Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-8/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Красный Чикой «21» января 2013 года.
Мировой судья судебного участка № 48 Красночикойского района Забайкальского края А.В. Колодин, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красночикойского района К.В. Рыжкова, подсудимой Линейцевой Е.В., защитника подсудимого адвоката Ситникова Э.И., представившего удостоверение № 273 и ордер № 130757 от 07.12.2012г., при секретаре Емельяновой М.С.,рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Линейцевой Е.В., родившейся <ДАТА3> в с. <АДРЕС> района р. Бурятия, гражданки РФ, образование среднее специальное, замужней, не военнообязанной, неработающей, проживающей в с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, судимой <ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Линейцева Е.В., являясь родителем, на территории Красночикойского района Забайкальского края совершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах:
Решением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> Линейцева Е.В. обязана выплачивать алименты в пользу органа опеки и попечительства администрации муниципального района «<АДРЕС> район» на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО1> <ДАТА6> рождения в размере по 400 рублей ежемесячно, начиная с <ДАТА7> до совершеннолетия ребенка. Проживая по адресу с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, Линейцева Е.В., будучи предупрежденной судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, имея судимость за указанное преступление, в период с <ДАТА8> по <ДАТА9>, имея доход от случайных заработков, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, не желая, но сознательно допуская эти последствия, относясь к ним безразлично, продолжает свои противоправные действия, уклоняясь от уплаты средств на содержание детей, что выражается в непринятии Линейцевой Е.В. без достаточных к тому оснований мер по поиску постоянного места работы, обращении по вопросу трудоустройства в центр занятости населения, иных способов оказания материальной помощи детям. В результате чего задолженность Линейцевой Е.В. по уплате алиментов по состоянию на <ДАТА9> составила 4 945 рублей 38 копеек.
В ходе дознания по уголовному делу Линейцева Е.В. свою вину в совершении преступления, признала полностью в связи с чем заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Линейцева Е.В. также согласилась с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитником данное ходатайство поддержано.
Будучи надлежащим образом уведомленной о месте и времени судебного разбирательства представитель потерпевшего <ФИО2> в зал судебного заседания не явился, представил суду письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая не связано с лишением свободы.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме, подтверждено собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимой Линейцевой Е.В. по ч. 1 ст. 157 УК РФ, поскольку она, являясь родителем, совершила#G0 злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При изучении личности подсудимой установлено, что Линейцева Е.В. судима <ДАТА4> мировым судьей судебного участка №48 Красночикойского района по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ, судимость не погашена, имеет постоянное место жительства, замужем, не работает, физически и психически здорова, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, по характеристике с места жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая алкоголем.
Каких- либо обстоятельств, позволяющих сомневаться в психическом статусе подсудимой судебном заседании не установлено, вследствие чего она подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Преступление, совершенное Линейцевой Е.В., предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, в этой связи суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от <ДАТА10> <НОМЕР>) и изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а так же суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, полное признание вины, раскаяние в содеянном, что в силу ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, влияние назначенного наказание на исправление подсудимой и условия её жизни.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Линейцевой Е.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, мнение государственного обвинителя, защитника о назначении наказания и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает целесообразным назначить подсудимой наказание в виде исправительных работ в соответствии со ст. 50 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 296-299, 304, 307, 308,309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Линейцеву Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 7 месяцев, с удержанием из заработной платы осужденного 5% в доход государства.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Меру пресечения осужденной Линейцевой Е.В. до вступления приговора в законную силу не избирать, по вступлению приговора в законную силу меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить.
Обязать Линейцеву Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ с подсудимой не взыскивать.
Приговор мирового судьи может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Красночикойский районный суд путем подачи апелляционной жалобы или представления прокурора мировому судье.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Мировой судья А.В. Колодин