоимостью 4 500 рублей, принадлежащий <ФИО1>, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Базин Ю.Б. причинил <ФИО1> незначительный материальный ущерб в размере 4 500 рублей.
19.02.2013 г. Базин Ю.Б. примернов 18 часов 30 минут, находясь у <АДРЕС>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из коростных побуждений, с целью личной наживы, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к припаркованному автомобилю <НОМЕР>, камнем разбил правое переднее стекло автомобиля, проник в салон, откуда похитил женскую сумку с находящимися в ней: косметикой и кошельком общей стоимостью 5000 рублей и деньгами в сумме 1000 рублей, принадлежащие <ФИО2>, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Базин Ю.Б. причинил <ФИО2> незначительный материальный ущерб в размере 6000 рублей.
22.02.2013 г. Базин Ю.Б. примерно в 02 часа 00 минут, находясь у <АДРЕС>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из коростных побуждений, с целью личной наживы, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к припаркованному автомобилю <НОМЕР>, принадлежащему <ФИО3>, имеющимся при себе колесным ключом открутил с указанного автомобиля переднее правое и заднее правое колесо со штампованными дисками и резиной «Nkian R 14», общей стоимостью 6 000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Базин Ю.Б. причинил <ФИО3> незначительный материальный ущерб в размере 6 000 рублей.
07.03.2013 г. БазинЮ.Б. примерно в 09 часов 30 минут, находясь на проезжей части по <АДРЕС>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из коростных побуждений, с целью личной наживы, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к припаркованному автомобилю <НОМЕР>, камнем разбил стекло задней правой двери автомобиля, проник в салон, откуда похитил кожаный портфель стоимостью 5 000 рублей, в котором находились деньги в сумме 20 000 рублей, принадлежащие <ФИО4>, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Базин Ю.Б. причинил <ФИО5> незначительный материальный ущерб в размере 25 000 рублей.
11.03.2013 г. Базин Ю.Б. примерно в 09 часов 00 минут, находясь в предлифтовом помещениивторого подъезда <АДРЕС>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из коростных побуждений, с целью личной наживы, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к распределительной коробке, принадлежащей <ОБЕЗЛИЧИНО> и похитил из нее блок питания для ODU CPE (L/S) Ethernet 100BaseT стоимостью 685 рублей 72 копейки, DES-2108\B управляемый коммуникатор 2 уровня с 8 портами 10/100 Base-TX стоимостью 2350 рублей и блок питания с Рое, 220 VAC, стоимостью 400 рублей 68 копеек, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Базин Ю.Б. причинил <ОБЕЗЛИЧИНО> незначительный материальный ущерб в размере 3 436 рублей 40 копеек.
19.03.2013 г. Базин Ю.Б. примерно в 05 часов 00 минут, находясь у <АДРЕС>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из коростных побуждений, с целью личной наживы, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к припаркованному автомобилю <НОМЕР>, камнем разбил стекло левой передней двери автомобиля, проник в салон, откуда похитил навигатор «Престиж» стоимостью 2 990 рублей и видеорегистратор, марка которого не установлена, стоимостью 1 500 рублей, принадлежащие <ФИО6>, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Базин Ю.Б. причинил <ФИО6> незначительный материальный ущерб в размере 4 490 рублей.
12.04.2013 г. Базин Ю.Б. примерно в 02 часа 00 минут, находясь у <АДРЕС>, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из коростных побуждений, с целью личной наживы, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к припаркованному автомобилю <НОМЕР>, с помощью имеющейся при себе отвертки отжал форточку передней правой двери автомобиля, проник в салон, откуда похитил автомагнитолу «Pioneer», стоимостью 1500 рублей, две колонки «Pioneer», общей стоимостью 2000 рублей и навигатор «Престиж» стоимостью 500 рублей, принадлежащие <ФИО7>, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Базин Ю.Б. причинил <ФИО7> незначительный материальный ущерб в размере 4 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела.
Защитник Бондаренко П.В. поддержал заявленное ходатайство подзащитного.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
От потерпевших <ФИО1>, <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО8>, <ФИО6>, <ФИО7> поступили ходатайства о рассмотрении дела без их участия, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает его подлежащим удовлетворению.
О согласии с предъявленным обвинением свидетельствуют так же материалы дела, из которых видно, что подсудимый полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, его вина в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются.
Давая правовую оценку действиями подсудимого, суд считает, что он совершил семь эпизодов краж, то есть хищения чужого имущества, и действия Базина Ю.Б. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ каждый эпизод.
При назначение меры наказания подсудимому мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые являются небольшой тяжести.
Мировой судья учитывает данные о личности подсудимого, а именно то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства старшим участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, совершил преступления в период после отменены условного осуждения и реального исполнения наказания.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность Базина Ю.Б. в соответствии со ст. 61 УК РФ мировой судья признаёт явку с повинной, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом содеянного, личности подсудимого и требований ст. 316 УПК РФ, мировой судья приходит к выводу, что в целях восстановления социального справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждение новых преступлений, за совершенные им преступления следует назначить наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание, что наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 2 Самарской области от 03.05.2012 г., Базин Ю.Б. не отбыл, мировой судья полагает, что окончательное наказание следует назначить по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ.
Руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Базина Ю. Б. виновнымв совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений Базину Ю. Б. назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Самарской области от 03.05.2012 г., по совокупности приговоров определить Базину Ю. Б. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу избрать Базину Ю. Б. меру пресечения в виде содержания под стражей.
Срок наказания Базину Ю. Б. исчислять с 27.05.2013 г.
Вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый чек - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г. Самара в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка № 3 Самарской области.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Мировой судья