Решение от 19 февраля 2013 года №1-8/2013

Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
  Дело № 1-8/2013
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Воркута Республика Коми 19 февраля 2013 года
 
 
    Мировой суд в составе председательствующего мирового судьи Северного судебного участка г. Воркуты Республики Коми Засориной Н.В.,
 
    при секретаре судебного заседания -  Мамонтовой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Воркуты Юрмановой С.Ю.,
 
    защитника-адвоката Сальникова Е.С., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимого - <Красноярова В.В.1>,
 
    потерпевшей <ФИО2>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    <Красноярова В.В.1>, родившегося <ДАТА3> в г. <АДРЕС>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1  ст.157  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <Краснояров В.В.1> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах:
 
    В соответствии с решением мирового судьи Шахтерского судебного участка г. Воркуты Республики Коми <НОМЕР> от <ДАТА4> <Краснояров В.В.1> обязан к уплате алиментов в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетних детей: <ФИО3>, <ДАТА5> рождения и <ФИО4>, <ДАТА6> рождения, в размере 1/3 части всех видов заработка и (или) иного дохода, ежемесячно, начиная с <ДАТА7> и до совершеннолетия детей.
 
    Однако <Краснояров В.В.1>, зная о вступившем в законную силу решении суда о взыскании с него алиментов на содержание несовершеннолетних детей: <ФИО3> и <ФИО4>, будучи неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей должных выводов для себя не сделал, и с <ДАТА8> злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей. Будучи физически здоровым и трудоспособным, <Краснояров В.В.1> в период с <ДАТА8> по <ДАТА9> длительное время нигде не работал и не работает, в ГКУ РК «Центр занятости населения города Воркуты» для постановки на учет в качестве безработного обращался неоднократно <ДАТА10>, <ДАТА11>, <ДАТА12>, но не был признан безработным по причине «за неявку в срок для регистрации безработным, для предложения подходящей работы», более в целях поиска подходящей работы не обращался, мер к трудоустройству не предпринимал, алименты на содержание детей не платил, тем самым продолжал злостно уклоняться от уплаты алиментов. Подарки, одежду, обувь, продукты питания детям не приобретал, участия в их жизни и воспитании не принимает, жизнью и здоровьем детей не интересуется. Период злостного уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей составляет с <ДАТА8> по <ДАТА9> включительно, за исключением дней содержания в СП ЦИАЗ ОМВД России по г. <АДРЕС> с <ДАТА13> по <ДАТА14>, в денежном выражении - 412 771, 9 руб., сумма задолженности в настоящее время продолжает расти.
 
 
    Подсудимый  <Краснояров В.В.1> полностью признал свою вину и пояснил, что при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания он добровольно после консультации со своим защитником дал согласие на применение по делу особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в настоящее время поддерживает свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
     Государственный обвинитель,  потерпевшая, защитник согласились с применением по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения. Наказание, предусмотренное ст. 157 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд, выслушав подсудимого, полностью согласившегося с предъявленным ему обвинением, защитника, государственного обвинителя, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу при проведении по нему дознания, и считает необходимым квалифицировать действия подсудимого <Красноярова В.В.1> по ст. 157 ч.1 УК РФ как  злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории  преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого <Красноярова В.В.1>, который на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, хронических заболеваний и инвалидности не имеет, по месту жительства характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности, не трудоустроен, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, которые судом не установлены.
 
    При определении срока наказания суд учитывает, что его размер в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может быть выше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 157 ч. 1 УК  РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, уменьшающих степень общественной опасности совершенного <Краснояровым В.В.1> преступления, свидетельствующих о возможности применения ст. 64 УК РФ при назначении <Красноярову В.В.1> наказания, суд не находит.
 
    Учитывая изложенные выше обстоятельства, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить <Красноярову В.В.1> наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ст. 157 ч.1 УК РФ, так как именно данное наказание, по мнению суда будет содействовать исправлению и перевоспитанию подсудимого, а также предупредит совершение им новых преступлений.
 
    Вещественных доказательств нет.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Судебные издержки подлежат отнесению за счет государства.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    <Красноярова В.В.1> признать виновным в совершении  преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцевисправительных работ с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения <Красноярову В.В.1> на период обжалования приговора в апелляционном порядке оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке или представлен прокурором для апелляционного рассмотрения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ  в Воркутинский городской суд Республики Коми через Северный судебный участок г. Воркуты Республики Коми в течение 10 дней со дня провозглашения.Мировой судья                                                                               Н.В. Засорина