Дата принятия: 07 апреля 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-8/57-2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Олекминск 07 апреля 2013 года
Мировой судья по судебному участку № 57 Олекминского района РС (Я) Никифоров А.А., при секретаре Собакиной О.Н., с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Олекминского района РС (Я) Козыренко Ю.Л.,
подсудимого Черашкина С.М.,
адвоката - защитника Каратаева И.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 07 апреля 2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ЧЕРАШКИНА <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого:
- <ДАТА3> Олекминским районным судом РС (Я) по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
- <ДАТА4> Олекминским районным судом РС (Я) по ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Олекминского районного суда РС (Я) от <ДАТА3> к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа. Постановлением Якутского городского суда РС (Я) от <ДАТА5> освобожден условно-досрочно <ДАТА6> на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 2 дня;
- <ДАТА7> Олекминским районным судом РС (Я) по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Олекминского районного суда РС (Я) от <ДАТА4> (с изменением по кассационному определению Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РС (Я) от <ДАТА8>) к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- <ДАТА9> Олекминским районным судом РС (Я) по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 139 УК РФ, ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору Олекминского районного суда РС (Я) от <ДАТА7> к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Постановлением Хангаласского районного суда РС (Я) от <ДАТА10> освобожден условно-досрочно <ДАТА11> на неотбытый срок 11 месяцев 4 дня;
- <ДАТА12> мировым судьей по судебному участку № 57 Олекминского района РС (Я) по ч. 1 ст. 139 УК РФ к исправительным работам на срок 5 (пять) месяцев, с удержанием в доход государства в размере 15 %. Согласно справки предоставленной филиалом по Олекминскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РС (Я) из назначенного наказания осужденный отбыл 5 дней исправительных работ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Черашкин С.М., <ДАТА13>, около 14 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного употребления спиртных напитков с <ФИО2>, находясь в доме последнего расположенной по адресу: <АДРЕС>, заведомо зная, что у <ФИО2> в комнате на компьютерном столе лежит сотовый телефон марки «Samsung C-3010» с зарядным устройством и цифровой фотоаппарат «Nikon COOLPIX S4150», из внезапно возникших корыстных побуждений, с целью дальнейшей продажи, решил их тайно похитить. Во исполнение своего преступного умысла, Черашкин С.М., воспользовавшись тем, что находящийся в доме <ФИО2> уснул и что за его преступными действиями никто не наблюдает, сразу же прошел в комнату, где с поверхности столешницы компьютерного стола, путем свободного доступа, умышленно, тайно, похитил сотовый телефон марки «Samsung C-3010» с зарядным устройством, общей стоимостью 2990 рублей, со вставленной сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», без стоимости, и цифровой фотоаппарат «Nikon COOLPIX S4150» со вставленной флеш-картой «SD» объемом 8 Гб, общей стоимостью 5000 рублей, принадлежащие <ФИО2> После чего скрылся с места совершения преступления с похищенными имуществами, которыми в последствии распорядился по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Черашкин С.М., причинил потерпевшему <ФИО2> материальный ущерб на общую сумму 7990 (семь тысяч девятьсот девяносто) рублей.
В судебном заседании подсудимый Черашкин С.М. виновным себя в совершении вышеуказанного деяния признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он согласен с обвинением и обстоятельствами, установленными в ходе дознания, замечаний к обвинительному акту не имеет, с суммой причиненного ущерба согласен, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По данному ходатайству подсудимого, поддержанному его защитником, с согласия потерпевшего, а также государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы дела приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый является обоснованным и полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Черашкина С.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, при назначении наказания Черашкину С.М. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном.
