Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-8/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 февраля 2013 года г. Ульяновск<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 8 Засвияжского района города Ульяновска Сошкина Г.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Чивильгина А.В.,
адвоката Москова Н.С., представившего удостоверение <НОМЕР> * года и ордер <НОМЕР> * от * г.
подсудимого Романова А.В.,
при секретаре Болтуновой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Романова А.В., *
*
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Романов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
В период времени с 18 часов 00 минут 12.11.2012 года до 06 часов 10 минут 13.11.2012 года, Романов А.В., находясь в комнате *, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа с тумбочки, находившейся в вышеуказанной комнате, похитил цепочку *, и сережку *, а также из сумки, лежащей возле вышеуказанной тумбочки, похитил денежные средства в сумме 1200 рублей, 1 купюрой достоинством - 1000 рублей и 2 купюрами достоинством - 100 рублей, принадлежащих Х.Л.Н., с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, своими действиями Романов А.В., причинил Х.Л.Н. материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
Подсудимый Романов А.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Данное ходатайство было заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультаций с последним.
Потерпевшая Х.Л.Н. в судебном заседании не участвовала, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, согласна с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий материального, морального характера к Романову А.В. не имеет.
Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Романова А.В. по ст. 158 ч. 1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.
Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Романов А.В. на учете в ГУЗ «УОПБ им. Н.М. Карамзина» не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Таким образом, суд признает Романова А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Романов А.В. ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным со слов соседей характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был, жалоб и заявлений на него не поступало. На учете в УОКНБ не состоит.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей, состояние его здоровья, иные действия, направленные на заглаживание причиненного вреда путем возмещения материального ущерба.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Принимая во внимание данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства в совокупности, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия его жизни, суд, считает возможным исправление Романова А.В. без изоляции от общества, несмотря на наличие в его действиях рецидива и, соответственно, отягчающего наказания обстоятельства.
Имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК, а также признание вины и раскаяние в содеянном, суд полагает достаточным для применения правил ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Решая вопрос о мере наказания, с учетом всех вышеизложенных обстоятельств, в соответствии со ст. 53 УК РФ, суд считает возможным назначить Романову А.В. наказание в виде ограничения свободы, т.к. считает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а равно для назначения иного вида уголовного наказания, в том числе с применением ст. 73 УК РФ, суд не находит.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 322 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Романова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.
В соответствии с ч. 1 ст.53 УК РФ установить осужденному Романову А.В. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; не посещать кафе, бары, рестораны, иные места общественного питания, осуществляющие торговлю спиртными напитками, расположенные в пределах территории муниципального образования «г. Ульяновск»; не выезжать за пределы территории муниципального образования «г. Ульяновск» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Романова А.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
Избранную Романову А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - цепочку из металла желтого цвета, передать потерпевшей Х.Л.Н., приговор в данной части считать исполненным.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Г.А. Сошкина