Дата принятия: 24 января 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Решение по уголовному делу
у/д 1-8/ 2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«01» февраля 2013 года г. Верхняя Салда
Мировой судья судебного участка №3 Верхнесалдинского района Свердловской области Смирнова Н.М.,
с участием государственного обвинителя - Верхнесалдинского городского прокурора Матвеева А.АФИО1, старшего помощника <АДРЕС> городского прокурора - Черной А.А.,
подсудимого - Бакланова Г.А.,
защитника - адвоката Тимоховой Г.Н., представившего ордер <НОМЕР> от дата2, удостоверение <НОМЕР>,
потерпевшей- Семячковой О.И.,
при секретаре - Федоровой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БАКЛАНОВА ФИО2, дата3 рождения,
<ОБЕЗЛИЧИНО>зарегистрированного по адресу: г. Верхняя
Салда <АДРЕС> области ул. <АДРЕС> <АДРЕС>, фактически
проживающего <АДРЕС>. <АДРЕС>
<АДРЕС> к.1 <АДРЕС>, ранее судимого
дата5 Мировым судьей судебного участка №1 Верхнесалдинского района Свердловскойобласти по ч.1 ст. 159 УК РФ к лишению свободы
на срок 10 месяцев с отбыванием в колонии-поселении, дата6
освобожденного по отбытию,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Бакланов Г.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено на территории Верхнесалдинского городского округа Свердловской области при следующих обстоятельствах.
дата7 около 23 час. 00 мин. Бакланов Г.А., находясь в квартире <НОМЕР> по <АДРЕС> г. Верхняя Салда, увидел на столе сотовый телефон, принадлежащий Семячковой О.И. Следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, свободным доступом, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, взял и похитил со стола сотовый телефон марки «<НОМЕР> стоимостью 2700 руб. в чехле красного цвета стоимостью 490 руб., в котором была установлена флэш-карта объемом 16 Gб стоимостью 1599 рублей, 2 сим-карты, не представляющие ценности. Своими умышленными действиями Бакланов Г.А. причинил Семячковой О.И. материальный ущерб на сумму 4789 руб.
Подсудимый Бакланов Г.А. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
При этом, Бакланов Г.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Семячкова О.И. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Бакланова Г.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств по делу, личности подсудимого, а также влияния наказания на его исправление.
При этом, суд учитывает, что Бакланов Г.А. умышленно совершил оконченное преступление против собственности небольшой тяжести.
Вместе с тем, он полностью признал вину, раскаялся, добровольно явился с повинной и рассказал о совершенном преступлении, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, полностью возместил ущерб, что, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что исправление Бакланова Г.А. возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде исправительных работ, с отбыванием по основному месту работы.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации в удовлетворении заявления прокурора о взыскании с Бакланова Г.А. в доход федерального бюджета процессуальных издержек в сумме 977 руб. 50 коп. следует отказать.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 302-304 и 307-309, 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
п р и г о в о р и л:
БАКЛАНОВА ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 09 (девять) месяцев с удержанием в доход государства 15 % заработка, с отбыванием по основному месту работы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства по делу- сотовый телефон марки «<НОМЕР> в чехле красного цвета, флэш-карту объемом 16 Gб оставить у потерпевшей.
В удовлетворении заявления прокурора о взыскании с Бакланова Г.А. в доход федерального бюджета процессуальных издержек по оплате труда адвоката в сумме 977 рублей 50 копеек, отказать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации.
Мировой судья - подпись.
Копия верна. Мировой судья Смирнова Н.М.