Подсудимый Черашкин С.М. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, нигде не работает. В течение календарного года неоднократно подвергался к административной ответственности за правонарушения в области общественного порядка и общественной безопасности (ст. 20.21, ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ) и против порядка управления (ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ). Имеет не погашенные судимости: 1) <ДАТА3> Олекминским районным судом РС (Я) по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; 2) <ДАТА4> Олекминским районным судом РС (Я) по ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Олекминского районного суда РС (Я) от <ДАТА3> к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа. Постановлением Якутского городского суда РС (Я) от <ДАТА5> освобожден условно-досрочно <ДАТА6> на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 2 дня; 3) <ДАТА7> Олекминским районным судом РС (Я) по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Олекминского районного суда РС (Я) от <ДАТА4> (с изменением по кассационному определению Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РС (Я) от <ДАТА8>) к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 4) <ДАТА9> Олекминским районным судом РС (Я) по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 139 УК РФ, ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору Олекминского районного суда РС (Я) от <ДАТА7> к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Постановлением Хангаласского районного суда РС (Я) от <ДАТА10> освобожден условно-досрочно <ДАТА11> на неотбытый срок 11 месяцев 4 дня; 5) <ДАТА12> мировым судьей по судебному участку № 57 Олекминского района РС (Я) по ч. 1 ст. 139 УК РФ к исправительным работам на срок 5 (пять) месяцев, с удержанием в доход государства в размере 15 %. Согласно информации предоставленной филиалом по Олекминскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РС (Я) осужденный <ФИО3> злостно уклоняется от отбывания наказания по приговору мирового судьи по судебному участку № 57 Олекминского района РС (Я) от <ДАТА12>, из назначенного наказания осужденный отбыл всего 5 дней исправительных работ (л.д. 71,74, 77-78, 79-80, 81-82, 85-86, 88, 92-95, 101, 103, 105-106, 133).
Согласно медицинских справок, <ФИО3> с <ДАТА14> состоит на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом: «Алкогольная зависимость II степени»». У врача психиатра на учете не состоит (л.д. 96).
В действиях подсудимого Черашкина С.М. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений. Следовательно, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающим наказание подсудимому обстоятельством является рецидив преступлений.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, личность Черашкина С.М., который будучи ранее неоднократно судимым должных для себя выводов не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление, соответственно он представляет опасность для общества и суд приходит к выводу, что исправление Черашкина С.М. невозможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не находит.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, и приходит к выводу о назначении Черашкину С.М. наказания в виде лишения свободы, с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Окончательное наказание назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, с учетом положения п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, согласно которому одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
В силу требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ <ФИО3> подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.
Меру пресечения в отношении Черашкина С.М. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания Черашкина С.М. время содержания под стражей с <ДАТА15> по день суда.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: цифровой фотоаппарат «Nikon COOLPIX S4150» с серийным номером <НОМЕР> и сотовый телефон марки «Samsung C-3010» c IMEI номером <НОМЕР> и зарядным устройством возвращены потерпевшему под сохранную расписку (л.д. 68).
Суд при разрешении вопроса о процессуальных издержках - вознаграждение адвоката установил, что они подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Поскольку, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Черашкина Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.
На основании ст. 70, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи по судебному участку № 57 Олекминского района РС (Я) от <ДАТА12> в виде 1 (одного) месяца лишения свободы, окончательно назначить Черашкину<ФИО> наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения, избранную в отношении Черашкина Сергея Михайловича в виде заключения под стражу, оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Черашкину<ФИО> исчислять с 07 апреля 2013 года, зачесть в него срок содержания под стражей с <ДАТА15> по день суда.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: цифровой фотоаппарат «Nikon COOLPIX S4150» с серийным номером <НОМЕР> и сотовый телефон марки «Samsung C-3010» c IMEI номером <НОМЕР> и зарядным устройством, по вступлении приговора в законную силу считать возвращенными законному владельцу.
Осужденного Черашкина С.М. освободить от взыскания судебных издержек. Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Олекминский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осужденный имеет право ознакомиться с поступившими апелляционными жалобами и апелляционными представлениями, принести свои письменные возражения.
Мировой судья по судебному участку № 57
Олекминского района РС (Я): п/п А.А. Никифоров
Копия с подлинным верна.
Мировой судья: А.А. Никифоров