Дата принятия: 14 мая 2013г.
        Номер документа: 1-8/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело №1-57-8/2013
 
    ПРИГОВОР
 
     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Урюпинск 14 мая 2013 года Мировой судья судебного участка № 57 Волгоградской области Менжунова Ж.И. <НОМЕР>защитника подсудимой   адвоката Усова С.А.,   представившего    ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ивановой О.А., <ДАТА3> рождения, родившейся в <АДРЕС>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <НОМЕР>
 
    Подсудимая Иванова О.А. совершила    кражу   чужого имущества следующих обстоятельствах.
 
    13 марта 2013 года около 13 часов Иванова О.А., находясь в доме <НОМЕР>, увидела в шкафу денежную купюру, достоинством 5000 рублей и, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества в виде данных денежных средств, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что остается незамеченной, тайно похитила денежную купюру достоинством 5000 рублей, принадлежащей <ФИО1>, причинив ей материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
 
    Подсудимая Иванова О.А. свою вину в совершении преступления признала полностью.
 
    В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемой Ивановой О.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем в протоколе ознакомления обвиняемой и ее защитника с материалами уголовного дела сделана соответствующая запись.
 
    В судебном заседании подсудимая Иванова О.А. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.
 
    Защитник подсудимой адвокат Усов С.А. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая <ФИО1> в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие в силу возраста и состояния здоровья, против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражает, назначение наказания подсудимой Ивановой О.А. оставляет на усмотрение суда.
 
    Государственный обвинитель Ярошинская М.С. полагала возможным рассмотреть  уголовное дело   в особом порядке.
 
    Рассмотрев заявленное подсудимой ходатайство о постановлении
приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, выслушав
мнение    защитника,     государственного     обвинителя,         учитывая    мнение
 
    потерпевшей, мировой судья считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства ввиду следующего.
 
    В судебном заседании подсудимая Иванова О.А. пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей известны. Подсудимая Иванова О.А. вину в предъявленном ей обвинении по ч. 1 ст. 158 УК РФ признала полностью, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ,   не превышает двух лет лишения свободы.
 
    С учетом вышеизложенного, на основании ст. ст. 314 -316 УПК РФ суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая
Иванова О.А., является обоснованным в полном объеме, подтверждается
собранными по делу доказательствами. Мировой судья действия подсудимой
Ивановой О.А. квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное
хищение чужого имущества.                             ,
 
    При назначении наказания подсудимой Ивановой О.А., мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой Ивановой О.А., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.ЗЗ). на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.29,31), а также обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд согласно ст. 61 УК РФ признает, что Иванова О.А. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, признает свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаивается, имеет несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ивановой О.А., указанных в ст. 63 УК РФ,   мировым судьей  не установлено.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
 
    С учетом всех обстоятельств совершенного деяния, личности виновной, мировой судья приходит к выводу о назначении Ивановой О.А. наказанияв
 
    виде обязательных работ. Суд полагает, что данная мера наказания будет способствовать исправлению осужденной и достижению целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ.
 
    Согласно ч.5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 314, ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Иванову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ назначить ей наказание    в виде обязательных работ сроком 150 (сто пятьдесят) часов.
 
    Мера пресечения Ивановой О.А. неизбиралась.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Мировой судья
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Урюпинский городской суд Волгоградской области через мирового судью, в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
                                                              Ж.И. Менжунова.
 
 
                                             Приговор вступил в законную силу 25.05.2013 г<ДАТА>