Решение от 21 февраля 2013 года №1-8/2013

Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                 дело № 1-130-8/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    21 февраля 2013 года г.Палласовка
 
             Мировой судья судебного участка № 130 Палласовского района Волгоградской области Лобачева В.Б.,с участием государственного обвинителя Мельникова С.В.,подсудимого Утигалиева Н.Т.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Губайдулиной М.С., предоставившая удостоверение № 1571 от 05.04.2007 года, действующая на основании ордера № 006242 от 21 января 2013 года,при секретаре Шишениной А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Утигалиева Н. Т.,<ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина **, с ** образованием, семейное положение, наличие иждивенцев, род занятий,  воинская обязанность, наличие судимости, зарегистрированного и проживающего по адресу <АДРЕС>  <АДРЕС> района <АДРЕС> области,
 
             в совершении преступления,   предусмотренного ч.4 ст. 222  УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
             Подсудимый  совершил незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия при следующих обстоятельствах:  
 
             Утигалиев Н.Т. примерно <ДАТА5> в послеобеденное время, более точная дата и время дознавателем не установлена руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на сбыт огнестрельного оружия, а именно двуствольного ружья модели «БМ» 16 калибра, изготовленного промышленным способом, со стволами длиною 720 мм., которое согласно заключения эксперта № 331 от 23.01.2013 года относится к гладкоствольному огнестрельному оружию и является охотничьим, двуствольным, гладкоствольным ружьём модели «БМ» <НОМЕР> калибра пригодным для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра, находясь в своём домовладении, расположенном по адресу ул. <АДРЕС> п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, осознавая общественную опасность и противоправность своих действии, продал за пять тысяч рублей <ФИО1> гражданское огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие - двуствольное охотничье ружьё модели «БМ» <НОМЕР> калибра, тем самым незаконно сбыл его.
 
    Подсудимый Утигалиев Н.Т.  в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Утигалиев Н.Т.  пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
             По ходатайству Утигалиева Н.Т. и его защитника - адвоката Губайдулиной М.С., с согласия государственного обвинителя Мельникова С.В., дело рассмотренов особом порядке без проведения судебного разбирательства.         Выслушав участвующих в деле лиц, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
      Учитывая полное признание вины подсудимым Утигалиевым Н.Т. в совершении инкриминируемого ему преступления, судья пришел к выводу, что действия подсудимого Утигалиева Н.Т.подлежат квалификации по ч.4 ст. 222 УК РФ,  как незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия и  назначает наказание  по правилам  ч.7 ст. 316 УПК РФ.   Гражданский иск не заявлен.
 
    При решении вопроса о назначении наказания, суд принимает во внимание, в соответствии со ст. 60 УК РФ, обстоятельства совершенного преступления,  относящегося  согласно ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого,  по месту работы и жительства характеризующейся положительно.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, влияющими на меру наказания суд признает: наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, один из которых малолетний, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
     С учетом изложенного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного суд считает возможным назначить наказание  в  виде исправительных  работ, с применением ст. 73 УК  РФ, без его реального отбытия. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314- 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
             Утигалиева Н. Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде  исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства 5% заработка.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление, обязав осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места  жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда  являться для регистрации в  установленные указанным контролирующим органом дни.  Меру пресечения Утигалиеву Н.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем повелении.
 
    Вещественное доказательство -  двуствольное охотничье ружьё модели «БМ» <НОМЕР> калибра, находящееся на хранении в комнате хранения оружия МО МВД России «<АДРЕС> области после вступления приговора в законную силу передать на склад ГУ МВД России по <АДРЕС> области.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд  в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    Разъяснить осужденному Утигалиеву Н.Т.,  что он не имеет права обжаловать приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
 
             Мировой судья В.Б.ЛобачеваПриговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
 
             Мировой судья В.Б.Лобачева