Решение от 10 января 2013 года №1-8/2013

Дата принятия: 10 января 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-8/2013
 
 

 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
               с. Октябрьское                                            10 января 2013   года
 
 
    Мировой судья   судебного участка № 1 Октябрьского района Челябинской области  Айзверт М.А.. при секретаре Кругловой О.Н.,  с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Октябрьского района Челябинской области Маджуга Л.В., подсудимого Власова Ю.А., защитника Кузьменко Н.С., предоставившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА, рассмотрев  материалы уголовного дела в отношении:
 
    Власова Ю.А., родившегося ДАТА, ранее судимого, зарегистрированного АДРЕС,  получившего копию обвинительного заключения ДАТА  и копию постановления о назначении судебного заседания ДАТА, находящегося под стражей с ДАТА по другому уголовному делу,  по данному делу избрана мера принуждения-обязательство о явке.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319   УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
     Власов Ю.А.  публично оскорбил представителя власти при следующих обстоятельствах.
 
    ДАТА в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 59 минут  капитан полиции М.С.В., назначенный  на должность в соответствии с приказом начальника МО  МВД «Троицкий» Челябинской области № НОМЕР от ДАТА на должность  ХХХ совместно со  старшим лейтенантом полиции Б.М.В., назначенным  на должность в соответствии с приказом начальника МО  МВД «Троицкий» Челябинской области НОМЕР от ДАТА на должность ХХХ, действующих в рамках служебных полномочий, предусмотренных ФЗ от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции», находились в общественном месте, а именно во дворе квартиры НОМЕР дома НОМЕР по улице «+»  в селе «+» Челябинской области, прибыв по сообщению о причинении телесных повреждений  гражданке Д.ой В.А.
 
    Власов Ю.А., ДАТА в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов  59 минут находясь   во дворе квартиры НОМЕР дома НОМЕР по улице «+» в селе «+» Челябинской области, будучи в состоянии  алкогольного опьянения, нарушил общественный порядок, употребляя нецензурную брань, выражая  тем самым явное неуважение к обществу.
 
    Увидев сотрудников полиции М.а С.В. и  Б. М.В. в форменном обмундировании, установленного  образца со знаками отличия  сотрудника полиции, достоверно зная о том, что они являются представителями  власти и находятся  при исполнении своих должностных обязанностей, Власов Ю.А., проигнорировал их законное требование прекратить свои противоправные действия и  проследовать в служебное помещение  отдела полиции для составления протокола об административном правонарушении и решения вопроса о его задержании. При этом Власов Ю.А., умышленно с целью подрыва авторитета вышеуказанных представителей  власти, унизительного обхождения с ними, при исполнении ими своих должностных обязанностей, в присутствии посторонних лиц, выразился в адрес М.а С.В. и  Б. М.В. грубой нецензурной бранью и другими словами непристойного характера, унизив тем самым честь и достоинство данных сотрудников полиции.
 
 
    В судебном заседании подсудимый Власов Ю.А.  полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия постановления  приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник подсудимого адвокат Кузьменко Н.С. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
 
     Государственный обвинитель  не возражала против постановления приговора в особом порядке.
 
    Потерпевший М.С.В. и потерпевший Б.М.В. выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.  
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимся в деле.
 
    Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Санкция ст. 319 УК РФ не предусматривает наказания в виде лишения свободы.
 
     Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству данного  уголовного дела в особом порядке, имеются основания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ применить по уголовному делу в отношении Власова Ю.А. особый порядок судебного разбирательства и постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без исследования  оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия Власова Ю.А.   квалифицированы по ст. 319    УК РФ как публичное оскорбление  представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    Ранее Власов Ю.А. был привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ (л.д.36), фактически его действия содержат  признаки уголовного деяния, предусмотренного ст. 319 УК РФ, в связи с чем, мировой судья соглашается с указанной квалификацией действий подсудимого и признает ее доказанной в судебном заседании.
 
    Из приговора   мирового судьи судебного участка  № 5 Металлургического района г. Челябинска от ДАТА следует, что Власов Ю.А. был осужден  по ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 159 УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ  к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. 
 
    Приговором от   ДАТА  Целинного районного суда Курганской  области Власов Ю.А. осужден   по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на  6 месяцев. 
 
    Приговором  от  ДАТА Власов Ю.А. осужден мировым судьей судебного участка № 23 Целинного района Курганской области  по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 240 часам обязательных работ.
 
    По сведениям УИИ Октябрьского района челябинской области Власов Ю.А. отбыл наказание по приговору  от ДАТА в полном объеме и снят с учета по отбытию срока  ДАТА.
 
    Приговором от ДАТА вынесенным  Целинным районным судом Курганской  области Власов Ю.А. осужден   по ст. 319, ч. 1 ст. 318,  ч. 2 ст. 69, ст.71 УК РФ к 3 годам 10 дням лишения свободы. В силу  ч. 4 ст. 74, ст. 70  УК РФ окончательное наказание  по совокупности приговоров  Власову Ю.А. назначено в виде  к 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого, о чем свидетельствуют его согласие с предъявленным обвинением и поведение в судебном заседании.
 
             Мировой судья приходит к выводу о необходимости  частичного присоединение  наказания, назначенного  данным приговором  к наказанию, назначенному по  приговору Целинного районного суда Курганской области от ДАТА по правилам  ч. 5 ст. 69 УК РФ с применением  ст. 71 УК РФ.
 
    При этом мировой судья учитывает, что Власов Ю.А.  имеет непогашенные судимости, отрицательно характеризуется по месту жительства, совершил преступление в период условного осуждения,  учитывает, что  потерпевший М. С.В. настаивал на назначении Власову Ю.А.  строгого наказания.   
 
    Учитывая вышеизложенное, мировой судья не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и приходит к выводу, что окончательное наказание Власову Ю.А. следует назначить в виде лишения свободы, поскольку   назначение   иного вида  окончательного
 
    наказания не будет способствовать целям исправления и перевоспитания осужденного.
 
    На  основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать  Власова Ю.А.виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,  и  назначить ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 5 %  заработка в доход государства с отбыванием наказания, определенном органом местного самоуправления по месту жительства.
 
    В силу  ч. 5 ст. 69 , ст. 71 УК РФ  по совокупности преступлений  путем частичного сложения наказаний  по данному приговору и по приговору Целинного районного суда Курганской области от ДАТА   окончательно назначить наказание  в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной  колонии общего режима.
 
             Меру принуждения по делу Власову Ю.А. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
 
             Срок наказания Власову Ю.А. исчислять с ДАТА.
 
    Вещественные доказательства по делу : DVD диск и объяснения Власова Ю.А.  от ДАТА -уничтожить.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке в Октябрьский районный суд Челябинской области  в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст.317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ должен указать в своей апелляционной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления по делу, затрагивающих интересы осужденного, он также имеет право подать свои возражения на указанные жалобы и представления в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копий апелляционных жалоб или представлений, затрагивающих его интересы.
 
    В случае подачи по делу апелляционных жалоб или представлений в соответствии со ст.50 УПК РФ осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной  инстанции либо просить суд обеспечить его участие. В последнем случае в соответствии с положениями ст.ст.131-132 УПК РФ суммы, выплаченные защитнику за участие в рассмотрении дела, могут быть взысканы с осужденного.
 
 
    Мировой судья: подпись
 
    Копия верна
 
    Мировой судья                                                                      М.А. Айзверт
 
    Приговор вступил в законную силу