Дата принятия: 07 марта 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-8/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Можга Удмуртской Республики 07 марта 2013 года
Мировой судья судебного участка № 1 города Можги УРХрамов А.В.,
при секретаре Караваевой В.К.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника Можгинского межрайонного прокурора Прозоровой <ФИО>
подсудимого Шитеева <ФИО>
защитника Желнина <ФИО> представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ШИТЕЕВА <ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> Удмуртской Республики, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:
- <ДАТА3> осужден по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> УР по ч.1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
- <ДАТА4> осужден по приговору <АДРЕС> городского суда УР с учетом изменений, внесенных Постановлением Верховного суда УР от <ДАТА5>, по ст. 111 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцем лишения свободы, на основании ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от <ДАТА3> отменено и на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено - 4 года 6 месяцев лишения свободы общего режима. Освобожден по отбытию наказания <ДАТА6>
- <ДАТА7> осужден по приговору <АДРЕС> городского суда УР по ст. 161 ч.2 п. «а,г», ст. 161, ч.2 п. «г», ст. 162 ч.2, ст. 69 ч.3 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы строгого режима без штрафа. Постановлением <АДРЕС> городского суда УР от <ДАТА8> изменен вид исправительного учреждения на колонию-поселение. Постановлением Завьяловского районного суда УР от <ДАТА9> снижен срок наказания до 6 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа. Постановлением Завьяловского районного суда УР от <ДАТА10> об условно-досрочном освобождении, освобожден условно-досрочно <ДАТА11>, не отбытый срок 1 год 06 месяцев 16 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шитеев <ФИО4> совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:
<ДАТА12>, в вечернее время, Шитеев <ФИО4>, находился в гостях у <ФИО5>, по адресу: <АДРЕС>, где совместно с <ФИО5>, его знакомыми <ФИО6>, <ФИО7> и иными установленными дознанием лицами, распивал спиртные напитки в кухне дома. Через некоторое время <ФИО6> и <ФИО7> пошли спать в зальную комнату дома, <ФИО6> разделся и положил свой мобильный телефон сотовой связи марки «Nokia С2-01», в котором находилась карта памяти на 512 MB- Micro SD, на стол. Около 23 часов, когда закончились спиртные напитки, Шитеев <ФИО> пошел из кухни в зальную комнату дома, чтобы поискать спиртные напитки. Находясь в зальной комнате дома, Шитеев <ФИО> увидел на столе мобильный телефон сотовой связи марки «Nokia С2-01», в котором находилась карта памяти на 512 MB- Micro SD, принадлежащие <ФИО6> В этот момент у Шитеева <ФИО> из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона сотовой связи марки «Nokia С2-01», в котором находилась карта памяти на 512 MB- Micro SD, общей стоимостью 3000 рублей, принадлежащих <ФИО6>
Реализуя свой преступный умысел, <ДАТА12>, около 23 часов, Шитеев <ФИО> находясь в зальной комнате дома, по адресу: <АДРЕС> воспользовавшись тем, что присутствующие в зале <ФИО6> и <ФИО7> спят, действуя умышленно, и, осознавая противоправный характер своих действий, путём свободного доступа тайно похитил со стола мобильный телефон сотовой связи марки «Nokia С2-01», в котором находилась карта памяти на 512 MB- Micro SD, общей стоимостью 3000 рублей, принадлежащие <ФИО6>, после чего, Шитеев <ФИО> положил телефон в карман своей куртки и скрылся с места происшествия.
Впоследствии Шитеев <ФИО> распорядился мобильным телефоном сотовой связи марки «Nokia С2-01», в котором находилась карта памяти на 512 MB- Micro SD, принадлежащими <ФИО6>, по своему усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Шитеев <ФИО> причинил <ФИО6> материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
В ходе судебного заседания подсудимый Шитеев <ФИО> заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, судья считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шитеев <ФИО> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует его действияпоч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания, судья учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также личность подсудимого.
Подсудимый Шитеев <ФИО> ранее неоднократно судим, совершил преступление небольшой тяжести, вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, по месту жительства и последнему месту работы характеризуется положительно, нарушений условно-досрочного освобождения не имеет, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет хроническое заболевание в виде туберкулеза легких.
Обстоятельством, смягчающим наказание Шитеева <ФИО> в соответствии со ст. 61 УК РФ признается явка с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем.
Обстоятельством, отягчающим наказание Шитеева <ФИО> в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу является рецидив преступлений.
На основании изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого, который ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал и в период условно-досрочного освобождения вновь совершил преступление, в целях предупреждения совершения новых преступлений, наказание <ФИО9> подлежит назначению только в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 158 УК РФ, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения положений ст.ст. 64 УК РФ не имеется.
Вместе с тем, при решении вопроса о сохранении условно-досрочного освобождения на основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ мировой судья принимает во внимание раскаяние подсудимого в совершении преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств в виде явки с повинной и активного способствования розыску похищенного имущества, поведение осужденного в период условно-досрочного освобождения, который нарушений возложенных на него ограничений не допускал, а также состояние здоровья подсудимого, который проходит курс противотуберкулезного лечения, в связи с чем, приходит к выводу о возможности сохранения условно-досрочного освобождения Шитеева <ФИО> от отбывания наказания по приговору <АДРЕС> городского суда УР от <ДАТА7>.
В связи с этим, назначаемое подсудимому наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ подлежит назначению условно, поскольку мировой судья считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания им наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств нет, поскольку мобильный телефон сотовой связи марки «Nokia С2-01» и карта памяти на 512 MB- Micro SD возвращены потерпевшему.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ШИТЕЕВА <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (ОДИН) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Шитееву <ФИО> считать условной, установив испытательный срок в 01 (ОДИН) год 06 (ШЕСТЬ) месяцев.
Обязать осужденного в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет, в период испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию 1 раз в месяц, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить Шитееву <ФИО> без изменения.
Приговор <АДРЕС> городского суда УР от <ДАТА7> - исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Можгинский районный суд УР через мирового судью, постановившего приговор, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья А.В. Храмов