Решение от 11 февраля 2013 года №1-8/2013

Дата принятия: 11 февраля 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    По делу <НОМЕР>
 
 
    ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    с. <АДРЕС>                                                                                             <ДАТА1>
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>, с участием:
 
    государственного обвинителя заместителя прокурора <АДРЕС> района <ФИО2>,
 
    потерпевшей <ФИО3>,
 
    законного представителя потерпевшего специалиста <АДРЕС> отдела образования <ФИО4>, действующей на основании доверенности <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимого <ФИО5>,
 
    защитника адвоката <ФИО6>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА4>,
 
    при секретаре <ФИО7>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении <ФИО5>, <ДАТА5> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего по адресу: ул. <АДРЕС>, х. <АДРЕС> район, <АДРЕС> область, гражданина РФ, образование среднее,  холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей 1997, 1998 года рождения, военнообязанного, не работающего, ранее судимого <ДАТА6> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ст.ст. 33 ч. 5, 158 ч. 2 п. «а, б», 33 ч. 5, 150 ч.  УК РФ к 6 годам лишения свободы с испытательным сроком 5 лет,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ДАТА7> около 4 часов 00 минут <ФИО5>, находясь в помещении кухни своего домовладения, расположенного по адресу: ул. <АДРЕС>, х. <АДРЕС> район, <АДРЕС> область, имея преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений своей несовершеннолетней дочери <ФИО3>, <ДАТА8> рождения, в ходе возникшей ссоры, причинил последней телесные повреждения, а именно кулаком правой руки нанес <ФИО3> несколько ударов в область лица, после чего <ФИО5> взял металлический совок, стоящий около отопительной печи, и нанес один удар данным металлическим совком по голове <ФИО3>
 
    Согласно акта судебно-медицинского освидетельствования <НОМЕР> от <ДАТА9>, у <ФИО3>, <ДАТА8> рождения, имеются повреждения в виде ушибленной раны волосистой части головы в правой теменной области; кровоподтеков на лице, левой верхней конечности с травматическим отеком мягких тканей, которые квалифицируются как «легкий вред здоровью» (не свыше 21 дня) по признаку «кратковременное расстройство здоровья», (менее 21 дня).
 
    Подсудимый <ФИО5> свою вину по существу предъявленного ему обвинения признал полностью.
 
    По окончании ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела и в судебном заседании до начала судебного следствия в присутствии адвоката подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим адвокатом, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Суд, установив, что <ФИО5> осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником,  а также, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего и законного представителя потерпевшего, которые не возражали против заявленного подсудимым ходатайства, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО5>, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
    При назначении наказания <ФИО5> мировой судья учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности <ФИО5>, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Совершенное <ФИО5> деяние относится к преступлениям небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    При производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, что мировым судьей на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признается обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание.
 
    При этом, мировой судья полагает возможным при наличии изложенных выше смягчающих вину <ФИО5> обстоятельств, в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору Миллеровского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА6>.
 
    Как отягчающие обстоятельства мировой судья признает в соответствии с п. «п» ч. 1 ст. 63 УК РФ совершение преступления в отношении несовершеннолетней родителем.
 
    При назначении наказания суд также учитывает положения ст.316 УПК РФ.
 
    Мировой судья полагает, что с учетом вышеизложенных обстоятельств дела,  <ФИО5> следует назначить наказание в виде исправительных работ.
 
    Размер назначенного наказания мировой судья определяет, исходя из принципа справедливости, закрепленного в ст. 6 УК РФ.
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    <ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из заработка осужденного 5 % в доход государства.
 
    Контроль за исполнением назначенного наказания в виде исправительных работ возложить на УИИ <НОМЕР> ФБУ «МРУИИ № 11 ГУФСИН России по <АДРЕС> области».
 
    Меру пресечения <ФИО5> подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу: металлический совок, находящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «<АДРЕС>, уничтожить.
 
            Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора подсудимый вправе ходатайствовать об его участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                  <ФИО1>